9 марта 2024 г. 13:05

Вопрос смерти всегда занимал человека. Эта табуированная во многих обществах тема, так или иначе, занимает умы каждого. От ученого до маленького ребенка, раздавившего муравья. Так что нет ничего удивительного в том, что человек задумывается об отношениях со смертью у других видов.

Боятся ли умереть остальные животные? Скорбят ли они по своим родственникам? Понимают ли вообще, что значит смерть?

Сусана Монсо, доктор философии, разбирает по косточкам сравнительную танатологию – дисциплину, которая исследует, как животные реагируют на смерть других особей.

На страницах ее книги нас ожидают невероятные истории о жестокости в мире дикой природы, о скорбящих матерях, детоубийстве, словом, обо всех прелестях и багах процесса эволюции.

Но, что самое главное, Сусана рассматривает такую важную…

hippified

28 октября 2023 г. 19:20

3.5 Экзистенциальные страхи опоссума

В восприятии животными смерти хорошо то, что животные не говорят. Они не могут за рюмкой кофе поведать вам свои экзистенциальные страхи или поделиться завещанием. Поэтому концептуально из околобиологического научпопа книга Сусаны Монсо автоматически переезжает в другую плоскость – философскую. И несмотря на научный подход с массой примеров и наблюдений, "Опоссум Шрёдингера" – всё равно в значительной степени фантазия, которая эксплуатирует необычный ракурс. Ведь для начала есть тонкая грань между тем, как животные ведут себя, предчувствуя смерть (к примеру, помогая собратьям или, очень условно, оплакивая), и концепцией умирания, которую нужно понять и осмыслить.

В пику серьёзности проделанной работы текст выглядит забавным, местами увлекательным творением эпохи постмодернизма, выражаясь…

6 января 2024 г. 22:31

4.5 Важная тема

В данной работе поднимается очень важная тема, с которой я до этого не встречалась. Здесь много информации на подумать, фактов, которые перевернут вашу картину мира с ног на голову. Спасибо автору за такую трудоемкую и серьезную работу! Советую к прочтению, но хочу предупредить, что слог здесь довольно суховат, поэтому иногда потребуется максимальная концентрация.

_Prophet_

7 октября 2023 г. 22:08

5 Мы не единственные

Нам так трудно принять конечность своей жизни, что тему смерти мы превратили в табу. Некрасиво, когда женщина открыто сообщает о перенесенном аборте. Некрасиво выносить свою боль за пределы личного пространства. Некрасиво говорить, что кто-то умирает, даже когда все знают, что это так. Если старушка за девяносто заявляет нам, что готовится к своему уходу, мы в ответ восклицаем: "Ох, ну не говори так". Если кто-то признается, что страдает от смертельной болезни, мы теряемся не зная, как отреагировать. Даже фразы, которые мы произносим, чтобы себя утешить, когда кто-то умер ("Он обрёл покой" и т. д.), кажутся нам в этих ситуациях неуместно мрачными.
И ещё нам не нравится видеть в себе хищников, хотя мы ими и являемся. Мы, жители городов глобального Севера, потребляем трупы, которые…