15 октября 2020 г. 09:00

3 Первая не понравившаяся книга из "Хроник"

Здесь есть Люси и Эдмунд, здесь есть Каспиан и Рипичип, Нарния и магия, корабль и плавание - казалось бы, чего еще нужно хорошей детской книге? Однако же... чего-то не хватило.
Возможно, это разделение Пэвенси на пары, одна из которых осталась в Англии, а вторая - отправилась в Нарнию. Мне достаточно сложно воспринимать четырех правителей Нарнии поодиночке. Возможно, это морализаторство в книге путем введения Юстаса - в том же "Платяном шкафу" Эдмунд играл такую же роль негодного мальчишки и, если честно, был прописан куда лучше. Хотя, казалось бы, история Юстаса куда более насыщена событиями - в нее просто не верится.
Возможно, это попытки расширить Нарнийскую вселенную и описание чудес, встретившихся путешественникам - как по мне, довольно сильно отдает мифами и легендами народов мира. И, ах да, довольно странное описание мира в конце.
В общем, как человек, любящий закрывать непрочитанные серии даже через силу, я таки осилила это произведение. Но ожидаемого удовольствия практически не получила.
Рекомендую к прочтению, если вам уже совсем некуда деть несколько часов своей жизни.