22 декабря 2023 г. 07:48

4 "Луна над Сохо" как экскурсия в самую пучину британского джаза

Помните мои смешанные впечатления о первой части цикла про констебля-мага Питера Гранта от Бена Аароновича? Так вот, я прочла вторую часть, под названием "Луна над Сохо", и уже пробираюсь сквозь третью, а они все еще смешанные, но позитивное впечатление начало перевешивать. Это действительно необычные ощущения, не понимать в полной мере, как ты относишься к книге и вселенной, но продолжать читать, потому что персонажи любопытные, а юмор однозначно все вытягивает.

В этот раз мы имеем все того же начинающего мага, по совместительству (или наоборот?) констебля лондонской полиции, который все такой же начинающий; его наставника, старшего инспектора Найтингейла, который выглядит лет на 40-45, а на самом деле родился в начале 20 века; отца главного героя в более близком рассмотрении, потому что…

17 декабря 2023 г. 21:31

5 Полицейские и маги

Отличный полицейский детектив с магической (очень органично вписанной в будни лондонской полиции) составляющей. Юмор, культурные аллюзии (в этой части больше музыкальные, но не только), полицейская кухня и бытовые зарисовки – всё очень интересно до невозможности оторваться. Этот роман понравился мне даже больше первой части.

8 января 2024 г. 17:59

3.5 Без джаза никуда

Вторая часть цикла держит планку: не хватает заезд с неба, но оставляет крайне приятное послевкусие.

Наблюдать за героем и его приключениями становится всё интереснее. Магия выходит на первый план. Появляются нити, ведущие к сквозному сюжету серии. Хорошо!

И духа города здесь даже больше, чем прежде. Я определённо прониклась Сохо.

3 сентября 2023 г. 19:54

5 Зло с лицами и без

Продолжение истории лондонского мага с африканскими корнями. Множество описаний Лондона, житейских премудростей кокни и юмора.
Зло пробуждается и у героя появляется свой антагонист. Но зло пробуждается всю книгу, так что будет время, и для погонь, и для расследования загадочных смертей.
Опыты над людьми, вампиры, магия.
А боевая подруга по сути утратила лицо в конце первой книги и сидит дома на реабилитации.
Впрочем начальнику тоже досталось, и он участвует в приключениях буквально из под капельницы.
Да - эта книга о том, как негритенок, сын чертёнка, разруливает проблемы белых, пока те на больничном))
За шутками и иронией как то незаметно продолжается достаточно серьёзное и мрачное фэнтези. Вампиры питаются людьми. Волшебники ставят опыты по созданию химер.
Хэппи-энд тут гарантирован не…

SagmaBooks

7 сентября 2023 г. 13:43

4 Спойлер

Первая книга «Реки Лондона» мне очень понравилась, и я не раздумывая взялась за вторую.

История «магического» отдела лондонской полиции продолжается. Главный герой – Питер Грант – расследует серию убийств джазменов (да, в этой книге будет очень много джаза, прямо даже с конкретными названиями композиций – не поленитесь послушать). Для рядовых полицейских эти случаи не кажутся связанными между собой, но Питер чувствует, что в деле замешана магия и начинает распутывать таинственные смерти, начались которые, оказывается, в далеком 1941 году, когда Лондон бомбили.

В то же время случаются еще более таинственные и ужасные смерти, первая из которых произошла в самом конце истории про реки Лондона. Подозреваемая – белая женщина, которая убивает мужчин ну очень жестоко, не буду даже говорить чем.

В…

orlangurus

15 июня 2023 г. 08:32

4 "Не пойти ли нам куда-нибудь послушать джаз?"

Питер Грант, единственный подчинённый старого Найтингейла (вы даже не представляете, насколько старого, хотя с виду ему, может, лет пятьдесят!) из отдела лондонской полиции по необъяснимым преступлениям, уже начинает считать себя крутым магом. А что - пара заклинаний освоена, световой шар больше не падает, и размер его не произволен))). Но шеф не устаёт напоминать ему, что это лишь начало долгого пути...

Подобно тому как телеграфисты могли различать друг друга по сигналам, каждый маг тоже использует заклинания в особой, одному ему присущей манере. — И у меня тоже есть такая подпись? — Есть, — ответил Найтингейл. — Ваша магия с пугающей частотой поджигает различные предметы.

Ясное дело, что преступления с присутствием магии происходят не каждый день, и Питеру приходится участвовать и в…

18 августа 2023 г. 12:01

Долго раздумывала над оценкой. ) Эта книга понравилась меньше, чем первая. Хотя антураж все тот же, и написано интересно, но слишком много секса на мой вкус. Да, он там вроде бы по сюжету, но уж слишком выпукло все это. Автор как будто вдруг решил потыкать прямо в глаза читателям чрезмерным сексом. Плюс, есть несколько очень крупных логических нестыковок, которые очень тоже бросаются в глаза.

SagmaBooks

22 августа 2023 г. 15:10

В…

ErnestaRun

30 мая 2023 г. 08:17

2 Слишком глубокое погружение в негритянскую культуру

Вторая книга цикла оказалась не столь всеядной, как первая. Здесь намного больше упора на негритянскую музыкальную культуру. И интересно это соответствующим слоям населения. Мне лично - нет. Я не поклонник джаза, блюза и т.д. Эти слова не вызывают у меня атмосферного трепета и ассоциируются со скукой. Поэтому книга зашла сильно меньше первой.
Сюжетно - это прямое продолжение истории Лондонских рек. Все подранки первой части лечатся, все герои и чувства не успели остыть. Поэтому правильное решение - читать обе книги подряд, без пауз и пересечений другими произведениями.
Существенным минусом мне кажется тот факт, что негритянская составляющая практически  убила британский вайб первой книги. Нет больше невозмутимости истинных джентльменов, зато есть потрахушки. А мне были именно первое…