KindLion

3 октября 2023 г. 21:02

4.5 Как это было. Свидетельство эпохи

Это очень добрая и очень советская история. Подозреваю, что книга позиционируется как детская. Но детской она была, пожалуй, до 80-х – 90-х годов прошлого века. А сейчас, на мой взгляд, её целевая аудитория это те, кто был мальчишками и девчонками в те перестроечные годы. Ну, или раньше. Вот им — прочесть, улыбнуться, поностальгировать — самое то. О чём книга. Главный герой, он же рассказчик, вероятно — альтер эго автора. В этом небольшом рассказе повествуется об одном его лете, которое он провёл у себя на дачном участке. Именно на участке, ибо дачи, в смысле «дачного домика» у него никакой нет. Есть только сарай да пенёк со стоящим на нём самоваром. Рассказчик спит на голой земле в выстиранном картофельном мешке. И мы бы совершенно не знали, чем он там ещё занимается всё лето, если бы…

1 мая 2023 г. 17:56

4 О солдате и собаке

Трогательная история о инструкторе Кошкине, который побаивался собак, но нашёл верного друга в лице щенка. Несмотря на все, сложный человек и невзрачная на первый раз собака, не только закончили своё обучение, но и смогли полюбить друг друга. В аудиокниге немного впечатление портит чтец, но сама книга достаточно просто и чувственно написана. Чувствуется природа вокруг, будь-то оглушающий крик птиц, бурный ручей или цветущие растения, бьющие в нос Кошкина и Алого.

Почему Алый? А вы подождите, пока он язык высунет.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично. Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер. Для любителей собак самое то,…

2 июня 2022 г. 11:47

Перемешанная с былью сказка про мышиного короля и его свиту, случившаяся в глухой таежной избушке. Забавная сказка с хорошим концом. На то она и сказка)

8 апреля 2022 г. 13:02

5 Как прожить хороший день?

С рассветом начался очень хороший день. Тёплый, солнечный. Он случайно появился среди пасмурной осени и должен был скоро кончиться.

Рано утром я вышел из дома и почувствовал, каким коротким будет этот день. Захотелось прожить его хорошо, не потерять ни минуты, и я побежал к лесу.

День разворачивался передо мной. Вокруг меня. В лесу и на поле. Но главное происходило в небе. Там шевелились облака, тёрлись друг о друга солнечными боками, и лёгкий шелест слышен был на земле.

Я торопился, выбегал на поляны, заваленные опавшим листом, выбирался из болот на сухие еловые гривы. Я понимал, что надо спешить, а то всё кончится. Хотелось не забыть этот день, принести домой его след.

Впрочем , почему только хороший. Каждый день нужно жить так, чтобы он оставил в тебе след. И чтобы ты тоже оставил в нем…

22 февраля 2022 г. 16:22

Встретить на лесной тропинке старушку, ищущую топор, само по себе удивительно. Но еще более удивительно то , что старушка эта знает лесовика с большими бельмищами да синей бородой , который приходит в сельский магазин покупать сахар за деньги, которые и сам делает! Зачем он его покупает? Да шут его знает - может огненну воду варит.

Этим маленьким рассказом я открываю для себя неведомый мне до этого мир Юрия Коваля. Я не знаю, почему он прошел мимо меня. Бес, наверное, попутал. Или лесовик с синей , в крапинку, бородой)

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 апреля 2021 г. 12:14

5 Спойлер

Чудесная история! С одной стороны, очень забавная, юморная, добрая и прикольная. А с другой - очень грустная. Никогда мне не понять, как можно отказаться от собаки. Даже если она прожила с тобой всего один сезон...К ним привыкаешь, как к родным детям. Смотришь в их преданные глаза, и мир вокруг исчезает. Может это я такая сентиментальная, но почему-то животных я жалею больше, чем людей. Скорее всего, потому что они беззащитные. А кроме того, во всех их бедах в любом случае виноват человек. Если бы люди заводили животных, думая головой и не выбрасывая их на улицу, как ненужную игрушку, Мир был бы другим. Эх... Замечательная история. Чудесный автор. Полезно и детям, и взрослым. Рекомендую.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июля 2020 г. 15:25

3.5 Грустно

Странные впечатления оставил этот рассказ. Что-то есть в нём грустное, горькое, хотя с собакой ничего плохого и не произошло. Но и особо хорошего тоже. Собака на сезон, пока живёшь на даче. Разве это мило, красиво и наивно? Это жестоко по отношению к животному. Несправедливо и нечестно. Тузик - отличный пёс, «картофельная собака», потому что любит кушать сырую картошку (придётся, если всю жизнь живёшь на картофельном складе). А ещё он веселый, озорной, шаловливый и умеет смеяться. Ну как можно оставить такую собаку?

oneona

15 ноября 2019 г. 05:48

3 ...

История про собаку с актерскими данными и любящей эпатировать публику, поедая сырую картошку. История короткая и для меня непонятная. Вот если бы главный герой после дачного сезона забрал ее домой, то было бы другое дело. А так - новый дачный сезон - новая собака.