Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Семена сожалений

Гу Шу

20 апреля 2024 г. 11:37

Отличное продолжение сказочной истории. Знакомит с новыми героями и их историями. А также и двух основных героев. Буду читать все книги этой серии. Написано легко, тонко, изящно, волшебно. Трудно оторваться.

DaiyaVers

10 декабря 2023 г. 16:52

5 Сожаления, терзающие душу, станут причиной твоей гибели.

Сяо Бай, прикованный к инвалидной коляске из-за болезни, и его врач Фэй Ю продолжают путь к излечению и приоткрытию занавесы прошлого.

Как и в первой книге, события происходят в двух временных отрезках - прошлом, загадочным и полным магии, и настоящем, где остатки прошлого хранятся в виде предметов, выставленных в витринах музея. Сяо Бай привлекают древние предметы, кажется, что они скрывают в себе что-то знакомое и родное. Стоит ему увидеть сапфировую чащу, как прошлое вновь возникает перед глазами.

В прошлом, во времена императора, Сяо Бай сталкивается с неизвестной болезнью, терзающей как людей императорского дворца, так и деревенских детей. Все начинается с простого жжужания в ушах, а заканчивается смертью. Что за недуг не могут излечить даже придворные лекари?

Триггерные темы: -…

29 января 2024 г. 09:35

5 Самому меткому стрелку не нужно полагаться на качество стрел и лука. Он использует дыхание как лук, а мысли как стрелу. Цель не успела среагировать, а стрела уже пронзает сердце!

Сяо Бай, с детства болен неизлечимой болезнью, но однажды его из больницы выкрал Фэй Ю, чтобы отыскать секрет жизни и спасти того, с кем был неразрывно связан еще в далекие-далекие времена. Вторая книга цикла продолжает рассказывать нам о временах, когда Сяо Бай был придворным лекарем, а Фэй Ю, нелюдимым целителем с горы, а их судьбы были связаны гораздо крепче, чем кажется.

И вновь Бай ищет лекарство от непонятной болезни, поразившей не только его друга Лина, седьмого сына первого министра, но и распространяется дальше! Ребенок с рынка, придворный стражник, даже сама младшая принцесса заболели и вынуждены терпеть настойчивый жужжащий звук, который сводит их с ума. Но самое страшное, что постепенно, зараженный этой болезнью умирает, а перед эти видит галлюцинации в форме огромного…

1 декабря 2023 г. 13:13

Это многотомник, где каждая книга — отдельная история, отдельное воспоминание. И вторая часть понравилась мне куда больше первой.

Когда я думаю о самой истории, мне хочется назвать её изящной.

Небольшая, без многословных описаний. В ней два главных героя: Сяо Бай и Фэй Ю.

Оба лекари. Оба обучались у одного Учителя. Личность Ю окутана тайной. Он ленив, немногословен и предпочитает одиночество. Владеет тайным знаниями. О его прошлом ничего неизвестно.

Бай отзывчивый, добрый, старается всем помочь. Он заложник в этой стране. Живёт при дворе императора. Не может вернуться к родным. И болен какой-то странной болезнью.

Мы наблюдаем за ними в двух временных линиях. Пролог и эпилог происходит где-то в современном мире. Основное же действие разворачивается в древнем Китае.

Каждая книга — расследование…

21 ноября 2023 г. 23:00

Продолжение истории Сяо Бая и Фэй Ю: на сей раз друзьям предстоит выяснить историю болезни, при которой мерещатся огромные жуки. Успеют ли они разобраться с причинами, пока не стало слишком поздно — загадка этого тома.

Я люблю «Белуб рыбу». Она лёгкая, но в то же время невероятно глубокая. От текста так и веет тревожностью, словно вот-вот что-то случится, но в то же время спокойствие и единство Сяо Бая и Фэй Ю дарят умиротворение. Честно, я просто не могу оторваться от книги, пока не закончу читать, благо, они очень маленькие, но так хочется продолжения

Rosio

по анти фэн-шую

4 июня 2023 г. 17:55

4.5 Не грызите себя, а то цзяомо заведется

Ну, что ж, второй эпизод цикла прочитан. Герои идут дальше по дороге к воспоминаниям Бая. Произведение построено по той же схеме, что и первая часть - пролог и эпилог рассказывают нам о настоящем, где Фэй Ю продолжает заботиться от Сяо Бае, пытаясь вернуть ему память и сохранить жизнь, а основная часть рассказывает об очередном эпизоде из прошлой жизни (или одной, но такой долгой, пока этот момент остается тайной), который должен вспомниться Сяо Баю.

Фэй Ю в историческом музее даёт ему в руки одну вещь, напрямую связанную со старым делом, которое им вдвоем пришлось когда-то очень давно распутывать. Дворец и округа столкнулись с новым недугом, что выпивает все силы, некоторые заболевшие даже умирают. Из тел высасывают кровь, но при этом нет ни одного следа от ран или иных травм. Что…

20 июля 2023 г. 19:24

Я долго не понимала какой оставить отзыв. В итоге решила прочесть вторую книгу и сделать какие-то выводы.

И скажу так: мне понравилось.
На первый взгляд эта книга простая сказка, но если немного углубиться в диалоги и сам сюжет, то можно очень многое узнать.

Особенно порадовало, что даже самые маленькие действия персонажей и, возможно, непонятно к чему вставленные в начале книги в конце меняют ход событий.

Хорошо продуманные действия, интересная атмосфера и очень приятные персонажи.
В общем, все как я люблю. Так же есть мистика, фантастика.

Не думайте, что узнаете много из одной книги. Это как сериал. Одна книга-одна серия. И в конце каждой хочется узнать что же будет дальше.

Жаль, что пока только две книги. Буду ждать продолжения и обязательно соберу коллекцию.

27 июня 2023 г. 06:07

4 От Плохих Мыслей заводятся Плохие Насекомые

Дошли руки до второй части цикла, и теперь они чешутся как ненормальные, чтобы подержать уже третью.

Я уже знала, что этот цикл будет красивым рядком отдыхать на моей книжной полке после того, как я закончила первую часть, если тогда ко мне в голову еще закрадывались какие-то сомнения, то «семена сожалений» избавились от них с помощью крепкого лука и гибких стрел под покровительством милашки Сяо Бая.

Как всегда меня удивила развитость и динамика второстепенных персонажей, что показалось мне игрой на контрасте с Сяо Баем и Фэй Ю, которые в принципе находятся в статике все время повествования. Их характеры понятны и они не меняются, а вот плоские персонажи, которых в начале считаешь одними, но по мере повествования сидишь с широко раскрытыми глазами, читая их завершенную и красивую историю…

6 июля 2023 г. 09:12

«— Где-то далеко есть люди, по которым я скучаю, но не могу с ними встретиться. — Сяо Бай поправил свою одежду и сложил ладони вместе. — Молодой господин, видят звезды, вашу несостоявшуюся встречу в тот день никто не мог предсказать. Так откуда мы можем знать, что произойдёт в будущем?»

Гу Шу «Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Семена сожалений»

Вторая книга и второе воспоминание Сяо Бая.

В настоящем времени Сяо Бай смертельно болен, а загадочный врач Фэй Ю пытается его спасти. Через воспоминания. И оно снова переносит нас в Древний Китай.

Ещё одно дело, которые Бай и Ю распутали вместе. Во дворце появилась новая неизвестная болезнь. И несколько человек даже умерли. На телах нет следов, но при этом из людей высосана кровь. А заболевшие все поголовно видят страшных жуков.

Из этой части узнаем…