27 февраля 2024 г. 23:47

5 Шизофрения как она есть.

Прекрасный роман, если хочется чего-то свежего и инакового. В нем нон-фикшн плавно встроен в художественность, поэтому по ходу прочтения можно неплохо почесать извилины на тему наследственности, генов, предрассудков, сомнамбулизма и снов, небезызвестной сложности человеческой психики, а глава "Мозг не средоточие мышления" особая вишенка на торте, которая точно должна вызвать неописуемый восторг.

Роман, в котором хочется барахтаться; круговорот безумия, из которого не хочется выбираться, а плыть по течению, бросив весла; отпустить поводья, - пусть несёт. Роман, к которому хочется с жадостью вернуться, чтобы снова плутать в многослойности и во лжи. Когда один кадр сменяется совершенно другим, когда смотришь разными глазами, слышишь чужими ушами, помнишь не свои сны, и отзываешься не на своё…

oxnaxy

Космическая душнила

18 октября 2023 г. 08:54

4.5 Спойлер ***

Что такое Догра Магра? Возможно, стоит задать вопрос полегче, но как же здорово, что вот эта самая «Догра Магра» теперь доступна и мне, ибо мой японский всё ещё оставляет желать только ужина. Эту рукопись откроет тот, кому она предназначена. Да, она может свести с ума, но разве не стоит в данном случае рискнуть своим разумом? Впереди столько упоительных часов оглушительных споров в голове, раздражения и снисхождения, а потом – долгой путаницы и невозможности покинуть больницу, в которую сначала позвали в гости, а теперь не желают отпускать домой. Здесь много следов и загадок, каждый норовит поводить тебя за нос (даже самураи!) – а ты и с радостью. Безумцы бьют в барабаны, люди проходят мимо, люди останавливаются, люди слушают и верят, открываются больницы и вылечивают всех, сразу и…

8 ноября 2023 г. 04:34

5 Хождение кругами

Знаете, что сильнее всего веселит в этой книге? Примечание переводчика в конце. Как только мы всё дочитали, как только пошли дальше за примечаниями, переводчик сообщает нам, что книга вообще-то проклята, и теперь все прочитавшие сойдут с ума. Тонко-тонко.

И я ждал, когда же это действительно произойдёт. Но, видимо, чтобы сойти с ума, нужно, чтобы этот самый ум был.

Итак, "Догра-Магра". Название книги переводится как "головокружение от хождения по кругу", но это не совсем точно отражает суть текста. Тут, скорее, мы ходим по спирали, всё больше углубляясь в таинственный и прекрасный мир шизофреника.

А дальше только спойлеры.

Главный герой исполнил мечту любого человека 20+ и очнулся в психиатрической лечебнице без каких-либо воспоминаний. Не понимая, насколько счастлив, он на протяжении всей…

8 октября 2023 г. 09:42

4 Оригинально, но местами очень скучно

Безымянный главный герой просыпается в палате «Клиники свободного лечения сумасшедших» при медицинском факультете Императорского университета Кюсю. Сам он не помнит кто он такой, где находится и как здесь оказался – ответы на эти вопросы ему вскоре даст доктор Кётаро Вакабаяси, который тем не менее будет настаивать, что своё имя главный герой непременно должен вспомнить самостоятельно, и только тогда наступит исцеление.

Читается «Догра Магра» местами легко, местами, что называется, «со скрипом». В самом начале переводчики кратко разъясняют как читать имена героев (где имя, а где фамилия), а для японских терминов, с которыми русскоязычный читатель может быть не знаком, по ходу текста дают пояснения. Свою книгу автор поделил на семь сюжетно связанных неравных по объёму частей. По стилю…

winpoo

21 августа 2023 г. 09:10

3.5 Скучные эро-гуро-нансэнсу: субъективные впечатления от одной из трех великих странных книг японской литературы

Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет…

Этот эпиграф может быть моим напутствием будущим читателям «Догры Магры». Я многого ждала от этой книги, очень хотела ее прочитать, а купив, откладывала до подходящего момента. Почему-то мне казалось, что для книг вроде этой нужен особый момент и особый настрой. И вот момент настал, а вместе с ним пришло большое разочарование. Книга не произвела на меня не то что неизгладимого, а вообще никакого особенного впечатления, и мне было даже не скучно, а тягомотно. Наверное, большинству книг, за исключением, может быть, какой-то уж очень мощной классики с ее вечнозеленой проблематикой, суждено удивлять читательские умы лишь в определенном диапазоне времени, и «Догра Магра», наверное, была хороша и удивительна для тридцатых…

19 ноября 2023 г. 12:45

5 Японская проза XX века. “Догра Магра” Юмэно Кюсаку от издательства “Желтый двор”

«Случалось ли видеть кошмар, который казался реальным? А что, если бы ты не смог проснуться? Как бы ты узнал, что есть сон, а что реальность?»

Несмотря на то, что вопросы, которые Морфеус задавал Нео носили риторический характер, герою фильма "Матрица" пришлось-таки искать на них ответ: от этого зависела его жизнь.

С похожей проблемой сталкивается центральный персонаж романа "Догра Магра". Очнувшись в палате для душевнобольных, лишенный памяти молодой человек по крупицам восстанавливает свое прошлое. Чем больше герой узнает о себе, тем дальше оказывается от понимания того, кто он есть на самом деле. Ему удается выяснить, что он загадочным образом связан с двумя жестокими убийствами. Но кто же он? злодей? невольный свидетель? или жертва психологического эксперимента?

Композиция романа…

20 октября 2023 г. 08:02

Открывая эту книгу, читатель попадает в лабиринт, из которого невозможно выбраться. Текст романа, будто коллаж, склеен из множества различных кусочков, дополняющих, переплетающихся, противоречащих друг другу. Здесь нашлось место и для детективного расследования, и для захватывающих легенд, и для еретической сутры, и для видеоэкскурсии, и для университетских лекций, и для газетных статей. Ни одному рассказчику не стоит верить, они все ненадежны, ни одно место, в котором происходит действие, не является тем, чем видится. С каждым новым поворотом кажется, что разгадка происходящего вот-вот будет найдена – и с каждым новым поворотом она вновь ускользает. И даже финал романа не является окончанием истории и бесконечного блуждания по этому захватывающему лабиринту.

Невозможно сказать точно, о…

10 сентября 2023 г. 20:39

5 Упоротость

я начала читать и что-то не пошло. прошло пару дней и я все думала об этом романе.
села и как пошло погружение.

и понеслось. смена манеры повествования. ненадежные рассказчики. "научные" работы, о которых не только говорят, но и показывают. ох, это было тяжко.
потом когда пазл чуть начал собираться начала делать пометки. и так до конца.
а в конце следующий уровень.
и появляется желание тут же перечитать с учётом того что знаешь. открываешь послесловие и там написано. что некоторых это сводит с ума, а другие хотят читать до бесконечности. и ты такая "да. именно это я и хочу". потом все таки решила, что первым ощущениям надо настояться. и снова меня ждёт перечит.
это не лёгкое чтиво. как будто сумасшедший упоролся и логика его не берет. а по скольку его не берет, то и вам будет тяжко.
рекомендую…

9 апреля 2023 г. 23:17

5 Бо-о-м...

Гротескный, запутанный, безумный роман Юмэно Кюсаку ставит перед читателем множество прелюбопытных вопросов. Что есть человеческий мозг, главная загадка науки? Является ли он средоточием мышления? И почему сам мозг не позволяет мозгу разгадать все тайны мозга? Какие сны видит эмбрион в утробе матери? Где грань между умалишенным и нормальным человеком? Каким образом безумие предков способно оказать влияние на жизнь потомков спустя тысячу лет? Много ли известно науке о психике человека?

На страницах этого экспериментального романа можно увидеть препарирование вопроса медицинской и научной этики, первостепенности знаний перед чувствами и моралью. Критику материализма в декорациях невероятной смеси легенд, приданий и научного, в рамках произведения, подхода.

Кто же все-таки безумец? Ты или…