4,1

Издательство: Симферопольская и Крымская епархия

25 января 2015 г. 14:07

Ожидал работу по апологетике христианства в споре с "научными" атеистами. Напрасно.

Кажется, автор не ставит целью убедить в чем-то атеистов - он скорее пытается объяснить верующим, как христианство увязывается с наукой. Надо знать, что работа написана во время активной борьбы власти с религией (закончена в 1954-м году), когда советская пропаганда отвращала многих верующих от церкви. В это время (да и сейчас тоже) богоборцы-идеологи пользовалась самыми разными приемами, часто лживыми, но действенными. Сам автор пишет об этом так:

так как сейчас Евангелие достать нигде нельзя, то здесь смело выдается за евангельское учение то, что с Евангелием несовместимо

Поэтому в книге он старательно пытается показать ложь и надуманность антирелигиозной пропаганды того времени, как мне кажется, только…

Академик В.А.Лисичкин. Крестный ход святителя-хирурга
Предисловие
Глава первая. Что такое наука?
Глава вторая. Что такое религия?
Глава третья. Источники предубеждения.
Глава четвертая. О гуманизме христианской морали
Глава пятая. Основные принципы христианского гуманизма.
Глава шестая. Христианское учение о любви к человеку.
Глава седьмая. Христианское учение о борьбе со злом.
Глава восьмая. Идеал человеческого совершенства есть Христос
Глава девятая. Евангельский гуманизм в произведениях русских художников
Глава десятая. О христианских мучениках и о свидетельствах исторического бытия Иисуса Христа
Глава одиннадцатая. Христианство и рабовладельческий строй
Глава двенадцатая. Мысли великих писателей и философов о Библии и христианской морали
Глава тринадцатая. Мысли великих ученых о взаимоотношениях между наукой и религией
Заключение

ISBN: 966-366-024-4

Год издания: 2013

25 января 2015 г. 14:07

j_t_a_i

10 июля 2013 г. 03:23

Это скорее не духовное, а, до определённого предела, полемическое сочинение, обращённое к жителям страны советов. Цель данного сочинения проста - показать, что разрыв между наукой и религией не столь большой, как казалось людям, которым партия с помощью научного атеизма навязала свои стереотипы (Святитель Лука даже убеждает людей прочесть самим Евангелие, потому как им внушили много откровенно нелепого). И всё не так страшно, пусть даже смущают многих эволюции с большими взрывами - всё это Богу не помеха. Мне нравится высказывания нашего, ныне почившего Патриарха, суть которого сводится к следующем: Можно поверить в Бога, даже если убедить себя, что это глупость с точки зрения науки, а можно узнать о Нём всё - и не поверить. Наука не мешает найти Бога (этому вообще ничего не мешает) - в…