3 января 2024 г. 10:09

Я брала третью часть "Белой Рыбы" с мыслью, что больше покупать не буду. Всего в цикле 8 томов, но я хотела остановиться.

Но... Поняла, что не смогу

При всей простоте истории, она вновь меня очаровала. Атмосферой, легендами и сказками. И даже некой непонятливостью (согласитесь, о некоторые китайские легенды мозг сломать можно )

Да, здесь тоже нам ничего конкретного не говорят о болезни Сяо Бай. Герои вновь, по крупицам, собирают информацию о своём Учителе. Но в этом томе появляется неизвестный шаман, который проявляет интерес к Сяо Бай. Зачем, почему — пока неизвестно. Ещё одна загадка.

В этом томе мы, как и в прошлые разы, расследуем случай неизвестной болезни. Получаем немного новой информации и родине Сяо Бай. Об императоре той страны, которая держит мальчика в заложниках.

Небольшая…

10 декабря 2023 г. 17:11

4.5 Отличная китайская сказка

Все три вышедших тома я прочла залпом и осталась в восторге: атмосферная история про то, как герои, встретились много лет спустя, и теперь один пытается вернуть память второму, напоминая ему о различных делах, которые они расследовали в прошлом, будь то превращение людей в подобие зомби и т.п.

Да-да, тут традиционная китайская мистика в виде призраков, магических артефактов и различных практик.

Расследования действительно интересные, но, увы, спустя три тома основной сюжет и суть происходящего так и непонятны, даются лишь небольшие намёки о том, как же герои докатились до точки, в которой начинается история.

Именно поэтому про сюжет сложно сказать что-то определённое, а вот герои, в прошлом, весьма любопытные ребята. Даже если им около 12-13 лет (впрочем, вероятно, только одному из них), а…

29 декабря 2023 г. 20:56

«Думаю, Учитель хотел нам сказать, что мы должны всегда обращать внимание на белого журавля своего сердца и увидеть, куда он полетит».

Гу Шу «Сказания о Бай и Ю. Тени прошлого»

Продолжаю меланхоличное чтение невероятно красивой новеллы.

В настоящем Сяо Бай продолжает страдать от своего загадочного недуга, а таинственный доктор пытается его спасти, возвращая в невероятные воспоминания.

В прошлом же, Сяо Бай продолжает жить во дворце, изучать медицину и лечить мистические болезни. Однажды во дворец приезжают чужеземцы, а ночью к Сяо Баю начинает приходить принцесса и рассказывать истории о прошлом. Только есть нюанс. Настоящая принцесса на самом деле не может проснуться... Тогда кто ходит ночью к мальчику?

Итак, новое воспоминание.

Из этой части мы чуть больше узнаем о прошлом Сяо Бая.…

28 декабря 2023 г. 14:15

5 Тени и полутени

Это третья книга приключений Сяо Бая и Фэй Ю из цикла «Белой рыбы». На сей раз героям предстоит противостоять свету и теням. Дочь императора приходит по ночам к Сяо Баю, уговаривая отыскать её мать, но на утро девушка исчезает, не оставляя следов на снегу. Вот только дочь императора всё время лежит на крови, болея, а подле неё таинственный меч, привезённый шаманом из дальних стран…

Цикл «Белой рыбы» пронизан общей сюжетной линией, которая раскрывается, словно цветок, лепесток за лепестком. Сяо Бай страдает неизвестной болезнью и ничего не помнит из далекого и совместного прошлого с Фэй Ю. Тот же всячески пытается излечить друга и водит его в музеи, выставки, показывая предметы из прошлого — их прошлого. На сей раз это был театр теней, в образах которого Сяо Бай признаёт давних знакомых.

Сю…

14 октября 2023 г. 01:29

3.5 Следите за своей тенью...

Наконец-то продолжение, которое я так долго ждала. Уж очень меня зацепила эта новелла.

Хотя эта часть наверное пока самая слабая из 3, которые на данный момент есть на русском языке. И я не считаю её плохой или плохо написанной, нет. Но после 3 томов начинаешь замечать что сюжет в каждой идёт по одному и тому же сценарию. Пролог и эпилог это настоящее, всё остальное это прошлое. В настоящем гг герой так ничего и не вспоминает и не понимает, другой гг помогает ему вспомнить. В прошлом обязательно какое-то дело, которое надо расследовать, но при этом само расследование обычно занимает пару страниц, а всё остальное, это рассказы, рассказанные протоганистом из каждого тома. И так каждый раз. А в конце нам опять ничего не скажут и не дадут намёка что с гг, и что с другим гг.

И эта формула может…

17 ноября 2023 г. 20:03

3 Слабо и резко скучно

Не буду ходить вокруг да около: «Тени прошлого», на мой взгляд, самая странная, запутанная и слабая на данный момент книга. Вроде бы она должна дать больше информации, чтобы герои раскрывались постепенно, и отчасти так оно и происходит. Рамка из пролога эпилога, которые посвящены нашему времени, остается прежней. В ней Фэй Ю вновь приводит Сяо Бая в место (на этот раз в музей), где тот может увидеть вещи из своего прошлого. И вновь Фэй Ю ничего не рассказывает, пытаясь подстегнуть память своего друга намеками и полунамеками.

Можно сказать, его характер практически не изменился, разве что он стал добрее, ведь и в прошлом, когда Сяо Бай был юн и здоров, Фэй Ю никогда ничего не рассказывал ему прямо. В «Тенях прошлого» степень его загадочности и таинственности увеличивается, но и масштаб…