10 ноября 2019 г. 22:51

Корабль, на котором находились сыщик Джим Симпкинс,подозреваемый в убийстве Реджинальд Гатлинг и дочь миллиардера мисс Вивиана Кингман потерпел крушение. Течением в Саргассовом море их относит к обломкам других кораблей, которые образовали целый остров. На острове кипит жизнь и новичкам приходится подстраиваться под царившие там законы. Такая жизнь их не устраивает и они начинают планировать побег, подговорив на это несколько местных жителей. Не обошлось без острых моментов, перестрелки и вторичного возвращения героев на этот остров по прошедствии некоторого времени после спасения. На этот раз их интересовал научный интерес и тайна, которую скрывал Фергус Слейтон-мэр острова . Как и во многих романах Беляева здесь не обошлось без подлеца, благородного героя, ситуации между жизнью-смертью…

18 января 2020 г. 16:25

Присматривалась к Беляеву еще в сентябре прошлого года (в итоге выбрала «Привет, Америка!» Джеймс Г. Баллард ), но целенаправленно в книжный за ним пришла только на этой неделе :) Уж очень заинтриговала меня аннотация к роману, а учитывая тот факт, что Беляева называют нашим "Жюлем Верном" (моя любовь к которому все больше растет), я просто не могла пройти мимо.

Небольшая справка из Википедии:

Первоначально (в публикации 1926 года) «Остров погибших кораблей» был рассказом (с подзаголовком «Фантастический кинорассказ»), причём в редакционном предисловии сообщалось, что это вольный перевод американского фильма. В 1927 году Беляев опубликовал продолжение рассказа — о возвращении героев на Остров и его гибели в пожаре.

Свои впечатления поделю на лингвистическую и литературную части:

1).…

16 октября 2020 г. 15:34

2.5 Уныло, скучно, предсказуемо. Спасает только описание природы и старых кораблей

Интересно и познавательно читать про природу Саргасового моря, а также описания старых кораблей. На этом интересности заканчиваються. Сюжет банален и стар, многие повороты событий угадываются заранее...

Где-то с середины стало совсем не интересно читать. Пришлось сделать большой перерыв на много дней, чтобы потом с большим трудом дочитать до конца, но только из уважения к тем, кто невероятно расхваливает это произведение.

Концовка злорадная, но весьма предсказуемая для подобного типа приключенческих произведений.

Унылости добавила история в конце с погружением и рыбой-пилой. Шаблонные ситуации не о чем.

Единственная интрига которая удалась автору - Слейтон.

//Пока читал, все вспоминал фильм - "Водный мир" с Кевином Костнером 1995г//

20 октября 2020 г. 19:51

Беляев является одним из моих любимых авторов, но "Остров погибших кораблей" несколько сдал позиции по сравнению с другими его произведениями. Начинается все вполне интересно и в духе Беляева, но где-то на середине книги появилось ощущение, будто это какой-то американский сериал, который конечно хорош, но стоило его закончить сезона два назад. В целом, я бы посоветовала прочитать эту книгу своим знакомым, но точно ни как их первое знакомство с автором, ведь у него есть куда более сильные и интересные произведения.

9 апреля 2022 г. 10:02

5 ПРОЧИТАЛ КНИГУ ЗА ОДИН ДЕНЬ

НЕ ТАК-ТО ЛЕГКО ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЧТЕНИЯ (НАПИСАНО ПРОСТЫМ И ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ, КАК ПО МНЕ НИЧЕГО ЛИШНЕГО В ПОВЕСТВОВАНИИ) И ХОТЯ ГЕРОИ НЕ ОЧЕНЬ РАСКРЫТЫ (ИХ ХАРАКТЕР И ВНЕШНИЙ ВИД) ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО МНЕ УВЛЕЧЬСЯ КНИГОЙ!!!!!!!

19 марта 2016 г. 16:22

Совсем не ожидала такой книги от советского писателя! Интересно, захватывающе, ярко и красочно, правда конец...ох...какой-то он совсем грустный и безнадежный если задуматься над дальнейшей судьбой героев...

1 августа 2017 г. 10:58

Прочитал на одном дыхании. А в детстве это книгу откладывал - наверное, оформление не нравилось :)

11 декабря 2017 г. 15:13

3 Каждой книге свое время.

В который раз убеждаюсь в правдивости фразы, вынесенной в заголовок. Зачитываясь в детстве Уэлсом, Беляевым, Булычевым, я приходил в неописуемый восторг от сюжетов, героев, повествования. Каждое новое произведение - очередное невероятное приключение, полное тайн и загадок, сметливых героев и гадких злодеев. И вот наступило время, когда все мое внутреннее естество возжелало окунуться заново в эти детских воспоминания от прекрасных книг. И первой из таких книг суждено было стать "Голове профессора Доуэля". И какие же эмоции я испытал после прочтения? Что нового открыл для себя? К своему огромному разочарованию - ничего. И даже наоборот - разочарование приходило с каждой прочитанной главой. Пройдемся по порядку: 1) Простой слог - односложные предложения, отрывистые фразы. Все это…

7 марта 2018 г. 19:25

5 Есть только одно благо — знание, и только одно зло — невежество

Книга Александра Беляева "Голова профессора Доуэля" оставляет глубокий отпечаток в памяти человеческой души, потому что она заставляет задуматься о необычных, и сточки зрения этики, диких вещах. На мой взгляд, книга раскрывает такие проблемы как:

1. Проблемы бытия человека. Для того чтобы совершить пересадку голову с одного тела на другое необходимо найти лишнее тело, и выходит, чтобы голова получила тело – нужно убить для этого человека. Но тогда возникает вопрос: если соединить чужую голову и чужое тело воедино, то кто из них будет главнее? Возникает вопрос бытия человека – бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Они зависимы друг от друга, но что будет главнее?

2. Проблема этики и морали в отношения живых существ. Далее возникает проблема этического отношения к живым…

10 марта 2018 г. 22:59

«Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже. <...> Красивая женщина — женщина вдвойне. Значит, вдвойне обладает и женскими недостатками.»

Вот этот роман из творчества писателя-фантаста Александра Беляева я оценила. Он мне понравился. Правда скорее на фоне остальных и общей атмосферой. Идея очень интересная. Научный язык писателя здесь представлен довольно понятно. Повествование четкое и ровное. События последовательные. Но герои, как всегда однобокие, их действия очень часто нелогичные. Особенно действия героини Лоран. Начнем с того, что в разных главах это как будто разная женщина. Артур Доуэль прямо рыцарь в сияющих доспехах, он весь такой идеальный, что прямо не верится в его реальность.

Самая большая загадка для меня - откуда во всех романах Беляева появляется любовь? Не было…