3,2

В романе Александры Шалашовой одиннадцать рассказчиков – они по-разному переживают и интерпретируют события, не оставляя места сколько-нибудь объективной версии. Это маленькие пациенты и воспитатели…
Издательство: Альпина Диджитал

21 мая 2024 г. 23:40

2 ИХМО: не зашло

Вывод по книге: впору крикнуть "Я - Нигган" и отправится в царство в Морфея с папочкой милых Винчестеров.

А впрочем - здравствуйте. Сегодня у нас негативизм, предмет такой, яркий и красочный. Отвечаешуй у доски: Шалашова, да, да. Выходите Александра.

Первый вопрос: Что вы хотели показать своим широкопрославленным романом "Салюты на той стороне?" Что, что - не слышим! Вы хотели показать как тяжело в пубертате, ну хорошо так и запишем. А еще, что плохо корочки не убирать в хлебницу - так и до дезатарации дожить можно.

Вторые и последующие вопросы: А кто такие со шрамами? Вследствие чего странгуляционная борозда Хавроновны имеет столь долгое зарастание? Гликозиды Петровны были просрочены?

Да, вы правы, милый автор, лень нам думать, ну уж простите великодушно, но прытко хотелось конкретики,…

Год издания: 2023

Чтецы: Мария Ермакова, Артур Агаджанян, Сания Галеева

21 мая 2024 г. 23:40

2 ИХМО: не зашло

25 марта 2024 г. 04:46

5 Грустно и печально

Вокруг книги было много шума, добавляла в свой виш-лист с небольшим скептицизмом. В итоге книга оказалась в списке прочтения согласно игре Лайвлиба Killwish. И я решила взяться за нее, а прочитав - ни капли не пожалела.
Ближе к середине книги, когда начинаешь понимать, что к чему, становится очень печально и грустно. Дети - это всегда в самое сердце.
Поэтому даже перестаешь замечать апокалиптично-фантастичные элементы в повествовании.
Отмечая в самом начале чтения простоту писательского стиля, местами не очень приятный мат, и предположение о ничего не обещающем сюжете,  - неожиданно сталкиваешься с очень прознительной историей, осознавая которую, - начинает болеть где-то внутри и хочется плакать.
Очень хорош прием с повествованием от разных лиц, придает угол обзора 360 и некую динамику.
Если…