dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 сентября 2023 г. 22:18

Я поняла ситуацию, мне она была интересна. Но беда в том, что все это было для меня слишком натуралистично. Герой саморазрушает себя. Начиная с замотанного офисного работника, которого вроде бы все устраивает в его жизни и работе, которая впрочем полна обмана. Но он не может спать. Его мучает бессонница. Он хочет умереть. И он один за другим перебирает все способы психологической помощи себе. Сначала вливается в ряды тех, кому намного хуже и пытается сопереживать. Но все это тоже обман. Потом обнаруживает неожиданного друга, Тайлера, который оказался гением протеста и разрушения всего и вся. Герой втягивается в проекты, которые придумывает его друг и они с каждым разом все безумнее и страшнее. Его квартира взорвана, потом будет уничтожена и его работа, и его босс. А для разрушительных…

28 ноября 2023 г. 11:30

Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером Дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Удивительно, что в книге нет банального сюжета, много шокирующих моментов и необычная идея. Паланик удивил своей открытостью. Не скажу, что книга мне понравилась или не понравилась, как то равнодушно, ну прочитала и прочитала, но времени на нее я не пожалела. В истории присутствует познавательная и интересная информация о оружии и не только.

В книге есть глубокий смысл: история учит находить решение проблем, с которыми нужно справляться быстрее, чем они появляются, а также мечта не стоит наших сил, нашей свободы.

Цитаты из книги:

Когда…

24 ноября 2023 г. 12:32

4 «Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов овладевают тобой»

Я не смотрела фильм! Странная, неоднозначная, запоминающаяся книга. Кому-то она может показаться отвратительное, жёсткое, наполнение население.

Мои ожидания оказались оправданы. эта книга некая исповедь «Поколение Икс», Люди нестроющие иллюзие озлобленные непонимающе смысл существования.

Книга переворачивает преставление о реальности, грубо выталкивает из привычного пазуря.  Она написала чтобы читатель задумался о своём существовании.

И всё-таки, я снижаю оценку, так как написаное может быть воспринята как призыв к действию.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

31 августа 2023 г. 21:52

0.5 Комната кривых зеркал

Если это ваша первая книга — остановитесь, пока не поздно, и не читайте её. Если вы в плохом настроении или, не дай бог, в депрессии — не читайте её. Если вы вчерашний подросток или взрослый человек, которого время от времени посещают суицидальные мысли, или если вы кормящая мама,  или совсем уж кисейная барышня,  или недовольный судьбой трудоголик, или обиженный на весь белый свет придурок, — не читайте её. Даже если эта книга — последняя из немногих, оставшихся на Земле, — не читайте её. Потому что ничего хорошего вы здесь не найдёте.

Литература, как мы знаем, это один из основных видов искусства — искусство слова. Так вот, искусством здесь и не пахнет. Я сейчас даже не  про идею книги, а вообще. Примитивно во всех отношениях. Чистой воды профанация. Поклонники книги мне возразят,…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 августа 2023 г. 11:37

4 "Нигде ты не чувствуешь жизнь так, как в бойцовском клубе".

Странная, неоднозначная, запоминающаяся книга.  Прочитав треть, я набросала восторженный  отзыв о хорошей, но жестокой, но работоспособной идее создания бойцовского клуба, где мужчины  освобождаются от комплексов. А дальше пришлось заставлять себя читать,  продираясь сквозь такие мерзости, что хотелось не просто отложить книгу, а разодрать её на части. Как циничные хулиганские выходки,  психические отклонения,  пропаганда насилия и жестокости могут нравиться огромному количеству людей? Готовый рецепт создания фашистской организации никакого не смущает?  Если бы я поддалась эмоциональному порыву и не дочитала  оставшуюся треть книги, то поставила бы  единицу из десяти возможных и на всех углах поливала бы  "Бойцовский клуб" грязью, призывая изъять из библиотек и продажи, сжечь и…

15 ноября 2023 г. 11:06

0 О культе потребления в Бойцовском Клубе

Книга "Бойцовский Клуб" Чака Паланика - это история, которая заставляет читателя задуматься о смысле жизни и проблемах современного общества. Это увлекательный и остроумный роман, который поднимает важные вопросы и вызывает много эмоций.

Главный герой книги - анонимный наемный работник, который страдает от душевных мук и неудовлетворенности своей жизнью. Он создает "Бойцовский Клуб" - секретное общество, где мужчины могут сражаться друг с другом без правил и установленных рамок. Эта брутальная и насильственная деятельность становится для него единственным способом почувствовать живым и настоящим.

Паланик использует жестокость и насилие, чтобы показать порочность современного общества. Он пишет со смещенным юмором и цинизмом, и вызывает читателя задуматься о том, насколько пустой и…

22 ноября 2023 г. 19:34

1 Полное разочарование

Книга маленькая по объему текст, но это не ее минус. Читать книгу очень трудно, поскольку четкого перехода от одного события к другому нет (Произошло одно событие, из-за него происходит второе событие и тп). События идут обрывками и скомкано. Я например, не поняла, что Тайлер -  Альтерэго рассказчика. Стоит отметить, что автор затрагивает действительно важные философские темы, это, пожалуй, единственный плюс книги. Реализовал свою задумку автор очень плохо. Ощущение, будто книгу писал подросток 13 лет, который не смог связать свою мысль правильно. Читать не советую, на подобные темы (тема счастья, тема жизни человека в обществе, тема лишнего человека) можно найти (из классики) книги и получше (Гоголь, Достоевский, Голдинг)

2 октября 2023 г. 14:02

4 Если у тебя есть выбор — стать врагом Бога или стать ничтожеством, — что выберешь ты?

Я не смотрела этот фильм! Я люблю Брэда и Эдварда, я видела много отрывков, я даже в целом знала, о чем он, но так и не посмотрела его. Поэтому книга была первой! Теперь фильму будет сложнее… Но здесь же мы книги обсуждаем :) так вот о книги: сильно, мощно, запутано. А также мерзко, гадко и нездорово. Даже, наверное, страшно… особенно, когда ты прекрасно понимаешь, что в один момент обычный человек с поврежденной психикой может возомнить себя Богом и решить за всех нас, как дальше пойдет наша жизнь. Много подробностей, много грязи, много важного и существенного, поэтому читать стоит! Но второй раз я бы не стала. Это не руководство к действию, это как раз пособие о том, как не надо. А пока вы читаете книгу, я пойду и посмотрю фильм (вдруг он лучше)

Ваша Танечка :)

14 июля 2023 г. 08:29

0 «Возможно, самосовершенствование — это ещё не всё. Возможно, саморазрушение гораздо важнее».

«Бойцовский клуб» — не просто литература, но философия целого пласта населения конца XX века. Грубая, девиантная, но крайне актуальная и в наши дни.

Чак Паланик, в своей сумасшедшей манере пытается раскрыть глаза читателей на проблемы, которые существовали всегда. На классовое неравенство и денежную (вещевую) зависимость.

«Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны».
«Вещи которыми ты владеешь, в конце концов овладевают тобой».

Три личности, две мужских и одна вспомогательная женская — олицетворяют силу контркультуры.

Совместно ими организованный проект "РАЗГРОМ" призван разложить устоявшиеся законы и мораль общества. Бесшабашные нападения с пустым пистолетом и грубыми речами "вдалбливают" в окружающих истинные ценности.

«Лишившись гнезда,…

12 ноября 2023 г. 09:12

4 Фильм > Книга

Особо не буду расписывать какой-то рецензии как в прошлые разы, могу лишь сказать, что после того как посмотрел фильм 5+ раз, книга читается так, будто редактор газеты читает новость, которую сам же и напечатал.

Просто быстро пробегаясь по всем словам ты уже знаешь что происходит и к чему идет дело. Хоть в книге и есть отдельные и отличные от фильма моменты, они не так сильно цепляют. В конечном итоге остается только сюжет и сама задумка, которая мне от прочтения не разонравилась, но не могу сказать, что именно книга потянет на 9 или 10 баллов.

Да, это культовая история, все цитаты я помню наизусть, но при прочтении за 2-3 дня это не вызвало никаких эмоций, кроме как поскорей бы уже дочитать и поставить на полку.

Больше особо нечего сказать, читайте другие рецензии, пишите свои и читайте…