13 февраля 2024 г. 17:26

4.5 Тепло и уют под одной обложкой

очень милая , теплая и лёгкая книга. Читатель действительно может  проникнуться историями Дженис, вроде такими простыми и обыденными, но при этом,  окрашенными душевным теплом. Некоторые участники историй крайне малоприятные люди. Но подход Дженис помогает нам искать во всем хоть капельку света. Возможно роман слишком сентиментален и наивен, но он не похож на обычные бульварные романы. Книга написана хорошим, насыщенным слогом. Герои живые, каждый со своим характером, нет ощущения наигранности. Действительно можно поверить в каждую историю.
Взаимоотношения Дженис с собакой лишний раз подтверждает, что не смотря на окружающую обстановку, ощущение одиночества, можно найти родную душу где и в ком угодно, пусть это и будет чужой пёс! зато такой умный и своенравный.
Книга вызывает желание…

13 февраля 2024 г. 18:59

4 Книга историй

Хранительница историй. Салли Пейдж

Удивительно, как некоторые книги появляются в нужный период жизни. В эти моменты история совпадает с мыслями, дает ответы или подсказки. Помогает подумать о том, что актуально сейчас. Посмотреть на себя как бы со стороны.

Хранительница историй стала для меня такой книгой.

Я, как главная героиня книги, обожаю коллекционировать истории. Узнавать, слушать, запоминать. Может, поэтому выбрала свою профессию. Потому что люблю выстраивать линию, что, за чем и почему. И хранить.

Но так сложно за чужими историями увидеть свою. Понять, что она тоже интересная и уникальна. Как сложно стать главным героем жизни, отказаться от образа серой мыши, разобраться с чувствами и делами. Пойти по другому пути. Принимать свои решения.

Книга очень приятная. Она о том, что об…

10 февраля 2024 г. 22:05

4 Люди существа сложные, нельзя просто взять и поделить всех на плохих и хороших.

Дженис работящая женщина, уборщица, жена, которая подаёт мужу кофе, готовит еду, оплачивает счета, классическая "жертва", которая живёт своим хобби, коллекционирует истории. Но только до той поры, пока не встречает чудо-старушку, которая откроет Дженис глаза, на тот мир, который она тщательно скрывала за всей этой коллекцией, свою собственную историю.
Все бы ничего, но начало такое затянутое, что я устала читать на третьей главе. Любопытство пересилило скуку, и после появления миссис Би, сюжет стал разворачиваться, набирать скорость.
Приятное чтиво для отпуска, поездки, прослушивания аудиокниги на прогулке.

16 января 2024 г. 16:05

Постоянно забываю, что порой нужно читать книги, от которых на душе становится теплее. Которые вызывают на лице улыбку, а внутри чувство удовлетворения и завершённости - предсказуемый, но от этого только сильнее ожидаемый финал, когда добро не оставило злу ни единого шанса. Книга "Хранительница историй" тому пример.

Главная героиня - Дженис - работает уборщицей. Она мастер своего дела, о чем говорят довольные клиенты и небольшая очередь из желающих взять её на работу. Она кажется довольной своей жизнью, ведь кроме работы у неё есть небольшое хобби - собирать истории. Для этого существует целый свод правил, которые в определенный момент ей придётся пересмотреть.

Идиллия прерывается в тот момент, когда она знакомится с пожилой женщиной - миссис Би. И чем больше раскрывается характер главной…

17 января 2024 г. 17:03

Очень душевная и, безусловно, женская книга. Такие книги помогают стать добрее и терпимее к окружающему миру. Интересно, что по мере повествования раскрываются характеры героев, они интересно проработаны автором. Отношу такие книги к числу духо-подъемных. Не знаю, буду ли перечитывать, но тепло, подаренное книгой при прочтении сохраню.

9 января 2024 г. 16:07

5 Уютная женская книга

Домашняя книга. Хорошая книга. Теплая книга. Сопереживаешь героям, без надрыва, приключений и невероятных заворотов сюжета, просто и по домашнему, но от этого не менее интересно. Очень понравилось. Заканчивается хорошо и что еще нужно для теплого, уютного чтения в декабре?

Bookimania

10 декабря 2023 г. 01:46

5 Сила, она не во внешней показуха, сила - внутри человека.

Наверное, именно это я вынесла из книги. Потому что многие её герои внешне кажутся совершенно раздавленными обстоятельствами, судьбой. Но каждый из них находит что-то светлое и продолжает жить, быть счастливым.

У меня странно вышло с книгой, я начинала её читать в начале лета, и не могла никак вчитаться, казалось, что она не оправдала моих ожиданий, я думала книга будет немного о другом. Но я рада, что совсем не отложила её, потому что, чем дальше читала, тем понимала, что именно этого я от неё и ждала. Историй - разных, но помогающих увидеть мир с другой стороны.

Вот иногда бывает так, даёшь второй шанс и заканчиваешь читать с глазами на мокром месте. Но это я. Я ж очень эмоциональная, даже от рекламы могу зарыдать.

В целом, книга мне понравилась. Понравилась героиня, которая, наконец,…

6 января 2024 г. 18:25

5 Начало не предвещало ничего особенного, а потом...

...а потом эта история и ее герои захватили меня с головой. Очень теплая, жизнеутверждающая история о хороших людях, которые умеют подмечать в других доброе, светлое и прекрасное. Рекомендую!

ErnestaRun

31 августа 2023 г. 22:32

4 Превзошла ожидания!

С самого начала я почему-то была уверена, что история, мягко говоря, на троечку. "Это что-то ванильное и распиаренное" - откуда только взялись такое мысли? А вот и нет! Книга оказалась намного глубже. Не с двойным дном и даже не с тройным. Что-то подобное я чувствовала при прочтении "Жаренных зеленых помидоров": обычные такие серые персонажи, которые вдруг оказываются теми еще шкатулками с секретами и неожиданными историями. Главный посыл книги: проблемы надо решать словами через рот. А не шугаться тени, накручивать себя и молча терпеть! А еще я очень переживала за собаку) В целом - весьма размеренное неторопливое произведение, несомненно достойное экранизации. Оно буквально призывает читателя отвлечься от суеты и покачаться на волнах моросящего дождя, горячего 70% шоколада и…