Страшные сказки братьев Гримм. Настоящие и неадаптированные

Братья Гримм

4,7

Волшебные сказки, знакомые нам с детства, не всегда были безобидными. Их корни уходят в страшные, но притягательные глубины народного фольклора, порожденного суровыми и жестокими временами.
В этом…
Серия: Настоящие сказки: новая иллюстрированная коллекция
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 марта 2024 г. 10:58

5 «Ах, шут его возьми!».

Все мы хотя бы однажды слышали сказки братьев Гримм. Некоторые из них популярны и известны всему миру, по ним снимаются фильмы и рождаются ретеллинги, а иные таятся в тумане и ждут своего часа. Каждая из них появилась в мрачное время, когда кровь лилась реками по мостовым, а люди хуже чертей, выживали друг друга со света за крошку хлеба.

В детстве их нам преподносили в "радужном" обличии, чтобы не смутить и не напугать.

Но какие они были в самом начале, когда только вышли из-под пера братьев? Ведь время и эпохи стирают границы, пряча жуть старых времён под покровом ночи и недосказанности...

Что сделали сводные сёстры Золушки/Замарашки, чтобы заполучить принца и стать королевами? На какие жертвы шли простые люди, чтобы выжить в тяжелое время?

«Моей сказочке конец.

По лесу бежит песец.
Кто…

Knigomage

2 марта 2024 г. 17:50

5 Те самые. Жутенькие. Мощные и залихватские сказочки братьев.

НАСТОЯЩИЕ НЕАДАПТИРОВАННЫЕ СКАЗКИ Братьев Гримм - как долго мы ждали подобное издание, и вот оно у нас в руках, яркое, кричащее, скрывающее под обложкой столько тьмы, о какой и подумать нельзя, читая “сказочки в детском варианте”. А ведь это самый настоящий фольклор - и он никогда не был особо безобидным, ведь пришел он к нам из мрачных и жестоких времен.

Сказки Братьев Гримм - это зловещие легенды, сюжеты которых целенаправленно смягчили. Когда я начала читать, меня аж немного мутило, потому что да, та самая жуть (здесь нужная) - вернулась! Кровожадные принцессы и принцы, злющие ведьмы, злобные карлики и гномы, мстительные дети - вы здесь найдете все, что душеньке угодно.

В книге вас ждут классные иллюстрации от Тани Дюрер, не к каждой, но почти к каждой сказке. Четкие линии, чистые, но…