27 апреля 2024 г. 20:53

2.5

В отличие от обуви, уж книги-то я научилась точно выбирать и не промахиваться. Руководствуясь исключительно иррациональными ощущениями. Но периодически запрещаю себе им доверять. Строго говорю: а ну-ка, возьми мейнстрим. Надо время от времени читать массовую литературу. Чтобы не отрываться от реальности, и вообще. Пищат же почему-то люди от восторга. Попытайся понять.

И вот познакомилась с несколькими популярными авторами — сгубило любопытство. Один из них — автор «Алхимика». Так примитивно, что до конца не верилось: это — всё, ничего больше не будет, ничего не начнется по-настоящему. Я не против сказок и притч, но если хочется сказок и притч, лучше все-таки читать оригиналы, Библию например, хотя бы детскую.

5 февраля 2024 г. 15:33

3.5 Маленькая притча о жизни.

Решила не откладывать надолго подаренную на Новый год книгу, а заодно вспомнить времена студенчества (с начала года это уже вторая книга, возвращающая меня туда, точно будет третья :)) и ознакомиться с небольшим по объему произведением Пауло Коэльо.

«Лучник» — это скорее роман-притча. Он наполнен философией и фразами, которые можно разобрать на цитаты. По моим воспоминаниям о прочитанном у автора в этом плане ничего не изменилось, так было и в других произведениях.

В одной деревне трудится плотником человек по имени Тецуя. Однажды к нему приходит странник, чтобы показать свое мастерство. Так выясняется, что перед нами не просто плотник, а выдающийся лучник. Соседский мальчик, который стал свидетелем поединка, попросил Тецуюнаучить и его стрелять из лука. Мастер рассказывает юному ученику…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

5 февраля 2024 г. 09:17

5 внутренняя гармония и целеустремленность

Этот автор у меня всегда спорный. Да, его произведения вроде как интересные, но как садишь писать отзыв и не знаешь о чем написать. Книга обо всем и ни о чем.

Книгу я советую читать тогда, когда вам хочется чего-то философского, что-то на подумать, порассуждать.

На этот раз автор предлагает нам история о пути лучника, которая лично для меня, сразу же интерпретировалась как история о целеустремленности.

Если провести аналогию пути лучника и пути к заветной цели, то сходство становится еще более видимым.

Помимо интересной истории вы получите информацию о стрельбе из лука, я например никогда не стреляла из лука. Было интересно.

Но самое главное в книге это скрытая мотивация, настраивание читателя на позитив и на внутреннюю гармонию.

Мой блог "Книги и кофе"

28 апреля 2024 г. 14:19

2 Только пожелай и всё получится.

История про пастуха Сантьяго вдохновляет и будет вдохновлять большое количество подростков, почему именно их ? Просто после прочтения данного произведения я не мог долго понять для какой аудитории оно было написано и больше склоняюсь к тому, что для подросткового населения, так как те банальные и откровенно говоря глупые мысли, которые это произведение ставит на первый план очень близки этой категории населения, хоть и на самом деле сейчас много подростков с думающей головой. Желание, судьба - это столп этого произведения и главный герой по ходу истории начинает что-то делать и двигаться дальше по сюжету только по этим причинам. Я верю что справлюсь, значит справлюсь, и не важно что я этого не умею или не знаю, у меня есть вера в себя и этого достаточно, а судьба будет благосклонна ко…

S. Vadim (VadimSosedko)

12 февраля 2024 г. 10:28

2.5 Не всё то золото, что блестит.

Есть писатели вневременные, чьи книги и заложенные в них мысли всегда актуальны и перекликаются с нашим временем. Чтение их книг есть труд для ума и наслаждение для души. Есть писатели модные, распиаренные, чьи имена, как горячие пирожки, подхватываются покупателями на лету и употребляются свеженькими, с пылу-жару. Зачастую и ещё не вышедшая новая книга уже становится предметом бурных обсуждений и споров. Как правило, эти книги не обладают внутренней глубиной, логикой построения и, конечно же, талантом, а берут потенциального читателя (читать - покупателя) вездесущей броской рекламой и набором литературных штампов, разбросанных кое-как по тривиальному сюжету.

Имя Бразильского писателя Паоло Коэльо для многих является чуть ле не святым, а для остальных просто пустышкой. Вот потому и я,…

3 мая 2024 г. 19:18

«Дневник мага» (порт. O Diário de um Mago) — автобиографический роман бразильского писателя Пауло Коэльо. Роман также публиковался под заголовком «Паломничество».

Автор: Пауло Коэльо. Язык оригинала: португальский. Оригинал издан: 1987.
Предыдущая: Дьявол и сеньорита Прим. Следующая: Алхимик.

Сюжет
«Дневник Мага», или «Паломничество», как ещё называют эту книгу, — это описание путешествия Пауло Коэльо по легендарному Пути Сантьяго, пройденному миллионами пилигримов со времён средневековья. В своем поиске он встречает мистических проводников и демонических вестников, учится понимать природу истины, для обретения Силы знакомится с упражнениями-ритуалами мистического Ордена RAM. «Дневник мага» занимает важнейшее место в становлении Коэльо как писателя. Хотя это его первая книга, она не уступает…

19 марта 2024 г. 20:56

4 Забрала себе некоторые цитаты

Тысяча отзывов и все неоднозначные. Кто-то ругает, кто-то хвалит, и все очень пылкие в своих чувствах. Что хочу сказать, про автора слышала давно, много знаю шуток на эту тему, в общем автор уже давно на слуху и популярность не снижается. Давно хотела что-то прочитать из его работ,  чтобы иметь хоть представление, что же это за фрукт такой. Подруга читала одиннадцать минут, краснела, бледнела, стеснялась и т.д. по списку. Помню, как ещё в юношестве бралась читать, но так и не пошло. Значит для любой истории есть подходящее и не подходящее время, соответственно. Вот сейчас книга попала прям и в настроение и в события,  в общем и целом зашла.

О чем тут? Всё очень просто, никогда не сдаваться, идти за своей мечтой, не бояться и не отступать, потому, что скорее всего мы уже почти в шаге от…

8 мая 2024 г. 05:14

3.5 Сказка про стремление.

К сожалению современные реалии таковы - что произведения переоценено в массах и преподносится как очень полезный трактат. Так ли это на деле ? Отчасти. Да , в книги есть семена умных мыслей , размышления и своя философия , которую автор настолько пережевывает и обьясняет , что вся суть магии этой морали , до который ты додумываешься сам - исчезает и остается лишь сказка. Как будто разум читателя не преодолел подросткового возраста и ему все нужно обьяснить. От этого и такая популярность в массах и такая недоброжилательность с моей стороны.

1 февраля 2024 г. 21:36

5 Алхимик

В который раз убеждаюсь, что книги приходят в определенное время. Словно что-то или кто-то подталкивает взять в руки том, прочесть и почерпнуть нечто важное для себя.

Много лет назад я услышала об этом произведении бразильского писателя и поэта. Было о нем много отзывов и совершенно противоположных мнений. Но самой прочитать все руки не доходили: то некогда, то настроение не то. А может быть, до простого языка книги нужно было «дозреть»?

Но другого повествования в данном случае и быть не могло. Ведь книга описывает путешествие пастуха Сантьяго через всю пустыню за мечтой, за целью, которая привиделась ему во сне. Через незамысловатые мысли-рассуждения парня автор доносит нам простые истины о предназначении человека, о Пути, который предначертан каждому, о Своей Судьбе.

«... Мы принимаем ту…