10 марта 2024 г. 10:53

Начну с того, что это достаточно неплохая стилизация под китайские ранобэ. Я уж не знаю кто тут что миксованное-европейское увидел, видимо не смотрели дорамы про разные народы, которые впоследствии стали Китаем, но это как бы реальные вещи, а не взятые с потолка, поэтому европизации тут нет ни капли. И поведение героини, отнюдь не современное, такие героини очень часто встречаются в ранобэ и если вы посмотрите к примеру «А Май идёт на войну» то найдёте очень много общего.

Проблема у автора тут в другом, в том, что автор не знает как применить идеи грамотно. То есть если у нас есть история с белым генералом и его посягательства на героиню, у этого должны быть объяснения, тем более это личное окружение Императора. Мотивы действий не прописаны и не понятны, такая проверка от него крайне не…

13 мая 2024 г. 15:53

1.5 Спойлер Божий дар с яичницей под видом азиатского сеттинга

Продолжаем заниматься наши любимым видом спорта - накидывать душноту на вентилятор. И досталось на орехи отечественной псевдоазиатчине "Император желает услышать "Да" за авторством Медведевой Анастасии.

Нам агрессивно обещали: микс боевых искусств с магией стихий и ромео-джульеттный драматизм в древне-азиатском сеттинге.

Девица монарших кровей отправилась под прикрытием в недружественную страну, чтобы разыскать своего заблудшего кузена и заодно разузнать, кто за зверь такой тамошний император, ее же жених по совместительству.

Это было плохо. И в плане проработки мира, и в плане характеров персонажей. Авторша здесь смешала божий дар с яичницей, натаскала всего понемногу из дорам и новелл, совершенно забив на тонкости китайской культуры. Отсюда претензии к мироустройству, кои не поддаются…

27 мая 2024 г. 10:31

Заинтересовалась этой серией за азиатский сеттинг, интересно узнать, как наши авторы это видят. Особенно после увлечения Азией в течении более 15 лет)

Объем у книги совсем небольшой, всего 352 страницы и пару артов, но нас успевают погрузить в мироустройство. Есть континент на котором находятся 4 страны и у каждой есть свой бог-покровитель, дающий силу (магия).

Главная героиня, наследная принцесса Цай, сильнейшего государства на континенте, что нонсенс для императорской семьи. ЕЕ дедушка души не чаявший в любимой внучке, развязал войну против Севера и победив, потребовал знания о необычной технике для внучки. А также заключил договор о браке между нашей принцессой и главным героем, сыном тогдашнего императора.

История начинается с приезда принцессы на Север, инкогнито, как служанки…

DianaSea

14 января 2024 г. 13:23

5 Юная герцогиня

Прочитана новинка  конца 2023 года  и что можно сказать ? Не скажу ,что можно  прыгать до потолка и кричать это лучшее фэнтези , но ничего плохого в данной книге  я не нашла.

Я, конечно,  не причисляю себя к  безумным фанатам  фэнтези миров , но если в руки попадает подобная прочитанная книга , то буду советовать всем и каждому .

В какой-то степени  эту книгу можно отнести и к моей любимой трилогии подобного содержания как " Опиумная война" Ребекки Куанг. Потому что все события происходят в Китае , много  ярких и значительных событий.

А самое главное для меня в таких книгах - это  наличие инфантильной главной героини и более смелой отчаянной прислуги . Как ни странно но мне такое очень сильно нравится .

Сначала  мне показалось ,что  все будет непонятно , слишком затянуто - перетянуто ,но…

26 марта 2024 г. 13:16

5 "от ненависти до любви"? возможно! однако тут не всё так просто

Перед вами история про попаданку в азиатском сеттинге и с матерым таким тропом "от ненависти... " – не могу сказать, что до любви, но до симпатии это уж точно.

Чтобы выяснить информацию о будущем женихе, молодая герцогиня проникает в его дворец под видом прислуги знатной особы. Девчушка храбрая, трудолюбивая и с большим [я бы сказала армейским] потенциалом. На герцогиню не похожа, а вот на прапраправнучку вора вполне. Что связывает "проклятую цаянку" с тем, кто её так сильно ненавидит и готов 'поставить на колени'  её народ?

Отмечу тезисно:

1. Интересный сюжет. К тропу  'в тылу врага' и 'от ненависти до любви' добавьте политические интриги, любовный треугольник, тайну происхождения – и получится классная история ромфанта в лёгком азиатском сеттинге.

2. Характер персонажей. Виден четкий…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

19 января 2024 г. 19:28

3 Два жанра и оба кое-как

Интересная попытка скрестить классический европейско-американский любовный роман (из тех, которые мы в юности читали в мягких "карманных" сериях) и столь же классический дальневосточный роман. Увы, получилось, мягко говоря, не идеально. *а ещё книга издана в серии "хиты", что само по себе формирует некоторые ожидания*

Очень странно смотрится сочетание эпического стиля с современным сленгом. Как будто у автора вдруг заклинивает подбор слов. Причём в самый неподходящий для этого момент. Это не только снижает читабельность, но и раздражает.

"Китайская" часть сюжета посредственно состыкована с "европейской", от чего имеется тьма вопросов

Зато щедро и обильно насыпано всякой мистики - боги, тайный монашеский орден, целенаправленно насылаемые грозы и так далее...

В общем, вышел скорее…

PreOktosolapus

22 марта 2024 г. 18:34

Когда твоя жизнь — бесконечное сражение, сложно найти себе место в этом мире. И это я говорю не только о героине. Хотя Аянэ прибыла на север, во враждебную империю Го, чтобы найти своего брата… И разобраться со своим женихом.

Вместе с героиней мы столкнёмся с тайнами прошлого, которые поначалу нам покажутся очень непонятными, но чуть позже автор даст ответы на все вопросы. Потому что нам, как и героине, потребуется время, чтобы разобраться в себе. И выжить.

И пусть особенные навыки её вызывают много вопросов — техника, добытая дедом для любимой внучки, выглядит как результат некой утечки информации — сама девушка не спешит раскрывать своё инкогнито.

Когда ты «проклятая» цаянка, безумно хочется узнать, что послужило причиной такой ненависти, тем более, если она исходит от жениха. Сюй Кай…

homelike_books

29 февраля 2024 г. 12:50

4 Не плохо

Не собиралась я читать данную книгу, но она всё же ворвалась в общий поток.

Меня совсем не привлекают азиатские направленности в чтении, поэтому скептически была настроена к содержимому на страницах. И всё же могу сказать, что к Азии, всяким там дорамам она не имеет практически никакого отношения. Из всего такого там только имена героев, император и...всё. Как мне показалось, это стандартный такой фэнтези роман о любви, борьбе за трон, предательствах, магии, выборе и браке.

С первой главы ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО. Я даже подумала, что устала, и отложила книгу. Ворвалась с чтением во второй раз, и тут особо не понимала, что происходит. Странная героиня-прислуга, которая сопровождает барышню в какой-то там дворец. Героиня у нас вся такая грязная, борзая, да и вообще оставляет после себя…

21 февраля 2024 г. 21:15

3 Спойлер

Издание красивое, но о самой истории сказать почти нечего.

Кратко о сюжете: главная героиня попадает во дворец враждебного императора, с которым она обручена. Участвует в каких-то показательных битвах, пытается увеличить свою силу.

Объём небольшой, но общее представление о политической ситуации и мире мы получаем. Из магии тут у нас стихии и молнии, что не очень интересно. Мне больше пилюли для увеличения силы понравились.

Что за монахи? Почему их все превозносят? Их избрали боги и они поэтому крутые?

Почему героиня убила людей из горных кланов по приказу императора с такой лёгкостью и ей потом вообще было пофиг? Вроде не предполагалось, что она бессердечная и равнодушная? Ну вырезал её суженый не-согласных, ну и ладно. Не прописанный момент какой-то.

Больше всего позабавила герцогиня Алинэ,…