24 января 2024 г. 18:57

Фантастический Джек Лондон еще круче, чем «классический»! Первым подобным  открытием был его постапокалиптический рассказ «Алая чума», теперь вот «До Адама».

Рассказчик повествует о своих снах, которые преследуют  его всю жизнь и складываются в жизнь отдельную - в первобытное  время.

И это вовсе не захватывающие яркие приключения, а море страха, боли, скитаний, страданий.

Лондон со всем своим талантом описывает жизнь первобытных племен, трудную и жестокую.

И все же очень интересную! Мне понравилось.

25 марта 2022 г. 09:41

Перечитываю короткую прозу великого мастера. С взрослением не теряешь интерес к этому прекрасному писателю. Особенно хорош этот рассказ. Ощущаешь кожей каждое событие и испытание.

Kreatora

что вижу, то пою

12 сентября 2021 г. 20:44

Мальчику снятся сны про прошлую жизнь, про то, как он был первобытными человеком. Сам мальчик и его переживания по поводу снов неинтересны. Зато сам рассказ про быт наших предков довольно захватывающ и увлекателен.

Несмотря на краткость, успеваешь привязаться к персонажам и сочуствовать им в их нелекгой и полной опасности жизни.  Зарождающееся человеческое общество жестоко, но некоторым его особям не чужда взаимопомощь и эмпатия.

Я люблю читать про различные исторические эпохи, про быт людей в то или иное время, поэтому рассказ мне понравился. Вместе с персонажами книги мне удалось совершить путешествие в первобытные пещеры, понаблюдать за некоторыми маленькими изобретениями и открытиями, посмотреть на другие племена.

kassandrik

Самый неспешный

4 апреля 2021 г. 15:42

2 Насилие в семье, предпочтение новой жене взамен дружбы, схватки с дикой природой и странные сны

Вот так вкратце я могу описать все свои воспоминания об этом рассказе Джека Лондона. К сожалению, в 2021 году знакомство с этим автором у меня совсем не ладится, и вот уже второе произведение я оцениваю ниже средних трёх баллов. И в данном случае вышла какая-то гремучая смесь всего того, что я не воспринимаю в литературе: первобытные существа, примитивный сюжет, скучный язык, предположение о том, что в нас есть родовая память, и совершенно неинтересная концовка. И я понимаю, что в каменном веке не ждать мне сюжетов Игры Престолов или Ведьмака, но если честно, рассказ не принёс в мой душевный мир ничего нового и ценного.

Воспоминания, воспоминания... что же помню я и что же зацепило моё внимание: 1. Осуждение насилия в семье. Один из героев рассказа сравнивается с «Синей бородой», потому…

ohmel

Читающая белка

14 марта 2017 г. 01:25

Что хуже всего в школьных уроках литературы? Всех нас долгие годы учат систематизировать и вешать ярлыки на писателей по самым ярким, самым известным их произведениям. В принципе, для тех, кто читает мало это и не плохо: услышав фамилию человек сразу же соотносит автора со страной, временем и тем самым "знаковым" произведением и/или персонажем. Чего далеко ходить, давайте навскидку: Конан Дойл - Шерлок Холмс, Агата Кристи - детективы, Джек Лондон - северные рассказы. Но вот не все же так просто с этими писателями (и не только теми, что я перечислила выше). Они же не герои одной роли. Поэтому если вдруг читатель окажется въедливым, то у Конан Дойл и детективы не так уж гениальны, а вот приключенческие романы даже лучше, чем у Купера. Да и героев у него больше, чем неразлучная парочка…

19 августа 2015 г. 14:32

4.5 Человек vs Природа

По теории, к которой прибегает Джек Лондон для своего рассказа, человеку от предков достаётся не только инстинктивная память, но и визуальная. Благодаря этому, главному герою снятся эпизоды из жизни своего далекого дедули из каменного века.

Дедуля был уже не обезьяной, но ещё и не человеком. Он и его сородичи использовали задние конечности не только для опоры, но и для того чтобы держаться за ветки. Кто-то ещё жил на деревьях, а наиболее продвинутые обосновались в пещерах. Никакой речи и тем более слов ещё не было, поэтому и имен тоже. По этой причине главный герой сам обозначил своего предка именем – Большой зуб.

Большой зуб и его племя не могли не вызвать в моей голове ассоциацию с фильмом Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001». В нем за полчаса практически полностью проиллюстрирована…