3,5

В Нью-Йорке умирает великий иллюзионист Сван. Умирает загадочным образом — острая шпага, вылетев как будто из воздуха, пронзает манхэттенского мага. Провести ночь рядом с телом покойного поручают…
Циклы: Книги крови, книга №30
Гарри Д'Амур, книга №1
Издательство: Аудиокнига своими руками

lutra-lo

10 марта 2022 г. 04:10

5 Панночка помэрла

Интересно, читал ли Клайв Баркер Гоголя или нет. В этой небольшой повести также появляется наделенный магическими силами покойник, а главный герой должен провести в бдениях ночь возле мертвеца. Почивший норовит встать, пока героя атакует нечистая сила всех мастей.

Это не совсем детектив, все главные открытия сообщаются прямым текстом. Скорее это вереница пугающих образов и кошмаров. Вот эта разница между ожидаемым расследованием и погружением в кошмар довольно интересно играет с жанром городского фэнтези-детектива, перебрасывая читателя в классический хоррор. Я то погружалась в историю, следуя за расследованием, то вдруг вспоминала, что это же Клайв Баркер, и я нахожусь в книге ужасов.

История довольна любопытна и необыкновенно кинематографична. Насколько я поняла, автор сам выступил в…

Год издания: 2022

ИСПОЛНИТЕЛЬ
Олег Булдаков

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ
2 часа 27 минут

По мотивам рассказа в 1995 году Клайв Баркер, в качестве режиссера, сценариста и продюсера, снял фильм «Повелитель иллюзий» («Lord of Illusions»).

lutra-lo

10 марта 2022 г. 04:10

5 Панночка помэрла

7 января 2020 г. 23:29

Это история о спасении души иллюзиониста, представляет собой лёгкий детектив в мистической оболочке. Рассказ может быть ещё и предостережением, что за славу нужно расплачиваться. Не стоит играть с посланцами ада в игры или заключать с ними договоры, поскольку нечистая сила на то и нечистая, чтобы играть не по правилам. Моя оценка - 5 +