Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах (сборник)

Евгения Некрасова

18 января 2024 г. 17:29

5 Русский дух и Русью пахнет

Что прочитала, даже сложно выразить. Абсолютный треш, но такой качественный и красивый. Яркие образы, привычные российские реалии , немного мистики и магии. В сборник входят несколько рассказов. Их герои -женщины с разной болью и дорогой. Читается легко и интересно, но сами сюжеты тяжелые. Так как будто тебя накрывают бетонным куском. Рекомендую к прочтению, но понравится не всем.

11 октября 2023 г. 16:19

4.5 Книга мрачная, навевает тяжелые мысли

Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах – сказано на обложке. Но она только лишь о женщинах. О женщинах, которые слились с медведями, магическими существами и бог знает еще с чем, переродились, обезличились, от отчаяния, от несправедливости, от безысходности.

Женщина в этой книге существо недоброе. Она не легкомысленное нежное существо. Она призвала на помощь Мать-сыру-землю, и сама стала ею. В каждой есть такое начало, говорит нам автор. И я, женщина, чувствую: Да, в каждой.

Не та, кого надо защищать, а та, которая чувствует в себе долг защищать, но сил не хватает, равнодушный мир давит, и все, что она может, надеяться на нечто древнее и ужасное в себе. Вспыхивают и гаснут глаза, льется кровь. Или саморазрушение, но от этого еще больше не по себе.

Рассказы…

KtrnBooks

22 августа 2023 г. 15:32

5 Вновь Евгения Некрасова окутала меня своим теплом.

С горчинкой, правда, но куда ж без этого в реальной жизни?

Но с другой стороны, как ни крути, уже по классике в прозе Некрасовой присутствует и фольклорная составляющая. Она всё о том же, о простых женщинах, с простыми и непростыми судьбами. О любви, горе, о счастье, об огорчениях. Зачастую в них присутствует магический реализм, и на удивление, в прозе Евгении Игоревны Некрасовой меня это не пугает и не отталкивает, как обычно бывает.

Меня это вдохновляет и поражает, заставляет сердце биться сильнее, а страницы книг переворачиваться быстрее.

Много в этом сборнике актуальных тем: и материнство, и лишний вес, и место женщин в этом мире, но подача этого материала безумно тонкая, аккуратная. Будто бы добрая бабушка сидит рядом с тобой и говорит: "Вот так вот, деточка моя, бывает".

majj-s

без ложной скромности

2 февраля 2023 г. 11:49

5 Женщины, медведи и прочие магические твари

Где же моя любовь к Родине и где мои красные от мороза щёки?

Евгения Некрасова подбирает код к моему читательскому сердцу исподволь: совсем не разделила общей любви к "Калечине-Малечине", со скепсисом отнеслась к "Сестромаму", хотя некоторые рассказы понравились, а с "Кожей" случилось неожиданное и полное принятие, и "Домовая любовь" оказалась совсем моей. Но с этим новым сборником с самого начала, с первого рассказа, как домой вернулась - восторг абсолютного узнавания.

Одновременно остраненный и очень простой язык такой вариант Платонов-light, в котором бабушка Мать человека, а девочка-подросток Дочь человека. Низводящий женщину до придаточно-вспомогательной роли и в то же время поднимающий ее до божественного статуса неявной аналогией с "Сыном человеческим". И коль скоро вспомнился Андре…

8 марта 2023 г. 23:21

​​Если бы меня спросили: «Дина, кто он – герой нашего времени?», я бы ответила: не герой, а героиня, точнее – героиня Евгении Некрасовой. Читая её новый сборник рассказов и поэм «Золотинка», ловила себя на мысли, что чувствую родство именно с её героинями – обычными женщинами из разных городов России, уязвимыми, сомневающимися, но неизменно находящими опору в себе.

Писать о текстах Некрасовой объективно я не умею: любая попытка превращается в письмо преданного фаната. Но не буду себя останавливать и просто напишу, за что люблю ее тексты.

Прежде всего, Некрасова как никто другой умеет сочетать современность и фольклорную традицию. Она берет актуальные темы и осмысляет их с помощью сказочных сюжетов и фольклорных допущений. Ярче всего это символизирует обложка сборника, нарисованная Ульяной…

annu_sh_ca

26 марта 2023 г. 19:43

4 Женщина и ее проблемы

У Некрасовой поразительный стиль, выбивающийся из общей массы и граничащий между былью и истиной. Она берет будничную жизнь и заворачивает ее в фантастическую оболочку с нотками фольклора. Получается необычно, интересно и остро.

В частности, этот сборник касается женского тела, точнее, веса и отношения к нему окружающих. Наболевшая история, когда вокруг кричат, что надо худеть и быть стройной.

Или, например, вопрос замужества и материнства, когда родственники как бы намекают, а то и открыто говорят, что пора, деточка, давно пора!

Сборник содержит много актуалочки, и затрагивает даже ту самую тему, о которой я категорически не пишу (ну вы поняли, да?). Здесь и сложные отношения в семье, и придурки-мужики, и экология, и воспитание детей - всё это через призму женского взгляда.

Стиль…

27 мая 2023 г. 12:00

Это замечательные, весёлые, жизнеутверждающие сказки. Великолепно написаны фирменным языком. Люблю Евгению Некрасову.

14 февраля 2023 г. 15:19

Мне б с Некрасовой дружить,
Русский чай малиновый испить,
Мне б учиться у неё писать
(извините, колдовать!)
Мне б с Некрасовой фольклор тайно-бытовой ловить:
Кикимору, Горгону, Лешиху и разну Нечесть,
которых у нас не счесть.
Мы бы с ней сплелись, спелись и спились.
Мне б с Некрасовой...

Под рифмы, под стиль, под реальность с фантастическим — настолько я люблю Евгению Некрасову.

Сборник новых сказок "Золотинка", где:
- медведь забирает Дочь человека в лес и берет её в жёны;

- белый стих про Хозяйку малого бизнеса поплина, ситца, бязи и сатина;

- свадьба-хоррор в древнерусских костюмах, или как головной убор Кика стал настоящими рогами;

- без меня меня похоронили, или как быстро можно перестать быть нужной Дочерью и Матерью;

Героини борются с лишним весом, за свои права, за право быть любимой и…

26 февраля 2023 г. 18:42

Дочитала рассказ, сижу думаю. Каждый раз меня поражает возможность Евгении вывести меня на размышления, я теряю осознание, что является реальностью, что магическим реализмом, что просто сюрреализмом. Люблю произведения Некрасовой, это не стало исключением. Жутковатое если честно, жутче, чем «Кожа» на мой взгляд.
Как всегда Евгения пытается показать нам социальную проблему. В данном случае ребенка, который растет в неполной семье, отчасти сам по себе. И то, что получилось из этого. Ох… жалко, что финал открытый остался. Но я так поняла, что Дочь Человека Маша раздавила…..