4,3

По известным новеллам Константина Паустовского «Бриз», «Старый челн», «Дождливый рассвет», «Белая радуга» сняты фильмы и поставлены спектакли, получившие всеобщее признание зрителей. Но нет ничего…
Издательство: Мультимедийное издательство Стрельбицкого

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

17 августа 2023 г. 21:40

5 «Ночь дождливая - самый крепкий сон»

Замечательный маленький рассказ Константина Паустовского о том, как майор Кузьмин приехал в Наволоки передать письмо от соседа по госпиталю его жене Ольги Андреевне Башиловой.

Восхищаюсь мастерством Паустовского в его владении словом. Поражаюсь, как ему в таком небольшом объёме удалось передать описания природы, персонажей, их эмоции, как будто это большое произведение. В рассказе мало, что происходит, но главное не это, а сама атмосфера: дождь, туман, ночь. Очень понравилась, как передана и описана эта атмосфера, чувство тоски, одиночества, которыми пропитан рассказ. Прочитала на одном дыхании!

Старый челн, рассказ

Бриз, рассказ

Белая радуга, рассказ

ISBN: 9783963134708

Год издания: 2017

Жанры:  Советская литература

Теги:

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

17 августа 2023 г. 21:40

5 «Ночь дождливая - самый крепкий сон»

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:22

История оставляет двоякое впечатление и налет недосказанности. Сложно сделать какие-то однозначные выводы. Меня не тронул этот рассказ так, как произошло со "Снегом".