ElfaElfovna

21 января 2024 г. 11:11

Когда я только начинала читать этот роман, во мне боролись два противоречивых чувства: любовь к языку Ремизова и нелюбовь к такого рода сюжетам. Но… Это именно тот случай, который доказывает, что книги всегда нужно дочитывать, а не легкомысленно отбрасывать после 20-30 первых страниц. В итоге я не только "поняла и приняла" сюжет, но и очень сопереживала героям.

Роман о суровой природе и не менее суровых мужиках, живущих на Дальнем Востоке. Их основной заработок — браконьерство. Их законы — свои понятия о справедливости и чести. Их реальность — бесконечные взятки местной милиции за право заниматься тем, что даёт возможность прокормить семьи и жить так, как жили их деды.

Не люблю такие вот гендерные определения, но эта книга была написана мужчиной и для мужчин. Самое удивительное, что к…

book_bindings

20 декабря 2023 г. 09:13

Мощнейшее знакомство с автором «Вечной мерзлоты» намекало на крепкую дружбу, если не любовь. Это предположение подтвердилось второй моей книгой Ремизова «Воля вольная».

Тайга, охота, мужики, зимовки, снег, который с трудом преодолевает «Буран» или «Урал»: так романтично, что каждое слово проливается по телу треском лиственницы и острой жгучей водкой вприкуску с жареной на костре рыбкой и макаронами с тушёнкой.

Менты, власть, тонны икры, «честное» браконьерство, ОМОН, история одного глупого, но судьбоносного случая: так несправедливо и знакомо, что невольно сжимаешь челюсть, пока читаешь, и где-то даже радуешься, что эта несправедливость тебя до сих пор трогает, что ты к этому не привыкнешь никогда.

Жаль, что Балабанов не сможет уже ничего снять, но снимать такое нужно. Это очень красиво,…

swallow_e

21 ноября 2023 г. 17:04

4.5 Как один шаг меняет ход жизни

Пожалуй, Виктор Ремизов становится одним из моих любимых авторов. Помню, читала его Виктор Ремизов - Вечная мерзлота и влюблялась в слог автора, в сюжет и даже в героев. Теперь вот "Воля вольная" и снова зацепило. Не скажу, что эта история сильнее, нет, она местами даже слабее, меньше деталей, небольшая историческая составляющая. Но... она тоже хороша. И очень кинемотографична.

История разворачивается на Дальнем Востоке, в небольшом поселке, где один из основных заработков населения это браконьерство. Противостояние в романе начинается с нелепой ситуации, которая раскручивается до огромных масштабов.

Дальний Восток, конец осени, морозы и покрытые снегом земли. Ремизов рисует красивую картину нетронутой руками человека природы, и за это ему отдельное спасибо. Эти фрагменты я читала просто…

6 августа 2023 г. 16:18

4.5 Мужской таежный роман

"Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет, а я все гляжу, взгляд не отвожу" - это мои ощущения от этого романа. Он явно написан мужчиной о мужчинах и для мужчин, но что-то зацепило меня в этом щемительном повествовании о русских мужиках, захотевших постоять за свои права на свободу и достоинство. Антураж как бы несложный - Дальний Восток, продажные менты, вольные мужики...Но то ли написано неплохо, то ли тема для меня отзывается болью, но мне понравилось, и понравилось как-то даже на 4+.

29 июня 2023 г. 14:49

4 Жаль, что я читал это летом

Начал читать эту книгу в конце июня, когда за окном +27. Поэтому не получил всей аутентичности от прочтения. Ведь было бы идеально читать это произведение зимним холодным вчером, под чашку крепкого... чая. Ведь в книге очень хорошо передается дух зимней тайги, очень много сибирского духа чувствуется. Хорошая книга, только раскачивается долговато. Вообще я ищу книги похожие на эту или на фильмыф Быкова (Дурак, Завод). Или на фильм Левиафан. Про русскую глубинку и меланхолию Посоветуйте, если знаете подобные.

6 июля 2023 г. 10:12

Начала знакомство с творчеством Ремизова с небольшого романа, готовлюсь к «Вечной мерзлоте». ⠀

Действие «Воли вольной» разворачивается в Восточной Сибири, где господствует тайга. Ссора местного охотника с начальником полиции приводит к большому конфликту. Наружу всплывают браконьерские тайны . ⠀

Почти все мужчины посёлка занимаются промыслом икры. Только одни платят и имеют «крышу», а другие на свой страх и риск делиться с властями не хотят. ⠀

Это прекрасный роман о тайге, быте охотников, добыче икры. Мощь тайги так описана автором, что кажется, я сама иду по первому снегу, слышу шорохи в зарослях, набредаю на следы животных. ⠀

Ох, Ремизов прекрасный рассказчик. Кажется, автор не по наслышке знает об этих краях. Человек, который не любит тайгу, не знает ее, никогда не напишет о ней так…

ReadGoodBooks

4 января 2023 г. 23:10

4 РОМАН О ВОРОВСКОЙ ТОСКЕ РУССКОГО МУЖИКА ПО ВОЛЕ

Привет, дорогие любители книг! Сегодня про полную таёжной романтики книгу Виктора Ремизова "Воля вольная". Этот роман вошел в шорт-лист национальной литературной премии "Большая книга".

Автор с упоением пишет о красивом, безлюдном и нетронутом месте, с филигранной точностью формулировок и восхитительной достоверностью описаний рисует гигантское неохватное пространство дальневосточных гор и тайги. Пишет так, что хочется тут же ехать, бежать туда, в царство вековечной тишины и покоя. Природа здесь не только фон, она сама - действующий персонаж романа.

Мне кажется, это настоящий мужской роман и дело здесь не только в маскулинном антураже. Эта книга о людях тайги, сибиряках бог знает в каких поколениях. Местные Степаны, Трофимычи, Генки и Поварёнки (тихие золотари, хищники, охотники,…

15 ноября 2022 г. 12:26

5 Стоит прочесть.

Роман-шок! Что ни слово, все в точку! Природа - отдельный герой произведения, влюбляешься в край! А за описание жизни и беспредела властьимущих- отдельная благодарность автору! Второе произведение прочитанное, и теперь это мой фаворит!!!

30 ноября 2022 г. 12:00

4 Богатый язык автора

Хорошая книга, серьезная. Тема больше для мужчин (охотники, зимовья, медведи, икра, браконьеры и ОМОН), но язык автора настолько красочны и богатый!! Зачиталась.... А описания таежной природы вообще прекрасны! действие романа происходит на Дальнем Востоке. Ссора охотника с начальником районной полиции перерастает в серьезный конфликт. и можно было бы договориться между собой, если б о происшествии не узнали "наверху". и проблему решить без последствий уже не получится. Купила его "Вечную мерзлоту" после этой книги. Пишет чудесно