3 июня 2023 г. 16:53

4.5 Захотелось пойти на выставку

Последнюю неделю я с удовольствием и не торопясь почитывала «Взгляните на картины» Кеннета Кларка.

Это сборник эссе из 16 полотен 16 художников, на которые читатель смотрит не как обыватель, а как крупный специалист в области истории искусств, каким являлся сам автор.

Кларк доступно и не без толики юмора объясняет, на что следует обратить внимание про просмотре того или иного полотна.

Так, я открыла много нового для себя в «Положении во гроб» Тициана, по-другому взглянула на «Менины» Веласкеса, увлеклась изучением «03 мая 1808 года» Гойи и хихикала над автопортретами Рембрандта и его самокритикой.

А некоторых художников открыла для себя впервые, например, Курбе и Сёра.

Благодаря тому, что эссе написаны простым понятным языком и небольшие по объему, они легко читаются и так увлекают в…

30 мая 2023 г. 22:19

5 Тихая беседа

Хотели бы вы поговорить с искусствоведом? Но поговорить не так, чтобы послушать скучную лекцию о предметах искусства, а попасть в закулисье настоящих шедевров изобразительного искусства. Побеседовать неторопливо, со вкусом, чтобы рассмотреть каждый мазок, оставленный кистью мастера. Познать мотив его творчества, атмосферу, настроение, и рассмотреть каждую мельчайшую деталь скрытых образов.

Ощущение именно такого разговора возникло у меня при знакомстве с этой книгой. Сложилось впечатление, что я нахожусь в голове у автора. Кеннет Кларк – уникальная личность для искусствознания 19 века. Он написал 16 эссе, в которых изложил свои мысли и рассуждения о знаменитых картинах.

Автор как бы ведёт неторопливый разговор сам с собой, наблюдая, анализируя, исследуя каждый уголок известных картин.…

andie

18 марта 2023 г. 20:46

4 Автостопом по эпохам...

Из-под пера выдающегося британского писателя и искусствоведа Кеннета Кларка вышло настоящее сокровище с разбором культовых полотен художников разных эпох.

Пожалуй, работу автора можно смело считать блестяще выполненной не только, потому что он не побоялся рассмотреть самые известные картины с исторической точки зрения, но и присовокупил к каждому рассказу свое мнение, чего порой днем с огнём не сыщешь в нон-фикшн.

Большинство авторов (независимо от рода деятельности и интересов) чаще всего переливают из пустого в порожнее одни и те же расхожие фразы, которые они слышали на лекциях в высших учебных заведениях.

Кларк же пропустил каждое полотно через себя - для него картина это не только предмет исследования, но и настоящее сокровище, возможностью воочию увидеть которое он дорожил при жизни.

Ме…