OlesyaSG

18 марта 2024 г. 18:47

Элена знает, что уже больна. Экена знает, что это не лечится. Элена знает новые названия. Элена знает, что такое левопода. Элена знает, что ей придется теперь долго и часто ждать. Элена знает, что она не хозяйка своего тела. Теперь главенствует "с@ка-болезнь". Именно так Элена называет болезнь Паркşнсона, поразившую её. Элена знает, что такое дофамин. Элена знает, что Риты больше нет. И хоть все кругом твердят, что это самоубийство, но Элена знает, что это не так. Элена знает, что дочь боится молний. Элена знает, что не смотря на эту ужасную с@куболезнь, она хочет жить. А теперь Элена знает(догадалась), чего же боялась Рита больше молний... Или кого же... Ужасная книга. Ужасная своим стопроцентным попаданием по болевым точкам. Читать, представлять... Эта жизнь от таблетки до таблетки.…

27 апреля 2024 г. 20:15

Сюжетная завязка: Рита - единственная дочь Элены найдена мёртвой. Все говорят о самоубийстве. Все, кроме Элены. Элена знает, что Рита не могла оказаться в тот день и час в этом злополучном для неё месте. Элена отправляется на поиски Исабель - единственного человека, кто может ей помочь. И всё же эта книга - не детектив, чему я только порадовалась. Это тяжёлая история пожилой женщины с болезнью Паркинсона. Контроль над телом почти потерян: каждый шаг, каждое движение даётся с трудом, но Элена не жалеет себя - у неё есть воля и желание пройти свой путь до конца, наконец, просто жить.

А ещё эта книга - очень непростая история о детско-родительских отношениях на том их этапе, когда дети и родители меняются местами: дети - взрослые и самостоятельные, а родителям нужны помощь и уход.

И плюсом…

skasperov

24 января 2024 г. 13:20

5 Душа разбилась на осколки.

Боже, какая книга!!!

Увлекательная как триллер, глубокая как лучшие образчики прозы. Такие книги мне напоминают, почему я люблю читать и читаю.

Стиль письма великолепный. Скупо и чётко, ничего лишнего. Всё в точку, каждое второе предложение под дых.

Вот почему-то очень тяжело даётся написать отзыв, когда книга понравилась. Это фигню ругать легко, с юмором и подколками. А когда понравилось, эмоции переполняют, а во что-то цельное, не раскрыв сюжета, написать не получается.

Напишу только, что в книге речь идёт о женщине Элене больной Паркинсоном. И если вы думаете, что эта болезнь это только дрожащие как у алкоголика руки, то я вам скажу, что лучше быть алкоголиком. Как в том анекдоте "Я завтра протрезвею, а ты как была страшной, так и останешься.".

А ещё…

11 марта 2024 г. 11:12

Каждый эмпатичный человек может посочувствовать тяжело больному. Но не всегда получится представить, что он чувствет и с чем именно борется. "Элена знает" - книга, которая покажет. Если никогда не пробовал бежать по пояс в воде, сложно представить, какое сопротивление преодолеваешь. "Элена знает" заставит это почувствовать, оставшись невредимым и сухим. Болезненный, полный безысходной горечи, но очень цепкий роман - тот случай, когда увиденное тебя ужасает, но ты не можешь перестать смотреть.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль

21 апреля 2024 г. 23:14

У Элены болезнь Паркинсона. Её дочь Риту находят повесившейся на колокольне, но Элена уверена, что дочь не могла это сделать с собой. Элена хочет доказать, что Риту убили. Для этого она отправляется к Исабель, женщине, которой 20 лет назад оказалась связана с Эленой и Ритой.

Эта книга о телесности и возможности или невозможности управлять своим телом. Большая часть романа это поток сознания Элены, который может отпугнуть читателя, но, как мне кажется, он написан достаточно достоверно и от этого еще более тяжелый для восприятия.

Это такая довольно своеобразная книга, и как-то наверное я большего ждала от финала, так что осталась немного разочарована. Советовать такой роман трудно, но если вас, например, зацепила книга "Все еще Элис" Лайзы Дженовы, то дайте шанс "Элена знает".

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

26 февраля 2024 г. 10:49

4.5 Может быть.

Дорогие читатели, последнее время задаюсь вопросом: "А как к вам попадают те или иные книги?"

Данное произведение нашло меня случайно? Или я специально решила поискать на определенную тему книгу? Раздумывая над этим вопросом, понимаю, что различные активности на нашем многогранном книжном сайте позволяют отыскать бриллианты, хотя ты не собирал снаряжение на поиски сокровищ. Ну и, безусловно, нам в этом помогают книжные блогеры. А кого вы чаще всего смотрите? На кого подписаны?

Просмотрев задания в активности и решив, что одно из них возьму попозже, мне пришло уведомление с YouTube о новом видео от  Chekarevochka.  Люблю я ее канал)))) И тут в очередной подборке эта книга.

Слушала книгу в аудио формате.

Чтец Юлия Рутберг

Длительность 05:07:41

Начитка

Голос Юлии оживил ГГ настолько, что мне…

23 марта 2024 г. 09:19

4.5 Выбор, который совершает нас

Маленький роман про приключения старой больной женщины в поисках правды. И она её найдёт. И правда та способна обрушить мир. И обрушит. Или нет? Человек существо выносливое и жизнелюбивое.

Вот интересно, жизнелюбие — врождённое или приобретённое качество? Можно ли выбрать жизнь, а потом передумать? Можно ли подарить кому-то жизнь, а потом отнять? Не обязательно напрямую, как Тарас Бульба сделал, а опосредованно. Много вопросов роится в голове после чтения. И слезы текут. И не только от происходящего в книге, а от параллелей с жизнью — когда думаешь, что делаешь выбор или думаешь, что можешь повлиять хотя бы на собственное тело.

Изначально текст воспринимается как возможность почувствовать, каково жить, когда трудно всё — подняться со стула, донести ложку до рта, вытереть рот платком. Такую…

11 апреля 2024 г. 14:17

5 ***

Ёмкий роман на животрепещущую тему телесности. Человек редко задумывается о том, как повезло ему быть здоровым. Я и сама воспринимаю своё хорошее самочувствие, как данность. Но эта книга напоминает о том, как важно ценить то, что ты в состоянии владеть своим телом: ходить, бегать, танцевать.

Главная героиня - Элена - больна Паркинсоном. Без Левадопы (лекарство) она не может даже сходить в туалет. Болезнь скрючила её тело, вынудив вместо лиц людей, разглядывать их ботинки. Элена с трудом говорит и передвигается. В один из дней её непростой жизни дочь Элены Риту находят повешенной в церкви. Все считают это самоубийством, но безутешная мать отправляется на поиски человека, который поможет ей расследовать это дело. Книга показывает всего один день человека, живущего от таблетки к таблетке.…

Imbir

27 февраля 2024 г. 18:40

Тяжело было читать – морально, психологически, да просто физически ( особенно, когда понимаешь и прочувствовал каково это…). Две женщины – мать и дочь. У матери Паркинсона – описание которого постепенно повергает читателя в ужас (а вы до сих пор уверены в том, что это заболевание проявляется просто дрожанием всего тела?). И есть дочь, которая живет с больным человеком не где-то, а в одном доме… Где взять силы чтобы справиться со всем этим «ужасом», где взять силы, чтобы не разлюбить родного человека, где взять силы, чтобы просто жить?! А если силы не просто на пределе – а закончились? Если нести свой крест нет никакой мочи и при этом родного человека, который на твоих глазах из-за болезни превращается в совершенно чужого - больного, немощного, порой просто невыносимого – но такого…