Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник

Мария Медникова

3,9

Книга "Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник" — уникальная возможность увидеть, что символы, рисунки и узоры, нанесенные на кожу человека, служили отражением исторических событий,…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ

16 января 2024 г. 10:39

5 Медникова М. "Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник"

Татуировки вынесены в заглавие, но фактически тема работы гораздо шире - любые неизгладимые знаки и манипуляции с человеческим телом, а также история их бытования и значение (не только в прошлом, но и в современном мире).

Ещё одно достоинство исследования  - его междисциплинарность. Привлекаются данные этнографии, фольклора, археологии, антропологии, истории, социологии,  биологии и чего только не... На месте все классики: Пропп, Леви-Стросс, Элиаде и т.д. Ни во что не углубляясь слишком сильно, автор даёт основные сведения, касающиеся темы. Но также время от времени отступает в сторону, чтобы потом опять вернуться к основному. В общем татуировки - это только модный предлог, чтобы поговорить о социальной и биологической  природе человека в целом.

Естественно, много внимания уделяется…

ISBN: 978-5-17-160141-6

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 320

16 января 2024 г. 10:39

5 Медникова М. "Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник"

Естественно, много внимания уделяется…

25 мая 2017 г. 15:17

В книге рассмотрены всевозможные неизгладимые знаки, которые человек наносил и наносит на своё тело, речь идёт не только о татуировках, но также о пирсинге, шрамировании, клеймлении. Культурное, ритуальное и информационное значение этих явлений рассмотрено в разные исторические эпохи (от первобытности до наших дней) в разных цивилизациях и их культурных слоях (охвачены народы Европы, Сибири и Крайнего севера, Америк, Австралии и Океании). В качестве источника информации о неизгладимых знаках прошлого использованы свидетельства путешественников, разнообразные археологические артефакты, а также фольклор. Татуировки современности рассмотрены в основном на примере карцерных групп, т.е. людей которые проводят довольно много времени в обществе друг друга и в изоляции от всего остального мира,…