NeGATiB

Погонщик единорогов

15 ноября 2023 г. 02:01

4.5 И снова похищение...

Именно так я и подумала, когда начала читать эту книгу. В недавно прочитанном цикле похитили девочку, в это раз мальчика. И снова дело расследует женщина. У Майка Омера прямо прослеживается паттерн. В целом да, его хорошие парни, те, что из полицейских, явно не тянут на главных героев, не то что нервные самостоятельные женщины, которым они помогают.

Однако в этой истории дело одним похищением не ограничилось, здесь все оказалось с большим бэкграундом. Лейтенант, расследующая дело, не просто полицейская, она переговорщик. Причем лучшая из лучших. Обучает полицейских. Может уболтать любого. Откуда обычно приходят такие таланты? Правильно, из очень сложного детства.

Эбби Маллен активно заметает свое прошлое под ковер, ничего не рассказывая о нем даже своим детям, пока это прошлое…

4 декабря 2023 г. 22:17

3 одно и то же …

Сына Иден Флэтчер похитили. Страшный кошмар любой матери воплотился в жизнь в маленьком спокойном городке, где, казалось бы, все друг друга знают.
Сестра похищенного мальчика - блоггер и, пользуясь положением, пытается собрать баснословную для них сумму, которую потребовал похититель.

За дело берется лейтенант полиции, психолог и профайлер Эбби Маллен. Когда все ниточки приводят к религиозной общине, девушка знает, что она как никто лучше справится с этим заданием.
Ведь когда-то давно и она была спасена из религиозной секты.

Марк Омер умеет создать интригу и держать её до последней станицы.

Мне понравилась новая героиня цикла Эбби. Профайлинг - вообще очень интересный и в то же время непонятный для меня метод.

Ну а финал и отсылка к следующей книге выше всех похвал !

Читали что-нибудь у этого…

18 сентября 2023 г. 18:17

Волей случая моё знакомство с творчеством автора начинается именно с этого цикла, где главная героиня Эбби Маллен- психолог-переговорщик.

Однажды ей звонит женщина, у которой похитили сына и просит о помощи. Но оказывается, что с этой убитой горем матерью её связывает общее печальное прошлое, которое Эбби совсем не хочет вспоминать...

Скажу честно, эффекта "вау" с этой книгой не произошло, но читать было интересно.

История читается легко и автор знает, как удержать внимание динамичным развитием сюжета.

Но, к сожалению, меня никогда не цепляла тема религиозных сект. Хотя в данном случае очень интересно будет дочитать цикл до конца и узнать всё о прошлом главной героини, ведь первая книга заканчивается на довольно интересном моменте.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

11 августа 2023 г. 09:42

Лучше поздно, чем никогда, сказала я себе и добралась таки до нашумевшего бестселлера. Сразу скажу, триллеры я люблю, читаю их много, быстро и забываю почти с такой же скоростью. Сверхожиданий по поводу этой книги у меня не было, так что и разочарования не случилось. Вводные у книги стандартные: разведенная героиня Эбби с тяжелым детством, сталкер из соцсети (тоже модно нынче), секта, похищение. Из этого набора авторы обычно ухитряются нет-нет да и сляпать что-нибудь не то, тут надо отдать должное Омеру, ему удалось обойти все возможные штампы жанра (кроме голливудского финала с полицейским штурмом, конечно). У Эбби действительно тяжелая история, но мы лишены бесконечных внутренних монологов на эту тему и тонн страданий на сто страниц, внутренняя жизнь соцсетей тоже подается рационально…

Arinushk

Эксперт Судьбы

4 июля 2023 г. 17:08

3 Недооценивать ситуацию - значит оказаться в группе риска

Введение Эбби Маллен - переговорщик. В критические моменты ей надо верно подбирать слова, чтобы успокоить преступника и спасти людей. Ей приходилось решать уже множество опасных ситуаций, где на кону были жизни. Однако на этот раз всё иначе. Эбби попросила о помощи женщина, с которой они связаны трагичным прошлом. И теперь разгадка преступления может стать чем-то личным...

Мысли Новый цикл от Майка Омера. Знаком с автором лишь по первой книге о Зои. Но решил погрузиться в еще один цикл, на этот раз о переговорщиках. Уж больно, в аннотации громко сказано, что они быстрее и круче, чем профайлеры. И... аннотация ввела в заблуждение.

Персонажи Эбби Маллен - главная героиня. Лейтенант полиции, мама двоих детей, и психолог-переговорщик. О последнем тут сказано много:

Хорошие переговорщики…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 августа 2023 г. 04:24

"Стоило бы ввести правило: у всех переговорщиков должны быть дети. Лучшей подготовки для урегулирования кризисной ситуации и не придумаешь".

Это не первый детектив, прочитанный мной у автора, но первый, который, мягко говоря, не впечатлил. У меня абсолютно не было желания узнать, кто же стоит за таким похищением и ради чего все. А это ведь и должно быть главным в детективах.

Эбби - лейтенант полиции, переговорщик. Она может убедить людей не совершать самоубийство и опасных преступников не совершать очередное убийство. Безусловно, это не всегда ей удается, но и положительные случаи нередки. У женщины было тяжелое детство, она в разводе и живёт с двумя детьми, которые никак не могут между собой договориться и принять увлечения друг друга. Но, в защиту, старшей сёстры, я тоже вряд ли бы…

20 октября 2023 г. 16:28

5 История Эбби

Эбби - это не Зои. Об этом нужно помнить и не забывать. Они абсолютно разные. И не стоит ждать от них похожести. Это важно.
Как переговорщик - Эбби шикарна! Можно почерпнуть много из ее приемов и взять на вооружение. Но в обычной жизни всё происходит иначе. Со своими детьми и бывшем мужем многие вещи не работают. Сложно.
Сама история может и не новая. В плане похищения, преследования и популярности в сетях. Люди непредсказуемы в своей одержимости. До фанатизма. По-своему эта история заставляет задуматься об очень многих вещах и правильно ли расставлены приоритеты.
Определенно буду читать об Эбби дальше!

Yulia-A

4 октября 2023 г. 11:03

Новую серию от Майка Омера я взяла в руки с интересом. Хотя после последней части про Зои Бентли не была настроена продолжать читать автора – уж больно распереживалась из-за событий книги «Глазами жертвы». Но время прошло, я увидела аннотацию к истории «Гибельное влияние» и поспешила взять ее в руки.

Новая героиня автора – полицейский-переговорщик Эбби Маллен. Скажу честно, то, что автор еще в аннотации ее спозиционировал как более крутую версию Зои Бентли меня скорее расстроило, чем вдохновило. Именно отсутствие типичной супергеройской крутизны, когда «семерых одним ударом», сподвигло меня начать читать серию «Внутри убийцы». И именно в этом я увидела серьезный плюс в произведениях автора. А тут – спустя шесть книг – более крутая героиня. Блин!

Сюжет закручивается вокруг истории…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 июля 2023 г. 10:26

4 Какое влияние быстрее приведет к гибели?

Не планировала писать об этой книге рецензию, но пару слов на память оставлю, поскольку в ней затронуты важные вопросы, и несколько серьезных и неприятных малоизвестных сведений по темам, о которых у нас слишком мало (и напрасно!) говорят. Автор задумывается о влиянии, и в рамках своей детективной истории о поисках похищенного мальчика, пытается сравнить влияние на своих приверженцев тоталитарных сект и "лидеров мнений" - популярных блогеров, которые пишут ни о чем, но умудряются собрать огромные аудитории фолловеров. Сама история не лишена недостатков, но весьма занимательна, и, кроме того, поднимает действительно важную мысль - о том, что любая секта настолько бесповоротно ломает психологическую защиту человека, что ему потом из этой зависимости самостоятельно не выбраться. Да и вообще…