11 мая 2024 г. 19:48

На что вы готовы пойти ради мечты и денег?

18летним двойняшкам Коли и Люси выпадает шанс стать прототипами новой истории известного писателя Олега Гончара да еще и с заманчивым предложением: проживание в старинном доме и гонорар.  Дети с детства обделенные вниманием, любовью и ласки с радостью соглашаются на данное предложение. Тем более у Коли есть мечта стать пилотом, на обучение конечно же нужны деньги, которых нет.

По приезду в особняк ребята замечают, что жильцы ведут себя очень странно. В доме существует ряд правил: нельзя закрывать двери, нельзя пропускать обеды и нельзя ходить на 5 этаж. Звучит странно и жутковато и ответ на эту загадку держится до конца. После бесед с писателем, ребятам нельзя пересказывать разговор друг другу.

Читав эту историю писатель с каждой главой подкидывала…

AVS

21 марта 2024 г. 20:46

5 Захватывающий триллер с неожиданной развязкой

Эта книга стоила мне почти половины бессонной ночи, потому что оторваться было совершенно невозможно.

История близнецов Коли и Люси, которых пригласил один писатель для помощи в работе над книгой в качестве прототипов. От них требуется лишь рассказывать о себе для более достоверного изображения героев. Вот только со временем начинают происходить странные вещи...

Умеет Ида и интригу завернуть, и жути нагнать. Читать было действительно местами тревожно, но на кульминации, вместо того, чтобы больше всего переживать, я облегченно выдохнула, потому что поняла, что к чему. И дочитывала удивленно, но уже совершенно спокойно. Не то, чего можно было ожидать)

Персонажи живые и интересные.

Одна из главных тем - размышление о процессе создания литературного произведения. Тема, интересная для всех…

22 февраля 2024 г. 13:52

Необычная история. Мне очень понравилась и прочитана была буквально за ночь. Даже сложно понять, в каком жанре она написана - то ли детектив, то ли триллер, то ли современная проза. Всего по чуть-чуть добавлено, и получился необычный коктейль, который с первых страниц затягивает тебя. Кажется, что сам живешь в этом необычном доме, обедаешь вместе со всеми, наблюдаешь за работой Корги, бегаешь от манекенов, беседуешь с Гончаром и прячешься от нелюбезных старушек. Развязку вроде и легко примерно представить, но она все равно так вывернута интересно, что удивляешься.

Это было мое первое знакомство с автором. И хотя знающие люди пишут, что эта книга не похожа на другие, однозначно буду читать дальше, чтобы составить свое мнение.

20 февраля 2024 г. 20:00

5 Книга – настоящая загадка

Коля и Люся – двойняшки, им поступает предложение от известного писателя Олега Васильевича Гончара стать прототипами героев его новой книги. Взамен он обещает им гонорар, проживание в старинном особняке и интересное общество. Заманчивые условия, согласитесь?

Брату с сестрой, выросшим без родительской заботы, это кажется чем-то поистине волшебным. Но это сначала все кажется так хорошо.

С первых страниц жители старинного особняка ведут себя странно, говорят загадками, да и не сильно рады приезду двойняшек. И сам дом полон секретов, почему запрещено закрывать двери на замок, почему нельзя пропускать обеды и что это за пятый этаж, который точно хранит скелеты в шкафу?

Загадки, странности, подозрения, постоянные недоговорки – и так до самого финала. Так много вопросов, на которые хочется быстрее…

DobrayaLyalya

10 декабря 2023 г. 00:32

Ида Мартин "Пусть это буду я"

Детектив, мистика с ноткой любовного жанра. Или мистический триллер.
Даже не знаю, какого жанра для меня является эта книга. Но она меня зацепила - это факт.
Сюжет со стороны двух близнецов Коли и Люси (производные имена от кокаина и лсд). Попали они в дом к странному человеку. Писателю.
И понеслось.
Честно, каждая глава нагнетала все больше загадок. Что же там? Логическое объяснение всему происходящему или дом с привидениями? И каждый раз не то, не то, не то. Я не угадала ни на йоту, чем все закончится и как все объясниться. Но думаю, результат превзошёл все мои догадки.
Да и концовка понравилась, на грани срыва в новый ужас.

Спасибо талантливой Иде Мартин, ставлю 10/10 и рекомендую.

Wakti_Wapnasi

24 сентября 2023 г. 15:53

5 Игры, в которые играют люди

Я не равнодушна к творчеству Иды Мартин, хотя уже очень давно вышла из возраста young adult. Но это не мешает мне, взрослой тёте, с удовольствием читать истории для и о современной молодёжи. Данная книга сильно отличается от других произведений автора, но сохраняет одну из важнейших особенностей – живые, интересные персонажи, которые не оставляют читателя равнодушным.  Их переживания и проблемы вне времени, что даёт возможность вспомнить себя в их возрасте, а также внимательнее присмотреться к окружающей нас молодёжи. На этот раз история разворачивается вокруг близнецов Коли и Люси, приехавших в Москву по приглашению писателя Гончара. Им предоставляются прекрасные условия для жизни взамен на необременительные разговоры со старым романистом, желающим вникнуть в их характеры и особую…

razmksu11

31 августа 2023 г. 19:37

Эта история в двух словах просто взрыв мозга!
Я просто в восторге от этой истории полной загадок. А то как автор умело перемещает читателя от жанра к жанру (ну в моем понимании это можно назвать именно так), это довольно талантливо. Сначала создается ощущение, что начинаешь читать прозу, потом сюжет становится похож на роман, далее на детектив, затем на триллер и на десерт -  фантастику.
Но подано это все очень интересно. Написано легким слогом, все персонажи яркие, и при этом простые,  скажем без особых заковырок (хотя парочка заковырок все же имеется, но спойлеров я писать не буду

Booksandfoto

30 августа 2023 г. 21:49

4 Мне было мало.

Если я люблю автора, то не считаю зазорным признаться в этом как у себя на странице, так и под чужими постами.

На сегодняшний день я у Иды прочитала все самостоятельные книги. Только сборники остались нетронутыми.

Я люблю вселенную "Дети Шини". Люблю ее героев. Я помню многие цитаты. Мне импонируют мысли из книг. Но та вселенная закончена.

Я знала, что "Пусть это буду я" это совсем другое. И готовилась к чтению. Она у меня месяц точно простояла на полке нетронутая.

Два дня. Столько у меня ушло на то, чтобы прочитать.

Это мое субъективное мнение и я его не навязываю.

Другая Ида.

Мистика на первое. Триллер на второе. Психологизм на десерт

Двойняшки Коля и Люся уезжают в Москву. Им по 18 лет. Все впереди, они строят планы. Готовятся к поступлению. Но на все нужны деньги. И есть у них сбережения,…

31 июля 2023 г. 15:59

5 КАК ХОРОШО, КОГДА ЕСТЬ КТО-ТО РЯДОМ

Многие молодые люди в глубине души хотят легкой жизни и мечтают о том, чтобы им фортуна посулила удачу и бесплатный «мешок» счастья. Вот и герои книги "Пусть это буду я" – восемнадцатилетние близняшки Коля и Люся – сразу согласились на предложение, некогда известного московского писателя, – без особых усилий заработать кучу денег. От них требовалось быть искренними и участвовать в доверительных беседах с писателем, тем самым оказывая ему помощь в написании нового романа. Оказывается, у него тоже когда-то была сестра-двойняшка. Условие – проживать в старинном особняке и придерживаться определённых правил этого дома – нисколько не смутили ребят. Они и мечтать не могли о бесплатном проживании в самом центре Москвы. А тут такая удачная возможность! Однако оптимистичное настроение близняшек…