Нефритовые четки

Борис Акунин

25 декабря 2021 г. 20:31

5 Прекрасная книга для знакомства с Эрастом Петровичем.

Сборник коротких рассказов которые заполняют промежутки между книгами всего цикла.

Сигумо - здесь Фандорин совсем молодой, без своих суперспособностей и без верного Масы, но со всоим вызывающем восхищение благородством.

Table-talk 1882 года - Эраст Петрович раскрывает дело сидя за столом по рассказу свидетеля и один раз воспользовавшись телеграфом.

Из жизни щепок - история про маленького человека. Идеальное преступление.

Нефритовые чётки - наконец объясняется появление знаменитого и не раз упоминающегося аксессуара нашего героя. Фандорин впервые пробует наркотики

Скарпея Баскаковых - неожиданная и приятная встреча с Анисием Тюльпановым. Искренне рада была встретить его на страницах снова.

Загадочная история о гигантской змее сжившей со света несколько людей.

Одна десятая процента - на…

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

15 октября 2021 г. 07:46

Когда мне было 13 лет, я залпом прочитала все истории про Шерлока Холмса. Сейчас мне в два раза больше, и у меня новое увлечение – Эраст Фандорин.

Я про него, конечно, знала. Скачивала дедушке аудиокниги, да и сама читала "Алмазную колесницу" (но тоже примерно полжизни назад). А в этом сентябре что-то как засела за Фандорина – и оторваться не могу. А про Холмса я вспомнила, потому что в этом сборнике рассказов (да, в отличие от всех предыдущих книг серии – это сборник рассказов) самый последний – о соперничестве и сотрудничестве этих двух великих умов. И вот только к 12 книге серии я созрела на то, чтобы написать рецензию.

Кто не знает Эраста Фандорина? В России конца 19 - начала 20 века это имя известно всем сильным мира сего. Ведь это тот человек, который сможет помочь даже в самой…

GipsyBatsyGeek

14 ноября 2021 г. 03:00

5 Спойлер Очень много СПОЙЛЕРОВ

СПОЙЛЕРЫ КУЧАМИ И ГРУДАМИ, Я ПРЕДУПРЕЖДАЮ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

А мы с сестрицей продолжаем наш марафон чтения "Увлекательнейших приключений луноликого Эраста Фандорина", и вот закрыли очереднной томик с воодушевлением и однозначным удовлетворением.

На этот раз книжка является сборником повестей и рассказов, потому, полагаю, рецензия выйдет объемистой, а не в формате "кратко про". Так что начну.

Сигумо Справедливости ради, отмечу, что с данным рассказом конкретно я познакомилась раньше сестры, поскольку урвала его еще в акунинских "Кладбищенских историях". Поэтому ей я произведение перечитывала, заодно рассматривая детальки. До перепрочтения, помню, в памяти ярче всего всплывала сцена с Эрастом, рассекающим по кладбищу в серебряном кимоно. А уже во второй раз с откровения о том, что умер-то…

Sab39

7 ноября 2021 г. 15:20

4 Фандорин vs Холмс

Это первая книга, которую я прочла у Акунина. А ещё я не люблю детективы, поэтому абсолютно ими не искушена.

Это я к тому, что сборник мне в целом понравился. Автор органично переплетает интриги и расследования, все его герои живые и харизматичные, книгу было приятно и легко читать. Сюжеты во всех рассказах захватывают, скучать не приходится. Сам Фандорин мне понравился, хотя не отпускает ощущение, что герой не уникальный и не спроста в последней повести этого сборника фигурирует его прототип.

Каждый рассказ и повесть посвящены знаменитым авторам известнейших произведений, здесь будут пасхалочки и для любителей Алана По и для фанатов Конана Дойля. А я кайфанула от приключений Фандорина в Японии. Мне кажется, такое посвящение - классная идея и Акунин она удалась.

Хорошо, что для первого…

7 сентября 2021 г. 15:52

Из жизни щепок - история про маленького человека. Идеальное преступление.

Загадочная история о гигантской змее сжившей со света несколько людей.

Одна десятая процента - на…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

28 июля 2021 г. 20:39

4.5 Коллекция изящных детективных рассказов

Где был Эраст Петрович и что делал между громкими расследованиями. Лаконично, тонко и изящно раскрывает небольшие дела Фандорин и его верный помощник. Сигумо. Как приятно было вернуться во временя службы в Йокогаме. Хотелось бы побольше узнать о приключениях Фандорина в то время. Овень мне нравится как мистические события в его изложении становятся совершенно обыденными. Table-Talk. Шедеврально. Буквально в разговоре за столом Фандорин раскрывает запутанное дело. Захватывающая история двух близняшек с жестокой развязкой не стала проблемой для Эраста Петровича. Из жизни щепок. Не все всегда так очевидно. Иногда за громким резонансным происшествием скрывается истина. Да которой и должен докопаться Фандорин. Маса как всегда был очарователен. Нефритовые чётки. Вот и стало известно…

28 августа 2021 г. 12:03

5 Бриллиантовая коллекция Эраста Петровича.

Сборник рассказов и повестей "Нефритовые чётки" смело можно назвать одной из лучших книг фандоринского цикла. Да, пожалуй, это в принципе, одна из самых удачных книг Бориса Акунина вообще. Здесь самый талантливый и успешный беллетрист нашей литературы отдаёт дань уважения своим любимым писателям, "Нефритовые чётки" - это великолепный оммаж авторам и их произведениям. Каждый рассказ, каждая повесть в сборнике это не только увлекательная детективная история о приключениях Эраста Фандорина, но и литературная игра. Разные жанры, разные формы. А ещё сборник заполняет многие пробелы в фандоринском цикле, рассказывая о событиях, происходивших с героем в промежутке между основными книгами цикла. Итак, по порядку. Сборник открывает японский детектив "Сигумо" - этот рассказ о Фандорине был написан…

10 июня 2021 г. 14:50

5 А не замахнуться ли нам на Артура, нашего Конана Дойла?

Автор посвятил книгу великим детективным писателям , Агата Кристи, Эдгар По, Артур Конан Дойл и др. Все не просто так!)) В ходе прочтения ты постоянно встречаешься с отсылками к великим. То английская бабушка с развитой дедукцией кого-то напоминает)), то прямые упоминания других произведений и авторов. Но в одном из рассказов (да, данная книга, это сборник рассказов) автор вообще собирает вместе нашего Фандорина, английского Шерлока Холмса и французского воришку Арсена Люпена. Вот такое пересечение вселенных, как будто Бетмен пришёл в гости к человеку пауку, круто! Дополнительно скажу, что все рассказы относятся к разным временным отрезкам жизни Эраста Петровича, поэтому иногда было сложно сориентироваться, что в его жизни уже случилось, а что ещё только предстоит. Плюс в книге есть…

4 августа 2021 г. 21:59

0 Слабее остальных романов о Фандорине

по-моему мнению один из самых слабых романов об Эрасте Петровиче ...
по-настоящему заинтересовал рассказ о диком западе (да и то может потому , что я люблю Дикий запад тех времён )...а так действительно много проходных рассказов ...ну невозможно за 30-50страниц успеть заинтересовать и затащить читателя в водоворот событий .в большинстве случаев получается поверхностно

mashainshina

3 мая 2021 г. 20:07

Сборник "Нефритовые четки" - это такой своеобразный набор заплаток, которые закрывают некоторые "дыры" в жизнеописании Фандорина: откуда взялись нефритовые четки и портрет в железнодорожном мундире, с чего началось история доктора Линда, с чего вдруг сыщик стал так технически подкован и многое, многое другое. В книге у меня есть свои любимчики и аутсайдеры. Среди последних - рассказ "Чаепитие в Бристоле", "Нефритовые четки", "Длина мечты" и "Скарпея Баскаковых". Что при предыдущих, что при последнем прочтении как-то они меня не зацепили. "Table talk", "Из жизни щепок" и "Перед концом света" наоборот впечатлили. Первый своей формой, второй - задумкой (про маленьких людей), третий - антуражем.