DALopa

волостной писарчук

11 октября 2022 г. 15:35

Книга, о которой сегодня расскажу... дышит. У неё бьётся сердце и это биение отчётливо слышно. Ощущается в воздухе таинственный аромат пыли древних книг. В этой книге я нашла то, что некогда надеялась обнаружить в "Женщина в чёрном" Сьюзен - ощущение мистической дрожи и душевного трепета. А сюжет тут вот какой. Фольклорист, автор нескольких книг, приезжает в имение Яновской для сбора местных легенд и видит там хозяйку - Надежду, совсем юною и перепуганную девушку. А перепуганная она, так как является потомком в 12-ом поколении человека, столетия назад проклятого на множество колен вперёд. По тексту сразу видна любовь писателя к земле белорусской и её истории. До такой степени видна, что мне даже стала любопытна биография Владимира Короткевича. Выяснила, что он из интеллигентной семьи,…

30 ноября 2022 г. 12:39

«Дикая охота короля Стаха» Владимир Короткевич

Любимая с детства история, с которой началось моё знакомство з жанром готических произведений. Хоть тогда я и не знала, как он называется, но навсегда оказалась пленена разваливающимся родовым домом – замком и привидениями живущими в нем. Владимир Короткевич удивительно талантливо описывает туманные болота, заброшенность, уныние и запущенность богом забытого уголка, в котором живут герои. Не хватает только собаки Баскервилей воющей на луну)) Хотя в книге и без неё хватает желающих повыть)) Книга покоряет своей атмосферой и антуражем. Описание дикой охоты, летящей над смертоносной трясиной, просто завораживает. Автор владеет красочным слогом и благодаря ему герои и описываемые события стоят перед глазами как живые. Пять баллов.

24 сентября 2022 г. 13:11

Андрей Белорецкий - фольклорист, этнограф - по совету некоего человека отправляется в Н-ский уезд, где он может узнать интересующие его легенды, сказания... Андрей был человек, не очень любящий поездок... привыкая к определенному месту, ему всегда казалось, что покидая ту или иную деревеньку, в период его отсутствия, может умереть какая-нибудь бабуля, которая последняя из последних ныне живущих знала ту или иную историю, связанную с этими просторами... Но ехать надо и молодой человек решился отправится в путешествие в места, о которых многие отзывались как о какой-то глухомани... И какой же пейзаж открылся Андрею - самый мрачный и безнадежный: торфяные болота. И надо было именно в этом страшном месте случится непогоде - набежали тучи - ливень, ветрище, словно хотели предостеречь от…

26 октября 2022 г. 13:24

4 Утопая наполовину в тумане, мчит над мрачной землей дикая охота.

Готическая повесть в белорусских реалиях с отличным литературным языком и моралью. Буквально с первых строк я поняла, что Короткевич мой автор. Мысли главного героя резонируют с моим внутренним философом. Истории о дикой охоте я встречала у Сапковского в цикле о Ведьмаке и не сильно знакома с изначальной легендой о призрачных всадниках. Повесть Короткевича наполнена мистикой, детективной составляющей, рассуждениями о своем народе, жизни, матушке - земле, долге и чести, мужестве и любви. Есть родовое проклятье, привидения, простые люди, жизнь и смерть, и главный герой обязательно выяснит где собака зарыта. В потустороннее он не верит, а возможно стоило бы..

25 октября 2022 г. 17:56

5 Отличная книга!

Классное произведение.. рекомендую читать именно ночью, эффект будет обеспечен, поверьте. Вот мы современные читатели так избалованы всякими страшилками, триллерами, расчлененками. Но эта книга настолько спокойна и одновременно страшна, настолько затягивающая, что никакой новомодный триллер не сравнится.

31 августа 2022 г. 14:47

Проглотила повесть за день, читая и слушая аудиокнигу. Подходящая атмосфера для наступающей осени. Легенды, призраки, туман и топи.

Новогодний флешмоб 2022

4 августа 2022 г. 14:26

Первый раз читала книгу в школе. Прочитала буквально ее за ночь. Очень понравилась. Недавно узнала, что есть споры действительно ли сам Короткевич написал эту книгу. И честно сказать, зародились у меня такие сомнения. Но с другой стороны, это не умоляет всей прелести произведения. Читала на белорусском языке за счет чего атмосфера еще больше усиливалась. Еще понравился ход по перемещениям во временных отрезках.

2 июня 2022 г. 00:53

Про книги Владимира Короткевича я слышала много раз, но прочитать получилось только сейчас. Знакомство с автором я назову скорее удачным, но не без оговорок. Сначала о хорошем. "Дикая охота короля Стаха" - очень атмосферная история вполне в духе классических готических романов, но с интересным национальным колоритом. Описания действительно завораживают и создают настроение. Очень радует то, что мистическая история в итоге имеет вполне реальное объяснение. А вот дальше начинаются нюансы. Соглашусь с теми, кто говорит о перенасыщенности книги идеологическими моментами. Практически любой монолог главного героя сводится к рассуждениям о тяжелой доле и угнетении крестьянства, которые мне кажутся навязчивыми и не слишком убедительными. Суровый крестьянский быт действительно существовал, но…

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

15 апреля 2022 г. 12:00

5 Вочы гараць — Уначы! Паляваньне — Дзіка Імчыць!

В который раз убеждаюсь, что каждая книга должна быть прочитана в свое время, а не тогда, когда это установлено школьной программой.

Я начинала читать Дикую охоту ещё в школьные годы. И помню только то, что тогда не закончила её, не прочитала и половины. Неправильное было время тогда, не подходящее для этой книги. Открывая её во второй раз, несколько дней назад, я не помнила ничего из сюжета.

Сейчас я в неё буквально провалилась. Какой прекрасный язык, волшебный слог! В школе ненавидела читать описания, сейчас я ими наслаждалась, хотелось читать медленно, проговаривая каждое слово, проживая, ощущая, переживая. Атмосфера, окружающая героев, органично дополняла мрачные мистические события, происходящие в этой истории. А герои прописаны так ярко и полно, что предстают как живые, и ты веришь…

14 января 2022 г. 14:31

4 Утопая наполовину в тумане, мчит над мрачной землей дикая охота.

Мистический детектив родом из родной Беларуси. Как я могла пройти мимо?) правильно никак. Правда если бы не марафон, то прошла бы, грешна. В школе не читала, так хоть сейчас познакомилась.

Если честно, не ожидала, что у белорусов может быть что-то стоящее (в прошлом, сейчас-то я знаю, что есть прекрасные современные произведения).

Здесь и мистика, и древняя история, и любовь, и месть. Вполне насыщенный динамичный сюжет. Не могу сказать, что "вау", но и негатива от меня не будет.

Мне понравилась мрачная атмосфера. Дом, расположенный где-то в тёмном болотистом лесу. Девушка, одиноко живущая там с парой прислужников. И случайный путник, заблудившийся в трясине.

Начиналось всё с "привидений", закончилось человеческой жадностью. Наш путник поможет девушке и конечно будет ХЭ, не смотря на…