No Mo (mchme)

25 февраля 2024 г. 20:41

Если вам понравилась первая книга из цикла про Энн (не очень понимаю, почему в переводе её сделали Аней), то продолжение вам тоже может прийтись по вкусу. Здесь есть то же внимание к деталям, то же вдохновение природой, та же мечтательная героиня, а ещё старые и новые смешные персонажи.

Шестнадцатилетняя Энн, решившись остаться в Авонлее с заменившей ей мать Мариллой, поступает на работу в школу. Она ставит себе задачей во что бы то ни стало найти ключ к сердцам своих учеников. Также она объединяет своих друзей в общество, которое улучшит жизнь в Авонлее. Жители маленького городка, как и часть учеников Энн, воспринимают эти задачи настороженно, а кое-кто и враждебно, но по предсказуемому повествованию можно легко догадаться, что герои всех очаруют.

Марилла находит в себе силы на то,…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 февраля 2024 г. 03:07

Последняя книга из серии про Аню, где основное место действия - Авонлея. И ещё переходный мостик между её детством и становлением как женщины взрослой. От этого ощущение немного провисающей динамики: Аня всё ещё мечтательница с высокими идеалами, способная фантазией затмить реальность, но как школьная учительница и молодая дама обязана порой возвращаться на эту не столько романтичную землю. Словно арка первой книги с взрослением девочки закончилась, но не вполне, та уже примеряет взрослые наряды, но всё ещё мыслит образами Принцев и Меланхолических Героев. А вот самой влюбленности пока нет, слишком уж прекрасны идеалы, но не изведаны на практике. Хотя другие - в части воспитания и преподавания - понуждаются к проверке на опыте и не всегда успешно ту выдерживают. И всё же после высокой…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 января 2024 г. 08:58

Очередная история о девочке-мечтательнице Ане. Для меня сложно читать этот цикл залпом, потому что уж очень сиропно и идеализировано все здесь. Слишком уж Аня идеальна и того же требует от окружающих. Часто за своими мечтами она уходит из реальности и эта реальность ее больно стукает по носу. Казалось бы какая разница в цвете стен, но нет, разница есть. Конкретно в этой книге мне были гораздо интереснее второстепенные персонажи. Очень близко я восприняла историю Лаванды. Да и близнецы принесли свою прелесть и динамику. Пожалуй, без них было бы совсем скучно. Рассуждения и проказы Дейви были прекрасны. Думаю, что в следующей части будет еще много интересного, ведь Аня покидает родной дом и ее ждут новые знакомства и впечатления.

Rina_books

23 января 2024 г. 21:26

5 Вторая книга.

В этой части Аня уже юная девушка, которая приобрела жизненный опыт, стала серьезной, ответственной и внимательной юной леди, но в душе она осталась всё той же мечтательницей с огромным и живым воображением, хоть и стала более сдержанной. Аня работает учительницей, в своей уже родной Авонлеи и мечтает завоевать любовь своих учеников.

Тут Аню ждут новые испытания, новые знакомства и встречи, с новыми жителями Авонлеи, которым она непременно хочет понравиться, ведь ужасно сложно жить, когда кому-то не нравишься. В её жизнь врываются близнецы, послушная умница Дора и жуткий озорник Дэви, который делает жизнь Ани и её семьи яркой и насыщенной, но и нервной, ведь без проказ и приключений Дэви не может. Так же мы вновь встретимся с героями, которые полюбились нам по первой части.

Книга такая же…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 декабря 2023 г. 21:42

"Энн из Авонли" - вторая часть серии книг про рыжую девочку. Только теперь она выросла и стала красивой, семнадцатилетней девушкой и учит детишек в местной школе. Но что осталось неизменным - это постоянные влипания  в разные истории. Таких людей жалко больше всего)) Но в то же время смешно наблюдать) Не обошлось в книге без любви и, к сожалению, смерти. К концу книги, жизнь Энн круто меняется, об этом мы сможем прочитать в следующей книге, к которой я обязательно приступлю через некоторое время.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 октября 2023 г. 19:03

4.5 Сколько ни живи на этом свете, жизнь всегда найдет, чем удивить (с)

Не так давно вспоминала я свое знакомство с любимой экранизацией детства про милую рыжеволосую девчушку с буйным нравом и неумной фантазией, как захотелось тут же взять и вторую часть. А то, что мысли приходят ко мне исключительно в октябре, когда теплая солнечная осень начинает вступать в свою хмурую пору - не удивительно, ведь с яркой прелестной Энн Ширли даже в хмарь весело и приятно читательскому сердечку.

Энн повзрослела и это вот прям чувствуется, что она уже не та маленькая девочка в потертом платьице. Она уверенная в себе (только если дело не касается веснушек), открытая сердцем и душой прелестная девушка, которая все же сохранила в себе волшебство и мир фантазий, раскрашивающий акварельной поэзией прозаическую действительность. И это же прекрасно - видеть сказку там, где другие…

30 января 2024 г. 21:53

Первая книга серии мне понравилась, но не настолько, чтобы захотеть прочитать вторую. Вроде бы и интересно, и героиня понравилась, и наивность классической детской литературы меня не смущает, но не увлекло достаточно, чтобы захотелось узнать, что там дальше. Но все-таки спустя пару лет судьба (в виде Книжного путешествия) привела меня ко второй части серии про Аню.

Впечатления в целом остались те же. Было интересно и увлекательно, а некоторые повороты сюжета даже оказались неожиданными, например, тайна "холостяка" мистера Харрисона. Хотя были и очень ожидаемые вещи, такие как финал любовной истории мисс Лаванды, например. Но настолько все мило и трогательно описано, что даже экстремальная наивность и предсказуемость не раздражают.

Что мне особенно понравилось, так это юмор. Он, конечно,…

13 февраля 2024 г. 22:05

"Аня из Авонлеи" - очаровательная книга. Однако, если сравнить ее с первой книгой серии, то та зацепила меня гораздо сильнее. По моему мнению, она немного уступает первой книге в ощущении свежести и оригинальности.

Все ее приключения все также поражают неожиданными поворотами, но, видимо, в этой книге мне таких историй немного не хватило. Возможно, этого стоило ждать - время идет, Аня становится старше. Она уже не маленькая девочка, но девушка - ответственная сельская учительница, любимая своими учениками. Ее жизнь наполнена мечтами - о встрече с романтическим героем, о нахождении ученика-гения, которому она поможет раскрыть свой потенциал, о захватывающих приключениях и надежных друзьях, которые всегда будут рядом.

Однако это все равно является замечательным продолжением. Мы продолжаем…

29 ноября 2023 г. 01:11

Вторая книга про девочку Аню не менее интересная, чем и первая часть. Аня во второй части уже учительница. Мне, как коллеге главной героини, было интересно читать, а заодно и вспоминать свой первый год в школе. Как же это всё оказалось знакомым!

Во второй части появляются в доме Мариллы близнецы: брат и сестра. Конечно, братец здорово повеселил своими проказами. Опять вспомнила свою работу. Тоже были подобные близнецы: шалун - брат и тихоня -сестра.

Как и в первой части Аня Ширли благотворно влияет на людей. Джеймс Харрисон благодаря Ани не только показывает себя с хорошей стороны, но и вернет своё личное счастье. Миссис Рейчел станет намного приятней, чем в первой части.

Книга наполнена и юмористическими моментами (истории с коровой, с синей краской здорово повеселили), и трогательными…