4,7

Санкт-Петербург, 90-ые годы. Четырнадцатилетний Лёва Гринёв взрослеет бок о бок с компанией скинхедов, предпочитая реже бывать дома, где отец-тиран стегает лошадиным прутом за любую провинность. Не…
Цикл: Дни нашей жизни, приквел

15 апреля 2024 г. 00:54

Для меня было неожиданно, что "дополнительная" книга серии будет больше, чем предыдущие две книги вместе!
Но в книге полностью раскрыт герой. Читается очень легко и это было интересно. В один момент я подумал, что началось "водянистое" повествование, но это оказалось подводкой к перевороту. В книге есть несколько моментов, которые дают новое дыхание сюжету.
Для себя я почерпнул много полезных моментов. Во время прочтения даже делал анализ самого себя.

Год издания: 2023

Твёрдый переплёт

15 апреля 2024 г. 00:54

3 февраля 2024 г. 11:40

5 - Давай сегодня плакать, сколько хочется, а с завтрашнего дня верить в лучшее?

Приквел переносит нас в 90-е и затрагивает юношество и молодость Льва.

Эта книга, как и все книги Микиты, поднимает важные социальные темы, о которых, к сожалению, в нашей стране говорить вслух не принято. Тут затрагивается насилие в семье, субкультуры, ЛГБТ - культура, ИППП и многое многое другое. Причём всё настолько органично, что такое обилие тем не выглядит как "перебор".

Что я собственно могу сказать, не оставляя спойлеров. Юношество Льва было весьма насыщенным... Как и молодость конечно. Прочитав всю книгу, я, наверное, ощутила весь спектр эмоций. Многие поступки героя мне были понятны. Учитывая его детство и образ жизни, их вполне можно было объяснить. Также есть те, которые совершенно нельзя оправдать и спихнуть на "тяжёлое детство" и "покалеченную психику". Чего стоит та сцена в…