Klik

11 февраля 2024 г. 10:34

Начало большой истории - я знала, что начинаю читать цикл и ожидала достаточно пространного начала. Но все слишком долго и запутанно. Условно главные герои, которые предстают каждый со своей жизнью - Дара, ее сестра Веся - дочери мельника (причем одна из них дочка Лесной ведьмы), ученик лекаря - Милош, его преданный слуга - Ежи и бастард князя - Вячко - их бесконечные путешествия и какие-то прыжки во времени меня путали и не давали сосредоточится на истории. Я изначально толком не могла понять, как связаны истории этих людей, кроме того, что их окружает магия, нави, все-таки какой-то единый мир - все казалось таким непонятным. Только после середины книги история для меня стала обретать какие-то стройные очертания. Милош стал любимцем - не самый праведный, он все-таки затронул душу -…

KopilochkaKnig

30 апреля 2024 г. 22:49

5 Врываюсь к вам под конец дня, да и месяца с отзывом на лучшую книгу апреля

Дара - юная ведьма с детства запертой силой, обещанная лесу.
Милош - молодой колдун, накликавший на себя проклятье.
Ежи - друг и слуга Милоша. Безответно влюблённый в сестру Дары.
Вячко - незаконнорождённый княжич, отправившийся по следу в Великий лес.
Такие разные люди, казалось бы и судьбы разные, но боги любят поиграть. Жëстко. Жестоко. Их дороги переплетуться причудливым образом, каждого потрепав на пути. Но к чему этот путь приведёт?

У меня это было первое знакомство с творчеством автора и однозначно успешное.
Книга понравилась абсолютно по всем араметрам. В общем это любовь!)
Но давайте расскажу почему?

Герои. Как вы уже поняли из краткой аннотации их не мало. Все разные, все классные и ни одного нельзя назвать хорошим или плохим в абсолюте. Каждый живёт на свой выбор - разумом,…

Book-lover777

12 апреля 2024 г. 22:58

4.5 Судьбы сплетенье

Начало большой саги о большом мире, в котором есть магия, и Создатель, и древние боги, и Хозяин леса, и всякие духи, и каждый чародей тут чародею рознь, и у каждой страны из тех, что уже были показаны, свои особенности, обычаи, внешности, и отношение к чародейству свое - от запрета и инквизиции до ностальгии по временам лесных ведьм.

Пазл и правда немаленький, с тысячей элементов, многие из которых только-только начинают складываться. Запутаться в нем можно, но герои выписаны действительно по-разному, и судьба их постоянно сводит и разводит тоже по-разному. Одни поступки тянут за собой совершенно нечто невообразимое, другие - предсказуемые повороты, и все вместе это как огромный ком движется пока не очень понятно в каком направлении. Точнее, промежуточные этапы вырисованы, а вот…

medovik

по медовым тортикам

26 марта 2024 г. 21:16

3 Обещанная лесу.

Мне очень нравятся книги про славянскую мифологию, где много внимания уделяется духам, ведьмам и прочим созданиям народных поверий. В этой книге так же достаточно представителей магических существ: леший, водяные, домовые, полевики, русалки, безликие духи, лесавки, ауки, чародеи, и многие другие. В общем все, что я люблю. Но с этой книгой у меня все равно не сложилось.

Объем приличный, и хоть я люблю кирпичики, но только в том случае, когда они интересные. Увы, данная книга для меня была скучной, затянутой и мрачной. На протяжении всего чтения я не испытывала ни единого лучика тепла и позитивной нотки.

Герои не понравились, слабо прописаны и постоянно раздражают друг друга и меня в придачу: издеваются над чувствами, подшучивают, обижают. Общение между ними напряжённое и в основном ведёт к…

27 апреля 2024 г. 00:11

5 Ещё одна любимая история, высоченный уровень качества

О мире «Золотых земель» я узнала в феврале, когда увидела снежную, холодную и трагичную обложку одной из книг — «Совиной башни». Заинтересовалась, кликнула… и увидела, что это часть трилогии тёмного славянского фэнтези («Сокол и ворон», «Совиная башня», «Птицы Великого леса») на 1800+ страниц.

Тогда, в прошлом, я сразу расхотела читать по трём причинам: — это славянское фэнтези, а в моём представлении такие книги будут про мавок, леших, славян и печенегов, Ярило, избы, кокошники и лапти. Меня же больше манят драконы, придворные интриги, рыцари, короли и замки; — блогер, у которого увидела обложку, не похвалил книгу: он потерял интерес к истории и бросил; — весомый объем: было лень браться за 600+ страниц, когда есть много книг по 300+ страниц в моём гарантированно любимом сеттинге.

И как…

18 апреля 2024 г. 01:23

0 Дочь ведьмы, подаренная лесу

Книга затягивает своим повествованием, закручивет новыми сюжетами. Растёт себе девчонка, не ведая страха, ни перед лешими, ни перед водяными. Колдовать не умеет, запрет на колдовство наложен, да ей и не надо. Но настали суровые времена, объявился враг-оборотень, надо спасать семью от злых чар. Распечаталось колдовство, заплелись узоры слов таинственных заговоров, сплелись навь и явь, человек и птица. Невидимое стало видимым. Зашуршали, зашептали травы и деревья, приоткрывая завесу своих тайн. Лес вернул к себе свою хозяйку. Что обещано - верните.

18 апреля 2024 г. 06:18

5 Знакомство с Золотыми землями

Первая книга, что знакомит нас с миром Золотых земель. Первая книга в трилогии, что знакомит нас с героями. Дара, Милош, Ежи и Вячко. Четыре абсолютно разных персонажа, которым предстоит столкнуться с определенными трудностями и попытками изменить свою судьбу. У книги невероятно приятный слог, а славянский фольклор - выше всех похвал. Именно с данная книга открыла для меня мир славянской фэнтези. Так что если вы хотите влюбиться в этот жанр бесповоротно, то смело начинайте свой путь с СиВ.

30 апреля 2024 г. 23:56

«Дочка мельника на берегу реки. Нагая, яркая. Огонёк в её груди сверкал для Милоша из-далека. Он смотрел, заворожённый светом. Он так давно не видел чародейского пламени ни в ком, кроме своего учителя. И это было прекрасно»

Первая часть трилогии, которая знакомит нас с героями и миром Золотых земель.

Дара - дочь мельника, которая обладает могущественной силой, но не умеет ей пользоваться.

Милош - обаятельный чародей из Рдзении, которого учитель отправил в Великий лес

Ежи - слуга Милоша, следующий за ним по пятам

Вячко - незаконный сын князя, обязанный выполнять его приказы, и влюбленный в девушку, на которой не сможет жениться.

Судьба поочередно сводит вместе и знакомит героев друг с другом. Кого-то делая друзьями, а кого-то врагами. Каждый из героев совершает серьезные ошибки и пытается их…

14 апреля 2024 г. 06:53

Добралась наконец-то до «Сокола и ворона» Ульяны Черкасовой. Долго боялась подступиться к роману – слышала о нём много хорошего, по вайбам чувствовала, что должна полюбить историю, и очень боялась разочароваться. Зря.

Хотя поначалу меня терзали сомнения. Несмотря на то, что событий в истории много с самого начала, первая треть книги казалась мне медленной, почти топчущейся на месте. Вроде бы что-то происходит, но не глобальное, какие-то споры, разборки, которые словно не будут иметь значения для дальнейшего сюжета. Но ближе к 200-й странице история раскочегаривается, набирает обороты, и под конец ты уже не можешь оторваться.

Во время чтения я тихонько состояла в группе совместных чтений. Там постоянно спрашивали, не бесит ли какой-то персонаж, а я удивлялась – нет, не бесит. Герои здесь…