23 марта 2024 г. 14:50

4.5 Кельты для чайников

Что понравилось?

Историческая справка. В начале подробно рассказывают о том, откуда взялись кельты и что с ними происходило на различных территориях Британских островов.

Базовая база. В кельтских мифах я разбираюсь не очень, поэтому почерпнула массу полезной информации. Главы о праздниках и короле Артуре показались чуть скучнее, именно потому, что эти темы я знаю.

Простой язык. Это именно науч-поп – увлекательная, но не заумная книга о мифологии. Читается легко и приятно.

Что не понравилось?

Отсутствие глоссария. Очень хотелось бы приложения с перечислением всех упомянутых богов и героев, к которому можно было бы обратиться в процессе чтения или после.

Итого: 9/10, хорошая книжка, чтобы познакомиться с темой.

Источник

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

8 февраля 2024 г. 07:34

5 роскошный Фингал!

Были бы все сборнички мифов и легенд такими же увлекательными и без той нудятины, что обычно в них присутствует! Первая ассоциация при прочтении сразу приводит к Фраевским греческим мифам в пересказе, но это не совсем то. Тут меньше своевольного пересказа, хотя он и присутствует, а больше структурированного и обобщенного подхода не к каждому отдельному мифу, а мифам (по определенным внутренним разделам) в целом. Позабавил некий каламбур, связанный с именем или даже с одним из вариантов сокращения имени героического Финна Мак Кулла, которого все за глаза да и в глаза называли просто Фингалом. Мда) В общем этот нехитрый набор слогов стал популярным вариантом клички для пёселей в 19м веке. Обязательно так назову своего собакена!

Однозначно прекрасный подход с размещением визуализаций,…

Alast0r

4 апреля 2024 г. 00:20

Вкусновато, но маловато

21 марта 2024 г. 20:36

Данная книга — отличный образец того, как должна выглядеть научно-популярная литература о мифах. Текст написан увлекательно, понятным языком, кратко, но со всеми необходимыми пояснениями. На 240 страницах поместилось всё, что необходимо знать читателю: кто такие кельты, какие современные народы хранят их наследие и в какой форме, каким богам поклонялись кельтские народы и какие сказания они складывали о героях. Разумеется, издание не претендует на всестороннее раскрытие темы, но с задачей нарисовать общую картину кельтских мифо-эпических сюжетов справляется отлично.