27 февраля 2024 г. 17:43

0 Спойлер Атмосферная история , хотя местами не хватило деталей.

В общем то написать эту рецензию  меня побудило то что после прочтения этого произведения у меня остались довольно смешанные чувства, но обо всём по порядку.
История написана в стиле исторической хроники и повествует  о эпидемии чумы которая захлестнула маленький приморский городок и как жители боролись против неё  ( это буквально весь сюжет) .
Вообще вроде как  ( я об этом не знал во время чтения) считается что Камю использовал образ чумы как аллегорию на нацизм , и я должен честно признатся что если это и подразумевалось во время выхода книги, (Камю писал её как раз аккурат во время Второй мировой войны) , то сейчас по прошествии многих лет это в книге вообще не считывается  ( ну по крайней мере мной) .
Если уж отталкиваться от таких аллюзий то я скорее увидел здесь чуму как в целом…

28 марта 2024 г. 13:45

0 Текст произведения - блестящий!

Красивый и содержательный текст. Интересные мысли. Эмоционально «Чума» не тронула меня, такое бывает.
Познакомиться с Камю и прочитать это произведение - рекомендую.Впечатления:
1. Детализация событий, меньше с помощью украшения текста (например, метафорами), преимущественно с помощью неких фактов. Отрывок: «На столе лежал раскрытый детективный роман. Между тем уже вечерело и читать в сгущавшейся темноте было трудновато». Факты: стол, роман, темнота, и тут же уточнения: на столе, раскрытый детективный роман, читать трудновато. И так, весь текст.
Я буквально погружался в мир «Чумы» благодаря этому приему. А когда терял какую-то деталь, то мир выглядел неполноценным. Это чтение было обзорным, поэтому я где-то возвращался, где-то махнул рукой и потерял кусок повествования. Я думаю, захочу…

17 марта 2024 г. 17:52

4 Спойлер Жизнь или смерть - что выберешь ты?

В начале я совсем скептически отнеслась к этой книге. Купила я ее из-за названия, так как отношусь к медицинской профессии.
Действия в книге происходят в алжирском портовом городке под названием Оран. На бедный городок обрушивается эпидемия чумы, которая не щадит никого, ни взрослых, ни детей.
Что интересно, автор четко передал ту грань и изменения, которые происходят с людьми. Кто-то закрывается от всех в своем доме, кому-то все равно, что может заболеть и пытается жить обычной жизнью, а кто-то пытается помочь врачам в борьбе с этой страшной болезнью.
С каждым Месяцем ситуация становится всё хуже и хуже, вводятся новые правила, дезинфекция. Матери теряют своих детей, близких. Все люди попадают под всеобщее горе и депрессию.
Такие книги очень тяжело читать. Атмосфера того времени…

22 января 2024 г. 09:26

5 Книга, которую читать надо обязательно

Я долго подбиралась к этому произведению. Мне было жутко, но нужно для работы над собственными книгами. (Мне нравится изучать человеческие особенности психики и медицинские подробности в художественных произведения, не только в научных статьях.) К моему огромному счастью, я не вспомнила о «Чуме» в годы ковидной изоляции, эффект бы усилился чрезмерно. И, наверное, полезно для иммунитета душевного, что мы прошли эту изоляцию и этот ужас, болезни, потери... да и до сих пор аукается. История, рассказанная Камю, стала ближе, острее, в то же время… привычнее. Как хорошо знакомы эти стадии! Неизвестность: кто-то начинает мыть продукты из магазина, а кто-то продолжает не мыть руки после туалета. Отрицание: нет, мы всё же будем встречаться с друзьями и ездить по курортам. Паника (почему-то…

27 апреля 2024 г. 00:56

4 Супер

Читала ее прямо перед началом ковидной инфекции, что потом знатно меня напугало))
Книга хорошая, читается легко, персонажи понятные и история захватывает на какое-то время

29 марта 2024 г. 21:18

3 Смешанные впечатления

Поначалу было интересно читать, затем 70% книги автор уходил в философию и книга казалась буквально очень душной, из-за отсутствия развития сюжета (мало событий, много размышлений). Это точно не легкое чтиво

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 февраля 2024 г. 13:31

Когда ты читаешь "Чуму" в отрыве от контекста, лет этак двадцать назад - это кажется диким и невозможным. Ведь как это так - город в эпидемию, полностью отрезанный от всего. Не в том ведь мире мы живем. А потом наступает 2020 - и ты понимаешь, что ничегошеньки не изменилось. Ровным счетом ни-че-го. И люди не поменялись - как все происходило, так и будет происходить. Понятно, что Камю писал не только и не столько об эпидемии, но волей-неволей твое личное пережитое наделяет роман не совсем тем контекстом, которым наделял его автор. Нельзя не сказать, что Камю в целом пишет не столько художественное произведение, сколько аллегорический философский роман, эссе, зарисовки с натуры. И Нобелевку по литературе я думаю, ему дали вовсе не за художественность слога. А скорее за исследование природы…

4 февраля 2024 г. 20:21

5 В мире всегда была чума, всегда была война. И однако ж, и чума, и война, как правило, заставали людей врасплох.

Очень долго (2,5-3 года точно) я подбиралась к этой книге, почему-то страшило меня «роман-причта» в аннотации. Что ж, зря боялась, очень зря. Потому что я не могла от нее оторваться, история о закрытом из-за эпидемии чумы для всего мира морском городке Оране поглотила меня полностью; искренне интересовалась поведением населения в подобной ситуации (грех было не обернуться на события конца 2019- сначала 2022 гг. – пандемию Covid-19), мерами отцов города и, самым душераздирательным, судьбой 4 людей, которые в атмосфере одиночества и разделения из-за эпидемии таких близких друг другу душ, стали не просто добровольцами, коллегами в данной ситуации, но друзьями. И, конечно же, не переставала для себя выделять моменты с прямыми отсылками к фашистской оккупации (чего только стоит эпизод…

25 февраля 2024 г. 15:57

5 заточение оранцев

Чума приходит в город, убивая крыс, а потом и людей. Все в ужасе, Риэ первый говорит, что тут что-то не ладное и это скорее всего чума, мало кто слушает так как симптомы еще не сильно проявились, с этого все и начинается. Очень понравился образ врача Риэ, Тарру, Рамбера. Отрицательными скорее будут Коттар и Панлю, хотя Коттар и помогал Рамберу сбежать с города, но он был контрабандист и поддерживал смертность людей в данной ситуации, чума была ему на руку. Панлю просто упертый, он священник и все твердит что господь наслал это горе на нашу землю за грехи, и даже перед смертью он не захотел видеть врача. К чему тут нацизм, это не понятно. Книга лишь покажет тот страх который пережили люди во время чумы