11 мая 2024 г. 23:55

0.5 Спойлер Верните мне 600 рублей и дайте салфетку. (поставлю метку спойлера, хотя тяжело заспойлерить то, у чего нет сюжета)

Я бы не хотела никого оскорблять свеим мнением, но этот продукт (я не могу назвать это иначе) оскорбил меня первым. Плохо.
Скучну, сыро, не прописано, не отредактировано.
Я была еще и удачлива на книгу с кривой версткой - за 161 страницей 193.
Вот честно, храни господь всех причастных к появлению этой пустословицы в печати.
0.5 балла за то, что меня сподвигло узнать побольше о добывании соли.
И все.
Зачем нам 80% персонажей? А главный герой нам тут зачем? Зачем бесконечное расписываение каждого действие? "Петтер развернулся. Петтер открыл дверь. Петтер ушел".
"Йон стал продираться напролом..." следующее предложение "Йон все еще выглядел не в своей тарелке".
Мы поняли что речь про Йона. Это одна сцена.
"Он стоял напротив Йона. Они с Йоном смотрели друг другу в глаза" ТАК ТАМ БОЛЬШЕ НИКОГО И…

limbi

Книжный шопоголик

27 января 2024 г. 12:53

4 Долго сказка сказывается...

Это оказалась одна из тех книг, которые начинаются с медленного повествования и заставляют тебя ждать, что вот сейчас... вот ещё одна страничка... и точно что-то произойдёт. Но иногда ничего не происходит, во всяком случае ничего значимого.

"Кай" именно та история, которую не прочтёшь залпом, только дозированно и неспеша, подстраиваться под монотонное повествование. Не спорю, сюжет написан довольно сказочно, но в нем слишком много философских пространных рассуждений, которые очень замедляют действия героев, да и действий этих не так уж и много. Если отбросить листы описаний и рассуждений, то останется от силы только треть книги. Но несмотря на все эти, казалось бы, недостатки, я все равно продолжала читать. Почему? Да кто его знает. Сначала я все ждала, когда же грянет "гром" и события…

20 мая 2024 г. 22:36

Книга, которую я читала медленно и неторопливо, хотя в основе лежит известная нам сказка, Снежная королева, которую я очень любила

слушать в детстве.

Хочу сразу сказать динамики в книге почти нет, всё неторопливо, спокойно, хотя и нотки драмы и стекла здесь присутствуют.

Любовная линия здесь была покожа на любовний треугольник, хотя я так до конна и не поняла их глубины чувств: Кай, Ледяница, Герда.

В книге много описаний, настолько красивых и сказочных, в них я была готова погружаться с головой, забыв про героев с их проблемами и переживаниями.

Скажу честно эта книга подойдет и для детей, ведь здесь столько сказочных моментов, что не отличить от настоящих сказок, лишь несколько сцен с поцелуями им не подойдут.

В книге очень много было поучительных ситуаций и здесь были раскрыты такие важные…

9 мая 2024 г. 13:11

4 А мне даже понравилось!

Как вам такое "вступление"?

На самом деле, это первая книга, которая вызвала настолько смешанные эмоции. И пробежавшись по лайвлибу поняла - не только у меня. Это было мое первое знакомство (а обычно же знакомятся раз по 10) с творчеством Автора, поэтому особо я воздушных замков не строила... Ну только если чуть-чуть! Ну и ещё чуть-чуть... Ну ладно, ладно, строила, да ещё как. И да, конечно, меня подкупило именно оно:

Оформление

Зачем скрывать, зачем лукавить... Это был очередной томик, купленный из-за обложки и иллюстрированных разворотов, форзаца и нахзаца. Особо приятным бонусом для меня стала прелестная двусторонняя закладка с артами Кая и Бога снов с обратной стороны. И наглядевшись на эту красоту, и фразу "ретеллинг снежной королевы" я была уверена - внутри меня ждёт что-то…

Arielliasa

а кому не плевать

4 февраля 2024 г. 16:39

Это очень красивая книга, но я бы всё равно не купила её, не зная о том, как умеет писать писательница. Поэтому перед покупкой не приходилось задумываться слишком долго. Это было осознанно, ведь я не сомневалась, что мне понравится. Уже знакомая авторка, одна из любимых сказок, её переосмысление — что же могло пойти не так? Ответ прост. Хороший текст ещё не знак того, что роман понравится. Это, конечно, огромный и главное, важный плюс, но не сложилось.

Кай проклят, ведь ещё будучи маленьким, он загадочно выжил в метель, а его мать погибла, защищая ребёнка. Он остался жить с любящей бабушкой, но это не помогло ему избежать людских пересудов. Зима сурова и она отбирает самое ценное — жизнь, не взирая ни на что, но Кай спасся. Цвет его глаз изменился и это навсегда наделило его людским…

Urrsa

любитель буквы ё

28 января 2024 г. 13:36

1.5 Спойлер Мальчик, который выжил (зря)

На мой вкус, ретеллинг это очень такой условный — слишком мало осталось от оригинальной сказки, по сути, только имена Кая и Герды и существование некоего осколка. С другой стороны, наверное, я слишком много хочу — например, изящного обыгрывания оригинального сюжета. Здесь же Герду сделали плохой, девицу-вместо-снежной-королевы — хорошей и непонятой, Кай просто шатается по сюжету и символизирует себя. Как-то это мелко и скучно, как по мне.

Кай — мямля и рохля, совершенно невыразительный юноша, хоть и красив по словам автора. Он тащится по жизни туда, куда дует ветер, никаких особых желаний у него нет, и даже любовь к рисованию, которая декларируется в тексте, совершенно не чувствуется. Кажется, что должен быть какой-то эмоциональный контраст между ним и Йенни (это…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 января 2024 г. 19:23

2 Замороженное сердце (моё)

Модные нынче иллюстрированные обложки бессовестно заманивают в том числе и меня. Что поделаешь, иногда я люблю глазами. Однако судить «Кая» по обложке точно не стоило, причём со смыслом наизнанку. Обложка красивая, а вот то, что под ней не очень. Ретеллинг бессмертной сказки Андерсена автору, на мой взгляд, не удался, однако подкачала только реализация, изначальная задумка была многообещающей.

Несмотря на то, что герои все были мне давно знакомы (пусть и в другом соотношении друг к другу), я не почувствовала ни малейшей близости ни к одному из них, не прониклась их проблемами, чувствами, чаяниями. Это был первый пробел. Кай, может, и красивый юноша, но в остальном пустоват. Было ощущение, что осколок в сердце заморозил всё, что только можно, включая способность внятно выражать какие бы то…

23 мая 2024 г. 19:39

3 Недожали

Главный герой славный малый,которого многие недолюбливают, но терпят ради приличия. В нем мне не хватило чувств. И чувства не обязательны к противоположному и тому же полу. Чувств не хватило от него вообще,даже к тому, что этот паренек любит. Отмороженным он получился на славу.
Далее наверное главная героиня. Она к сожалению тоже не дожата. Она классная,по ее задаткам это чувствуется, но этого мне оказалось мало. Уровень тихого подкрадывания и создавания снежинок 10/10.
Ну и наконец второстеенная героиня. На нее у нас имеется значительно больше информации,чем на главных героев. Я всю книгу ожидала,что она сотворит какую-нибудь дичь,как любят делать авторы для усиления эффекта. Но нет, ее поступки были не всегда правильными,однако, несусветного безумства в отношении других людей мы не…

18 мая 2024 г. 01:13

1.5 Идея хорошая но автор не справился

Это было очень скучно я даже не дочитала, сначало все было интересно а потом все пошло по одному месту. Я очень рада что не стала тратить 600 рублей на эту книгу, решила взять ее в фиксе не рекомендую брать эту книгу довольно скучно, персонажи картонные появляются и так же быстро исчезают, множество тупых моментов и не нужных описаний. К сожалению автор загубила хорошую идею ((( Не хочу никого обидеть это только мое мнение