Франция, я люблю тебя! Искусство жить по-французски

Рог Сесиль

5 апреля 2023 г. 11:14

4.5 Подарочное издание

Изучил данную книгу - понял одно: годится женщинам преподнести её в подарок. Тем женщинам, кто интересуется Францией, Парижем и сравнением с Россией и Москвой. Мужчине читать такое как-то не резон. Издание книги хорошее, а вот содержание несколько формальное, дотошное, авторка останавливается на мелких деталях, всё в подробностях описывает. Мало общих выводов и итогов. Сплошные субъективные наблюдения женщины-автора.

2 апреля 2023 г. 21:38

Мне эта книга чем-то напомнила "Ветку сакуры" В.Овчинникова, только написана француженкой и о Франции: зарисовки о жизни, особенности менталитета, как их видят сами француженки, насколько мифы россиян о Франции реальны или нет.

Книга написана с юмором и самоиронией. Читается легко, хотя в некоторых моментах чувствовалось, что русский язык не родной для автора и что недоработали редактор и корректор. Но общего впечатления от произведения эти моменты не испортили.

Где-то автор сравнивает Францию и Россию, при этом не даёт оценочных характеристик, просто описывает то или иное явление во Франции и в России.

После прочтения книги захотелось снова побывать во Франции, посетить те места, которые описывает С.Рог и обратить внимание на те реалии, которые упоминает автор.