19 марта 2014 г. 09:43

"Хроники Нарнии" — цикл из семи книг К. С. Льюиса детских фентезийных книг. Приключения детей в волшебной стране Нарния, где сталкиваются добро и зло. Казалось, бы всё это мы же слышали? Да и что взрослый найдет для себя интересного в книгах для детей. Но в том-то и суть, что я читал запоем переводы, я видел этих говорящих зверей ( может старческое помешательство, может богатая фантазия), и наслаждался языком. Да, это скорее для детей, коим я купил книги, подходит. По читательскому адресу. Но взрослый всласть может насладиться тем детским чувством, когда ты погружаешься в мир сказочной страны Нарнии, где бродят гномы, фавны, великаны, где каждому достанется по заслугам. Может просто потому что мы в своё жизни всегда ищем хорошее?

20 декабря 2013 г. 23:25

Нечто необыкновенное бывает только с необыкновенными людьми. Может это знак, что тебя ждет необыкновенная судьба, что-то большее что ты мог вообразить.

Приключения продолжаются!

Эта книга стала для меня третей по счету история, хотя про хронологии она вроде пятая. Это вовсе не испортила мне впечатление о ней. Ведь с каждой повестью эта история нравиться мне все больше и больше.

Кто же будет покорять зарю? Конечно же, Люси, Эдмунд, и новый персонаж Ютас. И уже полюбившиеся персонажи, Рипичип например или принц Каспиан.

Что же особенного в этой повести? Думаю, это то, как меняются персонажи(Ютас изменился очень сильно, и что радует в хорошую сторону), и то, какими смелыми бывают даже самые маленькие из нас(Рипичип хоть и маленький ростом, и может не так впечатляет как кентавры, но смелость и…

Alexander_Ryshow

30 мая 2013 г. 13:38

Новое путешествие, новые приключения, новые аллегории. Маст рид, что тут скажешь. 9/10.

trumpurumka

30 августа 2012 г. 21:44

Как жаль что старшие уже не попали в этот сказочный мир. Появляется новый герой из нашего мира. Каждая глава, как маленькая история нового приключения. Мне понравилось.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

27 октября 2011 г. 18:57

Плавание на край света или Покоритель зари - это пятая книга цикла, однако написана она была третьей. Особого смысла в развитии сюжетной линии тут нет, разве что введение нового персонажа из нашего мира. Пока не знаю для какой цели понадобился Льюису Юстас, но именно ему предстоит быть важной фигурой в двух оставшихся книгах. На этот раз в путешествие не суждено было отправиться Питеру и Сьюзен - они уже слишком взрослые. По той же причине в этой книге заканчивается путешествие Люси и Эдмунда. А вот Аслан явил своё собственное лицо, косвенно назвавшись тем, кем он собственно и является в нашем мире.

Книжка быстро выветрится из головы...

Чувствовать себя мелким

15 июня 2011 г. 11:55

Вот и дочитала я "Хроники Нарнии". Мне очень понравилось, но нет какого-то восторга и ощущения волшебства. Наверно, такие чувства появляются, когда такие сказки ты читаешь в правильном возрасте, а потом, во взрослом состоянии, перечитываешь и вспоминаешь. Вспоминаешь не только сюжет, героев, но и чувства, которые вызывают подобные волшебные приключения в детстве. Ну и еще раз скажу - даже не верится, что сказка, вызывающая и сегодня такой интерес, признание и любовь миллионов детей и взрослых (пусть и во многом благодаря экранизации), была написана в середине прошлого столетия. Даже мне, рожденной в 20 веке, это уже кажется таким давним прошлым :)

Tayafenix

30 июня 2011 г. 17:53

«„Покоритель зари“, или Плавание на край света» пятая книга из Хроник Нарнии, прочитанная мною. В который раз уже замечаю, что из хороших детских сказок делают непонятно что в фильмах. Я сначала посмотрела фильм по этой части в кино, в общем-то, мне понравилось. Не скажу, что я была в восторге, но снято красиво, это все, что я могла сказать. Теперь же, прочитав книгу и поняв сколько всего там переврали, причем, как бы это выразиться... в более "взрослую" сторону. Фильм получился более темным, мрачным, с труднее выполнимыми миссиями и приключениями более жесткими, если не сказать, временами жестокими. Книга же по сравнению очень мила и невинна, и именно поэтому мне так было приятно ее читать! Я могу понять режиссеров - если пойдут только дети с родителями на фильм, они не получат такой…

15 октября 2020 г. 09:00

3 Первая не понравившаяся книга из "Хроник"

Здесь есть Люси и Эдмунд, здесь есть Каспиан и Рипичип, Нарния и магия, корабль и плавание - казалось бы, чего еще нужно хорошей детской книге? Однако же... чего-то не хватило. Возможно, это разделение Пэвенси на пары, одна из которых осталась в Англии, а вторая - отправилась в Нарнию. Мне достаточно сложно воспринимать четырех правителей Нарнии поодиночке. Возможно, это морализаторство в книге путем введения Юстаса - в том же "Платяном шкафу" Эдмунд играл такую же роль негодного мальчишки и, если честно, был прописан куда лучше. Хотя, казалось бы, история Юстаса куда более насыщена событиями - в нее просто не верится. Возможно, это попытки расширить Нарнийскую вселенную и описание чудес, встретившихся путешественникам - как по мне, довольно сильно отдает мифами и легендами народов мира.…

5 февраля 2022 г. 20:15

5 Нарния, 3 часть

В книге автор рассказывает о путешествии Люси, Эдмунда и Юстаса на край света. Очень интересно описано, как они долго плывут и встречают различных существ, останавливаются у разнообразных островов. Мы видим, что кроме Нарнии существует очень много других мест со своими жителями. Книга не хуже первой и второй части. Я советую прочитать ее, это хорошее продолжение серии книг о Нарнии.