TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

9 апреля 2024 г. 16:45

0.5 Ведьмы тоже стареют

Мне не понравилось от слова "совсем". Повелась как всегда на внешний вид и аннотацию про продолжение Зачарованных, так как про ведьм я люблю. По факту никакие это не Зачарованные, Ведьмы поместья даже рядом не стояли. Первое, что меня оттолкнуло, так это возраст ведьм, ведь на момент повествования им под восемьдесят. Эээ, ну ладно - возраст преклонный, но читать про старых ведьм может быть интересно, - подумалось мне. Но есть такие птички - Наивняк и Обломинго, вот они меня и посетили.

У меня остался какой-то мерзкий привкус: насмешливый тон повествования, недальновидность и поведение раздражающих героинь и карикатурный уклон меня скорее оттолкнули. Как таковой магии особо нет, большее внимание уделено отношениям женщин, называющих себя сестрами, и их попыткам спасти поместье от…

15 апреля 2024 г. 14:44

Книга о шести престарелых ведьмах, которые должны полмиллиона долга банку или лишатся своего дома. И на поиск этих денег у них всего несколько дней. Надежда только на возвращение одной из сестер, Руби, которая единственная знает где спрятано сокровище, только вот случается облом и Альцгеймер, поразивший ее.

На фоне решения проблем и поиска денег, мы узнаем что же случилось 33 года и где была Руби эти долгие годы. Сестринство, то как девочки попали в поместье, их судьбы, ошибки и решения, принятие и прощение. И вроде бы это должно быть мило и уютно, но есть одно но... книга слишком карикатурна. Здесь у нас сильно выраженный патриархат, которому противостоят ведьмы и юная Персефона, дочь мэра и феминистка. Любвеобильные, ходящие в неглиже ведьмы (ничего против не имею, но меня сбивал с…

14 декабря 2023 г. 16:30

Ох, с этой книгой у меня случилась безумная любовь в начале и лёгкое разочарование в конце. Но, скажу сразу, потраченного на чтение времени не жаль и советовать книгу могу.

Это история о ковене, состоящем из шести ведьм, живущих в одном доме. Ведьмы все разные, с разными характерами и пристрастиями, но друг с другом все отлично уживаются. А ещё им по 80+ лет и именно это меня и подкупило. Как раз из-за репрезентации старых женщин я и решила прочитать эту книгу. Я очень люблю "Иствикские ведьмы", а ее продолжение "Иствикские вдовы"- ещё больше. Вот мне и хотелось историю, похожую на "Вдов". К сожалению, я этого не получила.

Плюсы книги:
+ очень уютная атмосфера сестринства и принятия друг друга;
+ интересные героини в возрасте с разными внешностями и характерами;
+ перебивки с описаниями…

Farsalia

21 января 2024 г. 14:18

Книга "Ведьмы поместья Муншайн" рассказывает о приключениях престарелых ведьм. Вроде это должно быть уютно и мило, но оказалось совсем не моё. Несмотря на приятную атмосферу поместья "мини-хогвартса", сами перипетии волшебниц у меня не вызвали никакого особенного сочувствия. На мой взгляд, женское "сестринство" слишком агрессивно противопоставляется мужскому миру. Хотя многие моменты показаны жизненно, но всё же слишком гиперболизировано, на грани мужененавистничества какого-то. При этом, хотя мужчины проявляют негативные качества, сам ведьминский ковен напоминает преступный синдикат, потому что они неоднократно нарушают законы с помощью магии, иногда просто по собственной прихоти. Старая таинственная драма и новое противостояние в основе своей имеют преступление, и мне непонятно, почему…

11 марта 2024 г. 09:53

5 Порою самые заветные беседы - это те, для которых слова не нужны

Сказать честно: книга совершенно предсказуемая, но от этого её атмосфера не становится хуже. Мы узнаём о ковене поместья Муншайн, который собрал сам особняк, в него входят престарелые сёстры Квини, Айви, Урсула, Иезавель, Руби и Табита. Помимо них мы знакомимся ещё с Персефоной - маленькой девочкой, которая основала общество, посвящённое феминизму.

Уютная, спокойная история с разнообразными персонажами, начиная от их характеров, заканчивая обстановкой их комнат. Ведьмам необходимо узнать о том, что случилось при ограблении 33 года назад и куда делись украденные ими драгоценности, а знает об этом только Руби,

Мой личный итог: книга не блещет сюжетом, но чтобы спокойно выйти из нечитуна - самое то.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

24 ноября 2023 г. 15:19

Долго сомневалась, какую оценку поставить книге, от трёх до четырёх звёздочек. Сошлись на ничьей.

Честно говоря, сама история довольно интересная, герои необычные, суть романа в человеческих (или ведьминских) отношениях, но это до такой степени не моё, что для меня нет ничего странного в том, что я отнеслась к книге прохладно.

В поместье Муншайн живут пять ведьм в возрасте около 80 лет. Огромный дом достался им по наследству, это родовое гнездо (хотя между собой они не кровные родственники), и им не хочется потерять его. А между тем, если они за несколько дней не найдут полмиллиона долларов, на участке вместо поместья появится мужской клуб… У ведьм нет денег, но есть надежда на шестую подружку, Руби, которая вот-вот вернётся в поместье из

где провела 33 года. Ну а дальше раскрывается тайна,…

4 марта 2024 г. 21:57

3 Полное разочарование

Почему старушки? Почему странные взаимоотношения? Где продолжение Зачарованных? Совсем этого не почувствовала, не увидела.
Возможно, я ожидала слишком многого, увидев слово "Зачарованные", поэтому получила столь большое разочарование ...
Короче говоря, потерянное время ....

8 февраля 2024 г. 14:21

2.5 Старые чудаковатые женщины выдавливают из себя магию

В аннотации обещали книгу в духе «Зачарованных», а по факту книга о том, как старушки на пенсии пытались не потерять свой дом и не остаться на улице.

Книга мне не понравилась. Если бы я знала, что почти всем героям книги около 80, то ни за что бы читать не стала. Описания старых тел, болячек и попыток соблазнения не вызывают у меня приятных чувств.  Были флешбеки к событию, которое перевернуло всю их жизнь, но даже там им всем по 50.

Вкратце о сюжете. Есть 6 старушек, у каждой из которых свой дар: кто-то делает зелья из растений, кто-то общается с животными, кто-то ясновидящий и т.д. Все они умеют колдовать волшебными палочками, каждая отвечает за свою часть хозяйства и хранят одну тайну. Над ними нависла угроза выселения, им срочно надо найти деньги, чтоб выкупить поместье. Все их…

2 ноября 2023 г. 11:43

5 И смешно, и горько

Невероятно теплая и душевная история о сестринских узах, взаимопомощи, поддержке и прощении, которая согрела все клеточки моего тела! Она о пожилых, но бодрых духом ведьмах, объединившихся для того, чтобы сохранить свой дом, ведь в нем вся их жизнь.

Давайте заглянем в поместье Муншайн и познакомимся с его обитателями.

Вот Урсула, ведьма-ясновидящая, сидит возле секретера и тасует колоду Таро. С минуты на минуту она объявит тревогу.

Иезавель, ведьма-соблазнительница, еще нежится в кровати со спящим голым мужчиной.

Айви, ведьма-ботаник, как обычно проводит время в своей оранжерее. Сейчас она в ожидании, ее трупный цветок вот-вот распустится.

А это Табита, ведьма-агорафоб. Расположившись в библиотеке, она читает и поглаживает крыло говорящей вороны.

Квини - ведьма-изобретательница - в очередной…