Мы купили книжный магазин. Как исполнить мечту книголюба и (почти) не сойти с ума от счастья

Петра Хартлиб

14 мая 2024 г. 22:56

это было здорово;
прежде всего именно это и хочется сказать.
потому что все, ну все в тему.
как я отзывалась о первых 19 страницах, абсолютное принятие алкогольных действий и их последствий .

просто да и ничего лишнего
смех да и только.
и да, взрослые люди тоже реагируют на слабо!

и именно с этой подачи, и начинается из самая главная глава в жизни.

а мы лишь читаем, запоминаем и вникаем.
в процессе. понимаю, что книжный магазин в эпоху маркетплейсов содержать , удовольствие не из простых.

и да, мне было интересно и весьма увлекательно читать, оценивать, запоминать и наполнять книгу стикерами.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

22 февраля 2024 г. 14:16

5 Это книга-биография о том, как муж с женой однажды рискнули купить книжный магазин

Это книга-биография о том, как муж с женой однажды рискнули купить книжный магазин.

Это сколько же нужно везения и веры в чудо чтобы вот так вот на ровном месте рискнуть купить заброшенный книжный магазин. И главное, не на на накопленые деньги, а взяв огромный кредит.

И открыли они его в чужом для них городе, перевезя всю свою семью в квартиру над магазином.

На самом деле книга о книгах, о книготорговцах, о буднях книжного мира.

Очень интересно, увлекательно и легко читается.

Сам сюжет предсказуем и тут нет места для тайн, интриг, удивлений. Это просто книга о книжном мире, о доброте к читателям, о любви к чтению.

Наверное, у каждого читателя была мечта открыть свой книжный магазин или хотя бы работать в книжном. Эта книга покажет насколько это тяжелая и малоприбыльная работа.

Мне книга…

27 апреля 2024 г. 18:30

2.5 Спойлер Как не нужно делать

Начало было интригующим, но с середины история о спонтанном  решении кардинально поменять жизнь в погоне за мечтой превратилась в удручающую рутину. Это книга о нескончаемых трудностях изначально непродуманного плана, начиная с бесконечной череды кредитов и работы 24/7, заканчивая постоянно депрессивным состояниям и проблемами в семье. О том, что романтичного и счастливого исхода после покупки книжного магазина не случилось. О работе и жизни не "потому что", а "вопреки". Скорее негативный пример резкой смены деятельности, после которого невольно захочется лишний раз подумать: "Есть ли возможности, оправдан ли риск?". Как будто и работа мечты, и повседневный быт в итоге превратились во что-то должное, совершенно не приносящее удовольствие.

29 апреля 2024 г. 15:27

2 В заголовке вся книга

Книга зацепила заголовком. На этом все.
Стиль написания скучный, про книжный магазин будет очень мало. Больше про семью героини и ее нытье и какая она молодец.Чтобы было с чем сравнить, рекоменду книгу Шона Байтелла «Дневник книготорговца», там все намного живее.

8 мая 2024 г. 14:41

4 Хотелось больше страниц...

Я удивлена, но никакой романтизации книжного бизнеса я не увидела, речь шла в основном о проблемах, долгах, войне с «Амазоном» и усталости сотрудников)

Стиль написания мне очень понравился: простой, с юмором — хотелось развернуть историю не на 200 страницах, а на 800, чтобы еще глубже проникнуться и атмосферой, и героями.

Про сами книги совсем чуточку не хватило, Петра Хартлиб пишет больше про управление магазином, а не чтение, хотя это и логично, исходя из названия. И, кстати, это автобиография!

В общем, мне понравилось, прочитать можно за вечер, но из-за недостатка времени пришлось растянуть ее, что было ошибкой. Думаю, при прочтении залпом, удалось бы погрузиться в историю побольше.

Для всех мечтателей открыть книжную лавку (меня), книга является обязательной к прочтению. Если вас и такие…

3 марта 2024 г. 09:19

Петра Хартлиб «Мы купили книжный магазин»

Кратко: семейная пара купила книжный магазин и познала все прелести предпринимательской жизни.

Во время чтения я почитала отзывы на книгу в сети. И многие меня позабавили.

Мое же отношение к истории менялось несколько раз. Но в целом осталось позитивным.

Что важно помнить?

Дата написания романа - 2014 год.

Это Вена. С их правилами работы, их фиксированными ставками на профессию. С их соглашениями о единой цене.

И судить книгу по нашему времени и нашим законам нереально.

Я из семьи предпринимателей. У родителей уже больше 20 лет магазин игрушек. Поэтому что такое торговля изнутри я знаю хорошо.

Я писатель. Поэтому краем глаза слежу за тем, что происходит в книжном рынке.

Поэтому мне читать было интересно. И многое из того, что творилось в истории мне…

16 марта 2024 г. 15:55

5 Каждый делает то, что ему под силу»

Реальная история, которая построена на взлетах и падениях книжной индустрии.
Спонтанное действие перевернуло жизнь героев с ног на голову. Главные герои Оливер и Петра — муж и жена, имеют двух детей, занимаются любимой работой, у них не было цели открыть книжный магазин, у них не было денег на открытие магазина, а просто была мечта, когда-нибудь иметь свой книжный магазинчик. Но жизнь преподносит сюрприз, на аукционе им выпадает книжный магазин, отказаться от его они уже не смогли. Они переезжают в Вену, где семью ожидает старый магазин, которому требуется ремонт. После ремонта ребятам не становиться легче, начинаются постоянные проблемы, заботы по магазину.

Как мне показалось, приобрели магазины, но потеряли семью. Отношения между Оливером и Петра напоминали отношения людей, которых…

listesa

15 января 2024 г. 20:17

Крайне редко читаю подобного рода книги, но решила для разнообразия посмотреть, тем более она на любимую тему и с очень уютной обложкой. Впрочем, я не ожидала от него ничего хорошо. Правда получилось ещё хуже, кажется.

Это история о том, как одна семейная пара спонтанно купила книжный магазин и о том, что из этого вышло

Что в книге хорошо, так это её достаточная убедительность. Тут нет розовых пони о том, как мы купили магазин и наша жизнь преобразилась и всё стало очень круто и мы, как указано в заголовке, сошли с ума от счастья. Кстати, если бы в названии убрали "от счастья", получилось бы больше соответствующе содержанию. Потому что это было очень непросто. Куча долгов, огромные нагрузки, недосыпы, полуброшенный ребёнок, который привык есть где-нибудь у друзей, ссор и разногласия в…

30 марта 2024 г. 21:12

История о том как автор случайно купила книжный магазин. Рассказывает о переезде из Германии в Вену, о всех трудностях с которыми она столкнулась. Ну куда же без жалоб на неправильно распределённую работу от которой она устаёт, о трудностях в воспитании детей которых она не особо часто видит, особенно старшего ребёнка который остался в Германии будучи подростком.

Источник