2 сентября 2023 г. 15:31

5 Колорит японский, а суть - наша!

С японской литературой мне подружиться не удалось, хотя я очень старалась и, возможно, продолжу попытки. Некоторые книги нравятся, но даже в них ощущается нечто... чуждое, то, что не только не можешь, но и не хочешь принять - безысходность, тоска, а главное - некая жёсткость и холодность. Отстранённость.

Зато книги авторов из других стран по мотивам японской мифологии порой очень радуют! И этот роман российской писательницы в том же ряду. Здесь очень, просто очень много японского колорита - красочного, интересного, со всем его своеобразным обаянием. Он присутствует и в описании повседневных вещей, и в описании природы, а так же широко предствлен мифологическими мотивами. Но при этом в финале нас ждёт то, чего мне не достаёт в произведениях японских авторов - торжество справедливости,…

24 января 2024 г. 20:05

2 что вообще происходит?

Рёкан, туманный лес, люкс и 7 дней, которые должны помочь юной писательнице Мичи найти вдохновение и закончить роман. Звучит заманчиво. Не так ли?

Но только этот люкс принадлежит госпоже...

️Еще на этапе бронирования люкса происходит сбой, но со 2 попытки Мичи смогла забронировать 103 номер.

На вокзале ее встречает Набоу и пытается отговорить ее от идеи заселиться в люкс, вот только Мичи приехала в отель в поисках вдохновения и покоя, но на утро душа девушки покидает тело.

️Описания природы и обычных повседневных мелочей завораживают. Плюс - всё это приправлено мотивами мифов и немного магией.

️Правда местами было довольно много духов, и было сложно разобраться

Не скажу что меня впечатлил этот роман. Меня кидало из стороны в сторону

То пропадал интерес к книге, то в хотела к ней вернуться. Но…

ChamomileKa

7 ноября 2023 г. 10:20

4 Книга — мистическое предупреждение о человеческих желаниях и о последствиях

Четыре причины прочитать книгу:
1. «Живой» отель с призраками и обжорливыми пауками.
2. Неспешное повествование с туманной атмосферой.
3. Ожившие вещи, но без няшного сервиза и канделябра.
4. Семейные скелеты в шкафу, в прямом смысле этого слова и борьба с призраками из прошлого.

Люблю азиатский стиль в книгах, когда  текст можно охарактеризовать дорохим-бохатым с большим количеством «воды», описанием и лиричностью.
Казалось бы, что многих отталкивает, я с радостью ищу в сюжетах.

«Ночь в номере 103» идеально подходит под все мои любимые характеристики.
Читая историю поздно ночью [да-да…не ищу лёгких путей] я будто погрузилась в похожее на Мичи состояние — когда непонятно, где реальность, а где нечто большее.
И в этом точно виновато не время суток, а окутывающий, словно туман, слог автора.

Книга —…

MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

17 октября 2023 г. 12:50

2.5 Спойлер

Несмотря на мой род деятельности, я все это время сознательно избегала книг про Японию, которые писали неяпонские авторы. Мне кажется, что я в этом аспекте могу быть чересчур предвзятой, а посему не получить должного удовольствия. И это немного несправедливо в первую очередь к авторам, потому что правильно все репрезентовать довольно сложно. Огрехи непременно будут, это неизбежно. И важным тут является приложил ли автор усилия или просто написал на отвали, думая что для малознакомой с репрезентуемой культурой аудитории и так сойдет (это я сейчас про Лию Арден, если что). Тем не менее, "Ночь в Номере 103" привлекла мое внимание. Во многом потому что в этом году мне-таки посчастливилось поехать в Японию и поселиться в рёкане, так что у меня, так сказать, была возможность сравнивать с…

24 декабря 2023 г. 18:19

5 Там, где есть любовь, там не боятся смерти

Не описать словами, как мне понравилась эта книга.
Читается легко и быстро, затягивает с первых страниц. Оформление у книги великолепное - красивый арт на обложке, необычное расположение нумерации страниц и её оформление - что тоже способствовало погружению в историю.
Очень колоритно и очень все по-японски, я даже не сразу сообразила, что "ночь в номере 103" это детище русского автора. Однако все непонятные русскому читателю слова заботливо объясняются в многочисленных сносках.

Очень напомнила книга аниме "Унесённые призраками" и довольно давно прочитанную мной "мексиканскую готику", что тоже послужило своеобразным плюсом к книге.
В общем, советую всем - в книге гармонично переплетено все - смерть, магия, духи и любовь, куда же без неё.

Источник

27 ноября 2023 г. 09:21

5 Очень красивая легенда о Госпоже

Я окунулась в древнюю Японию почти с первых строк этого произведения, легенда подана красиво, и так трагично, что в конце, несмотря на более, менее хорошую концовку я плакала. Рую вначале показался мне злодеем, но планы его бабули Хакасуны переплюнули даже злодейство внука. вначале книги. Я очень рада что все хорошо закончилось и что прочла эту книгу. Ее можно спокойно читать в Хэллоуин или же в ноябре, во время грозы.

29 декабря 2023 г. 20:22

Сразу хочу сказать спасибо за великолепное погружение в японскую культуру!

Уютная и в какой-то степени весьма мрачная история. Само собой,ведь главную героиню Мичи заселяют в номер, в который не то что бы не заселяю, а заселят только Смерть.

*Хотя с тем что она главная героиня я бы поспорила.
Очень много прошлого и для меня это стало единственным минусом.

Любовная линия вроде и есть, а вроде и нет. Но оценивать я ее не хочу т.к. не особо и рассчитывала не нее.

5 декабря 2023 г. 20:32

Банальная случайность или игра высших сил? Красивая девочка Мичи сбегает на отдых из дома, она заложник чужих решений и мыслей. Молодой автор которая только планирует писать свою историю попадает в рёкан и умирает. А всему виной игры древней семьи, которая живет уже несколько веков. Потеряв облик возлюбленной молодой, господин, идет на разные уловки чтобы заключить контракт со смертью, в своем коварстве не щадит даже гостью. Но на протяжении всей истории мы узнаем мотив, положение дел и замысел всего этого бедлама. Дух юного автора жив, и пока повествование набирает оборот, а мы будем наслаждаться потрясающим японским фольклором ниточка судьбы будет плотно связана. И радости моей не было предела, когда возымела успех. Поистине драма в серии мрачности и прекрасности.

ProstoYa74

13 ноября 2023 г. 12:35

4 Сказка о любви по-японски

Все же хорошо, что я как-то не взглянула на жанр прежде, чем начала читать книгу. Ужасы и мистика очень редкие гости в моем меню. Но нет, это не они. Это сказка, японская сказка. Это страшная сказка, но все же с хорошим концом. Бойся желаний своих. Бойся щедрот духов, так ничто не достается просто так, всему есть цена и не все во благо. Начинающая писательница приехала в удаленный рёкан (традиционная японская гостиница), чтобы в уединении написать книгу. Казалось бы, вот она - главная героиня, ее историю рассказывает нам автор. Все так, да не совсем. На самом деле это история давнего договора, давней любви и надежды. К сожалению, любовь Рюу и Кумико оказалась не на первом плане, однако именно она является движущей силой событий, произошедших с Мичи. Мне этой любви, а также и самих Рюу и…

KtrnBooks

28 октября 2023 г. 20:00

4 Мистер Кинг, это вы послужили вдохновением?

Данный вопрос у меня сразу загорелся в голове, как только я погрузилась в книгу. Вспомните знаменитое произведение, великого и ужасного, под названием "1408" и вам всё сразу же станет ясно.

Правда здесь, конечно, локация уже другая - Япония, при чём современная, но в ауре традиций прошлого и большого количества легенд о духах - как добрых, так и злых.

И вы не подумайте, что моё сравние со Стивеном Кингом - это попытка принизить роман, вовсе нет. Это скорее наоборот даёт роману преимущество, потому что "1408" я обожаю. И к слову, Кинг сам был вдохновлен на этот рассказ (это я вам намекаю на связь сюжета литературного произведения с событиями в отеле "Дель Коронадо" в Сан-Диего, но помните, всё это только фанатские теории).

Но вернемся к произведению Алисы Аве. Главная героиня - Мичи -…