Marinita

28 августа 2022 г. 20:28

Это уже не первое произведение Джека Лондона, мною прочитанное, про боксера. Были еще " Кусок мяса" и " Игра", но все три не повторяются ни сюжетом, ни финалом.

Лютый зверь- это повесть не только про боксера и его историю, но больше о принципах и честности, о нежелании пачкаться спортивными махинациями и грязными победами. Немного наивно, ведь деньги, как известно, не пахнут и воздухом питаться никак не научишься, но сколько людей, столько и мнений. Главный герой сделал свой честный выбор несмотря ни на что. Весьма похвально и даже фантастично.

Повесть приятная, радуешься за героев, что и требуется читателю.

Yulichka_2304

19 марта 2022 г. 20:07

4 Бокс в моде при любой погоде

Прочитав недавно повесть Джека Лондона Игра, мне захотелось прочитать у него ещё что-нибудь на эту тему и посмотреть, последователен ли он в своём мнении о спорте, как средстве наживы. Зная о боксе не понаслышке, как в роли участника боксёрских соревнований, так и в роли спортивного обозревателя, автор не питает бесплотных иллюзий на тему честных и неподкупных. Признавая коммерческую основу бокса в качестве основного принципа его развития и неизменной популярности, Лондон считает профессиональный бокс средством наживы капиталистических воротил шоу-бизнеса. А лучшим боксёрами, по его мнению, двигает не желание чистой победы, а банальная алчность, выраженная в соответствующих гонорарах.

Сравнивая повесть "Лютый зверь" с той же самой "Игрой", мы видим, как по-разному складывается судьба двух…