Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

11 августа 2023 г. 09:42

Лучше поздно, чем никогда, сказала я себе и добралась таки до нашумевшего бестселлера. Сразу скажу, триллеры я люблю, читаю их много, быстро и забываю почти с такой же скоростью. Сверхожиданий по поводу этой книги у меня не было, так что и разочарования не случилось.
Вводные у книги стандартные: разведенная героиня Эбби с тяжелым детством, сталкер из соцсети (тоже модно нынче), секта, похищение. Из этого набора авторы обычно ухитряются нет-нет да и сляпать что-нибудь не то, тут надо отдать должное Омеру, ему удалось обойти все возможные штампы жанра (кроме голливудского финала с полицейским штурмом, конечно). У Эбби действительно тяжелая история, но мы лишены бесконечных внутренних монологов на эту тему и тонн страданий на сто страниц, внутренняя жизнь соцсетей тоже подается рационально и без прекрас, но не смакуется, секта ничего особенного собой не представляет, но по сюжету и не претендует на оригинальность. Читать было интересно, сразу было понятно, что похищение и секта как-то связаны, но не очень было ясно как именно (это тоже нынче редкость, обычно все всё знают уже в середине книги), написано ярко, динамично, я бы даже сказала выверенно, когда переключение с одного персонажа на другого происходит ровно в тех пропорциях, в которых это необходимо для того, чтобы сохранить интерес к книге. При всем при этом парадоксально, но за этой самой выверенностью и сдержанностью индивидуальность книги для меня немного потерялась.

Интереснее, чем цикл книг про Зою Бентли?

Пока не читала, но в планах. В принципе автор мне понравился, я много триллеров читаю, но здесь хотя бы без жевания соплей про тяжелое детство.

А детективы любите?

Люблю)

Хорошее что-нибудь посоветуйте

Китайцев читали?

Виновен не понравился и сейчас уже полгода мучаю Признание.

Это японцы. Они мутные какие-то. Попробуйте вот эти:
Чжоу Хаохуэй - Письма смерти Хо-Кей Чан - Вторая сестра

Письма читал. Слишком предсказуемая книга. А за вторую спасибо. Прочту.

Вот к этим еще присмотритесь. Это корейский автор, мне очень понравилось в свое время:
Чон Ючжон - Семилетняя ночь Чон Ючжон - Хороший сын, или Происхождение видов