15 января 2024 г. 17:54

5 «Иногда нельзя доверять даже словам, высеченным на камне.»

Это вторая книга из цикла про Эбби Маллен - психолога-переговорщика. Роман повествует о теориях заговора и заговорщиках, “Стражах”, как они себя называют. Сюжет будет вертеться вокруг случайного захвата заложников тремя “Стражами” и попытках полиции убедить их сдаться. Кроме того, мы узнаем некоторых подробности о секте, в которой Эбби Маллен провела свое детство. Детектив написан прекрасно. Несмотря на то, что тема теорий заговора не сильно меня интересует, эта книга наполнена всем тем, что я так люблю: неожиданные повороты в конце, хороший слог, яркие персонажи. Удивляет, как некоторые, казалось бы, несвязанные с сюжетом вещи, постепенно встают в одну четкую, понятную картинку. Кроме того, триллер читается очень быстро и легко, я прочитала его “залпом” часа за четыре. И мне…

20 января 2024 г. 22:18

3 Ожидала большего …

На этот раз Эбби Маллен столкнётся с группой людей, которые поглощены манией преследования и теорией заговора.

Они свято верят в то, что спасают мир от ужасных людей. Будучи переговорщиком, Эбби пытается выяснить, кто эти люди, захватившие школу и взявшие в заложники детей.

Дело принимает другой оборот, когда среди этих самых заложников оказывается дочь Эбби-Саманта.

Как всегда динамично и остросюжетно. Вот только, несмотря на динамику, я заскучала. Последние книги автора сливаются для меня в одну, так они похожи.

Но Омер - настоящий затейник и король интриги. В конце книги он закинул удочку на продолжение цикла. Фанаты  первой  серии книг будут довольны.

21 марта 2024 г. 22:14

5 а вы уверены, что знаете правду?

Вторая книга из серии по переговорщике Эбби Маллен и снова закрученный сюжет, держащий в напряжении до последней страницы.

Они называют себя Стражи и они борются против продажных копов. И вот, по косвенным признакам они решили что в школе торгуют детьми и проникают в неё. С этого момента все идёт не так, как планировалось. Заложники, стрельба, переговоры…все идёт не так как хотелось и вся стройная теория о том, что через школу осуществляется торговля детьми понемногу рушится.

Кто же такие эти Стражи? По сути это люди, которые верят в различные теории заговора. Так ли все понятно про Ли Харви Освальда? А про 11 сентября? А про большую Фарму слышали? А тем ли лечат от рака или нас быстрее убивают?

Вот именно эти вопросы задают Сиражи на своём форуме и естественно получают ответы,…

NNNToniK

20 сентября 2023 г. 13:58

4.5 Параноики тайного заговора

Вторая книга из цикла про Эбби Маллен — психолога-переговорщика. В начале романа узнаем некоторые новые детали из её жизни в секте, с которой читатель знакомится в предыдущей книге. В основном это подробности эмоций и ощущений о самых страшных минутах жизни восьмилетней Эби, произошедшие 30 лет назад.

С педущей книги прошло 2 месяца.

В центре сюжета проблема с дочкой главной героини. Девочка попала в заложники к группе преступников в школе. Интересный ход, такого ещё не было в прочитанных мной сюжетах.

Да, тема заложники в школе нередко встречается в книгах, однако Омер добавил в сюжет нетривиальных элементов.

1. В заложниках дочь переговорщицы. И девочка знакома с некоторыми профессиональными техниками мамы.

2. Имееео её мама ведет пепеговоры. не зная, что дочь в заложниках.

3. Террористы…

21 ноября 2023 г. 22:55

Отчаявшиеся люди прежде всего хотят, чтобы их услышали.

Хотела пожадничать с оценкой на половину звезды, но решила, что это нечестно и гнусно по отношению к книге, которая увлекла меня до стадии, где оказались забыты все возможные планы на день. Я неиронично сдвинула свое фрилансерское рабочее время, чтобы узнать, а что дальше — потрясающее чувство, которое Майк Омер дарит с завидным постоянством.

Не стоит даже лишний раз говорить, что книга держит в напряжении, а еще — события пару раз переворачиваются с ног на голову. В начале мы наблюдаем очень взволнованного человека: он убежден, что в конкретной школе происходит торговля детьми, и это срочно нужно предотвратить. Конечно, я не поставила ничего под сомнение, а разве должна была? Но по ходу дела становится решительно непонятно, а были ли…

25 декабря 2023 г. 11:07

События второй книги цикла вновь сталкивают Эбби с кошмарами прошлого, но даже они меркнут на фоне  нового задания по освобождению заложников.
Школу, где учится её старшая дочь Саманта захватили одержимые идеей заговора, участники интернет-сообщества "Стражи".
Их начальной целью было вывести на чистую воду коррумпированных чиновников, но что-то пошло не так, пролилась кровь и путь к отступлению был отрезан.

По части интриги и напряжения этот триллер ничуть не уступает первому и на мой взгляд получился даже более захватывающим. Омер сумел сохранить интерес к тайнам прошлого Эбби, но при этом вывел на первый план интернет параноиков, ярко продемонстрировав, что не только маньяки могут быть опасны для общества. Идея на мой взгляд достаточно свежая и реализация не подкачала.
"Стражи"…

26 января 2024 г. 14:43

3 Очередное разочарование от Омера.

Первая половина книги была очень скучной, вторая немного поживее. Эбби ведет переговоры с группой людей, которые захватили школу, где учится ее дочь. Это не просто террористы, а участники коммьюнити, которые помешаны на теориях заговора. Мне было совсем не интересно. Никакого напряжения, что дети в заложниках, эмоции Эбби тоже не откликнулись, куча разговоров и теорий. Невнятные террористы, супер-адекватная дочь Эбби, нерешительные полицейские. Может, я просто не поверила, что такая история действительно может быть. На мой взгляд, в такой ситуации церемонится бы не стали. Продолжается тема с сектой, в которой Эбби была в детстве, и для меня именно это немного оживило сюжет. Тоже есть вопросики, конечно, но было бы повествование более бодрым, на такие детали внимания я бы не обратила,…

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:14

Эбби также продолжает искать правду о своем прошлом в секте, отыскивая все пробелы, которые она могла упустить раньше.

Одна из основных тем здесь - теории заговора. Причем мы увидим таких людей, кто будет верить в это до абсурда и совершать сомнительные действия.

Мы увидим интернет-сообщество «Стражи». Это люди убежденные, что мир насквозь прогнил и обществом правят коррумпированные чиновники. «Стражи» отслеживают малейшие намёки и оговорки в СМИ, вычисляя этих преступников и их замыслы.

И вот вооруженная группа «стражей» врывается в школу, чтобы поймать тех, кто организовал тут тайную торговлю детьми. Ими движет благая цель - вывести извращенцев на чистую воду.

Но все идет не по плану. И вот уже они баррикадируются в школе с заложниками. Есть жертвы.

Эбби Маллен вступает в переговоры,…

NeGATiB

Погонщик единорогов

15 ноября 2023 г. 02:24

5 Эбби Маллен на шаг ближе к разгадке

Теории заговора и сумасшедшие, которые в них верят. Надо всем этим можно даже посмеяться. Однако временами ситуация выходит из-под контроля, и начинают страдать реальные люди. В них стреляют боевыми патронами, режут холодной сталью и жгут вполне настоящим огнем. Именно в центре такой истории оказывается на этот раз Эбби. И ее дочь.

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь лейтенанту Маллен придется пережить все это на собственной шкуре и вдруг понять, что дочь, оказывается, почерпнула из отрывочных сведений о ее работе значительно больше, чем та предполагала. И это радует и обнадеживает, но вместе с тем так пугает. Вдруг девочка в своем желании подать матери знак, совершит ошибку и это будет стоить ей жизни.

Сюжет книги очень напряженный, развивается стремительно, постепенно все ниточки…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 августа 2023 г. 10:34

3.5 Тихо шифером шурша, или Чем опасны конспирологические теории

Не успела я еще отойти от «Гибельного влияния» Омера, как подоспело продолжение — «Скрытые намерения». Роман оставил смешанные чувства: с одной стороны, прочитала я его за один день, как обычно с Омером, было не оторваться, с другой — не сказать, что я очень довольна.

Эбби никак не оставляет ее прошлое, она пытается выяснить, кто много лет выдавал себя за ее друга детства и чего от нее добивается. В то же время случается страшное — преступники захватывают школу, в которой учится ее дочь. Это преступление не планировалось, просто пленники конспирологических теорий из интернет-сообщества под названием «Стражи» расшифровали что-то на свою голову и решили спасти мир. Но спасительная миссия почти мгновенно превратилась в кровавый ад, из которого, как кажется, не выбраться ни заложникам, ни…