LoraG

23 октября 2010 г. 19:48

Флавия де Люс # 1 Одиннадцатилетняя Флавия живет с отцом и двумя старшими сестрами в старинном английском поместье в 50-е годы ХХ века. Увлечения у сестер абсолютно разные (одна увлекается музыкой и соседским парнем, вторая жить не может без книг, а третья без ума от химических опытов со специализацией на ядах). Между сестрами происходит множество конфликтов и розыгрышей, от безобидных до довольно беспощадных. Таинственный труп, редкие марки, давние истории, колоритные чудаковатые персонажи – все, что надо для классического английского детектива. Хотя ощущается некоторое несоответствие: если это взрослый детектив о похождениях незаурядной девочки, то иногда немного наивно. Но и детским детективом его назвать не получится. А в целом читается легко и вполне захватывающе.

4 октября 2010 г. 19:57

Англия, аристократы, 3 дочери, ролс ройс жены, отец, преданный слуга, флавия-химичка, убийство в огороде, арест отца, расследование дела, рыжий фокусник, помощник, украли марку-мстителя, убили учителя по латыне, диабетик, убил за марку друга, доктор сжег одного из мстителей, похищение флавии, подвал, борьба, спасение, возврат марки королю

5 сентября 2010 г. 11:59

Да, девочка порой слишком умна и находчива для 11 лет, но почему бы и нет, это же книга, а не реальная жизнь, в книгах должно быть что-то не реальное!

20 мая 2022 г. 18:49

Думаю, многим главный персонаж напомнит Уэнсдэй Аддамс :)) Флавия, ребенок-вундеркинд с опасным хобби, сует свой нос повсюду, чтобы раскрыть преступление. В средней школе я зачитывалась детскими детективами и, читая эту книгу, немного поностальгировала. История очень в английском духе (ох уж эти чопорные англичане, проявить любовь к собственному ребенку ни-ни), развивается быстро, совсем естественно. Немного смущает рассказ от первого лица. Еще у Флавии есть две сестры и пропавшая мать, о них в книге мало, но это цикл. В целом, легкая и развлекательная история на вечер.

14 января 2016 г. 05:12

Легко, светло и прелестно. Ощущение как от июньского вечера в саду. Читать на ночь, в суете не получится.

10 апреля 2018 г. 14:14

Легкий и захватывающий детектив!

Было трудно поверить, что главной героине всего одиннадцать лет. Это единственный минус, который я увидела сквозь увеличительное стекло. Эта девченка мне действительно импонирует. Смышленая, сообразительная, быстрая и с отличном чувством юмора.

На самом деле, книга очень познавательная. Читала взахлеб. Могу посоветовать как детям, так и взрослым.

19 марта 2016 г. 15:28

Это замечательная книга о одиннадцателетней девочки Флави де Люс. Она живет в поместье Букшоу с двумя злыми сёстрами и отцом опечатки смертью жены. Тягу ее болото сельской жизни нарушается убийством незнакомца в огороде Букшоу и арестом полковника. Флавия в восторге : наконец-то в её жизни что-то произошло. Страсть к химии и любовь к ядам помогут раскрыть дело и познакомиться с инспектором Хьюитом.

31 марта 2016 г. 17:00

5 О Б О Ж А Ю

Может вы не поверите, но благодаря этой книжке я пристрастилась к химии. Честно говоря оценки у меня не самые лучшие, но это и не важно, потому как есть мотивация стремиться к лучшему, иначе бы давно опустились руки... Ну и, конечно же, СЁСТРЫ!!! Офелия точ в точь как моя. В общем, книга для стала культом. С удовольствием читаю каждую часть этой потрясающей истории...

23 августа 2020 г. 23:20

3 Не два, потому что автор постарался и написал 400 страниц текста

Для подростковой приключенческой книги длинновато, для романа - плосковато. Деталей много, в них теряешься. В персонажах отсутствует цельность и правдоподобие. В отношениях между ними - душевность. В целом, книга больше похожа на энциклопедию Британника (которую автор упоминает как справочный материал, который он использовал при написании), только Британника более увлекательна и не старается сбить читателя с толку непонятными терминами. Но поскольку есть много положительных рецензий, я советую прочитать и составить собственное мнение.

28 мая 2020 г. 00:46

3 50/50

Название: "Сладость на корочке пирога"
Автор: Алан Брэдли

Я довольно долго по своим меркам читала эту книгу. И не могу сказать, что она из тех, что берет и захватывает, заставляя все время ее читать. Нет.

Плюсы:
1. Много интересных фактов из области химии
2. Много фактов из истории
3. Заставляет покопаться в интернете в поисках не менее интересной информации(это плюс и минус, ведь иногда не хочется этого делать)
4. Много упоминаний других книг и вырезок из них.

Минусы:
1. Затянутый сюжет, многочисленные лирические отступления
2. Нужно искать кое-какую информацию в интернете,чтобы картина складывалась более понятно.
3. Временами было скучновато.