3,7

"Если я скажу, что убила человека одним лишь взглядом, вы захотите услышать продолжение истории?"

Сбежавшая на далекий остров по воле богов, Медуза горгона живет вместе с сестрами и верным псом…
Серия: Young Adult. Иллюстрированный блокбастер
Издательство: Like Book

22 марта 2024 г. 16:24

4 Две книги о горгоне Медузе

Главная особенность, да и прелесть, греческих мифов – отсутствие психологизма. Рассказчик-интерпретатор-автор получает идеальную полую форму, которую может наполнить на своё усмотрение. Древнегреческие мифы пересказывались всегда, в любую эпоху, современные авторы тоже не отстают.

Х.Линн «Дитя Афины» и Дж.Бёртон «Медуза» - поразительно близки в интерпретации мифов о горгоне Медузе и Персее. Во-первых, это история молодой женщины, переживающей травму; во-вторых, история юноши, которого отправили убивать, совершить насилие, и он пытается это осмыслить. Они - не герой и чудовище, они – люди, испытывающие весь спектр эмоций и чувств, часто противоречивых, порождающих сомнения.

Х.Линн предлагает близкий к классическому варианту мифа пересказ двух параллельно-развивающиеся истории, которые…

ISBN: 978-5-04-176705-1

Год издания: 2023

224 стр.

Номинант: 2023 г.Медаль Карнеги

22 марта 2024 г. 16:24

4 Две книги о горгоне Медузе

28 ноября 2023 г. 11:19

3.5 ... оказалось, что моей единственной настоящей надеждой являюсь я сама.

Персей замахнулся на меня, чтобы рассказать историю, но не ту, которую я вам поведала. Будьте настороже с теми, кто рассказывает вам историю. Очень долгое время я могла лишь слушать шум. Но я верила, что моё время настанет. Я знала, что однажды смогу рассказать вам обо всём.

Те мифы, что мы знаем. Кем они написаны? Мы слышим историю из уст победителей "ужасных" созданий, но будет ли она такой же, если её расскажет не герой? Джесси Бёртон знакомит нас с альтернативной версией мифа про Медузу Горгону, с юной девушкой, которую привыкли считать монстром. Что с ней случилось, откуда змеи вместо её прекрасных волос и хотела ли она такую силу? Что ей пришлось пережить, чтобы стать той, кем она стала и через что ей придётся пройти перед тем, как принять себя?

- Иногда жизнь кажется чередой…