24 мая 2024 г. 12:07

5 Спойлер Давно искала и нашла

Я очень люблю книги с историческими параллелями. А тут всё срослось: и тема, и содержание, и главная героиня.

Начало многообещающее, девочка Рин поступает в академию военачальников Никана и единственная из провинции Петух проходит архисложный экзамен. Альтернатива незавидна, будучи сиротой, её опекунша наркоторговка хочет выгодно выдать девушку замуж. Рин, конечно же, сопротивляется и находит выход. Её пробивной характер покорил меня с первых строк. Она не соглашается с участью быть женой жирного потного наместника, не хочет становиться такой же беспринципной, как тётушка, и избирает себе другой путь. Сложный, тернистый, но более благородный и правильный.

Получила много удовольствия от прочтения. Иду в следующую часть.

14 апреля 2024 г. 09:45

С каждой подобной книгой моя нелюбовь к ЯЭ становится все сильнее. Ну не могу я адекватно воспринимать всех этих мэри-сью, которым даже не удосуживаются прописать нормальную цельную историю. Книга состоит из 3 частей. Более-менее нормальная из них только первая, описывающая подготовку героини к поступлению в самую крутую академию империи и обучение в ней. Академия слегка военная. В ней отпрысков элиты готовят к руководящим постам в ополчении (странное название для регулярной армии, но что поделать). Детишки изучают философские трактаты и решают логические задачки военной тематики. А еще дерутся, гнобят друг друга с полной самоотдачей, и пускают слюну на Алтона (всей академией, включая преподавательский состав). Со второй части начинается дичь, расчлененка и отрицание законов физики.…

14 мая 2024 г. 14:15

3 Бесячая Рин.)

Если бы не озвучка Вероники Райциз я бы поставил этой книге да и трилогии в целом 2) Как же меня на протяжении всей трилогии бесила Рин) Ладно в начале ладно возраст гормоны недостаток опыта но как можно было по сути не развится пройдя через такие испытания? Или может я настолько слеп и мне надо было что бы в конце Рин была умудрённой опытом старушкой при сохранении биологического возраста? Не знаю возможно) Но тем не менее я художник я так вижу) По моему несомненно "ценному" мнению Автор забыла добавить такой элемент как взросление.)) Но Веронике Райциз спасибо за прекрасную озвучку чуть выше чем посредственной трилогии.

18 мая 2024 г. 21:13

3.5 Спойлер Смесь из "Пьяного мастера", Убить Билла" и "Феечек Винкс"

Это начиналось как отличная захватывающая история о становлении юной Рэн. Как юная девушка пошла необычным путем, чтобы освободиться от нежеланного замужества и приемных родителей, у которых была, по сути, рабом, и выбрала поступление в военную академию и кажущуюся свободу.

Сюжет захватилс первых строк, мысленно уже ставил книге 9-10 баллов. Отличная академка, в духе Гарри Поттера, но пожестче. Всё на месте, несчастный но особенный ученик в роли Рэн, опасный соперник Нечжа, злой учитель.

Потом появляется придурковатый "себе-на уме" учитель Цзян, не приходящий на собственные уроки и предпочитающий заниматься цветочками, которого никто не берет всерьез, и который, конечно же, берет главную героиню себе под опеку и учит её всяким секретным техникам.

Тут я сразувспомнил китайский шедевр былых…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

17 января 2024 г. 12:29

"Начали за здравие, закончили... " Фраза, которая чётко описывает мои эмоции от данной книги.

Главная героиня сирота, которую хотели насильно выдать замуж. Но она нашла для себя другой путь, она смогла поступить в элитную военную академию. Ей казалось, что её жизнь невероятно тяжёлая до академии, но там стало ещё сложнее. И уж точно после окончания жизнь не стала лучше.

Мне очень нравилась история где-то до середины книги. Но то что стало твориться потом вызывало дикое недоумение. Мало того, что героиня стала творить абсолютно дикие, глупые вещи, а лишь потом включать мозги, но и автор оказался не лучше. Меня поразило то как мы несколько раз видели смерть каких-то персонажей, а спустя несколько глав они внезапно невообразимым образом оказывались живы. Причём в конце была ситуация, когда…

7 мая 2024 г. 19:40

4 Трагическая и жестокая фэнтезийная история о войне и патриотизме, жертвенности и предательстве

Начиная чтение истории, особенно накушавшись всяких фэнтези-проектов в ключе «девочка \ мальчик из захолустья поступает в самую престижную школу и какое-то время мы наслаждаемся литературой в школьном сеттинге и историей о взрослении, дружбе, любви и совместной победе над злом, которую тут громко окрестят «война». Что-то вроде того.

Хренушки! Не все так очевидно, как казалось на первый взгляд. И слово «война» в названии романа далеко не пустой звук. Короче, я знатно обманулась в ожиданиях, но, признаюсь, не очень-то расстроена.

Сирота войны Рин, в жизни которой все очень грустно и плохо (отвратительное отношение мачехи, замешанной в торговле нелегальными веществами, работа на износ) готовится к поступлению в элитную военную академию, чтобы избежать нежеланного брака. В академии и…

26 февраля 2024 г. 10:24

3.5 Падение героя

Что будет ждать внутри: - Военное фэнтези - Все “прелести” войны в ярких описаниях - Много про сексизм и антисемитизм - Зависимость, не только от наркотиков

Рин давно привыкла к тому, что ради успеха нужно идти на жертвы. А жертвы означают боль. Боль означает успех.

Девочка, которая просто не хотела выходить замуж, приходится сталкиваться с войной, геноцидом и смертью друзей и близких. Ну или просто “Опиумная война”.

Большую часть поверстования Рин меня бесила, и именно этим она мне и понравилась. Было такое ощущение, что героиню ромфанта, резкую и всю такую дерзкую, запихнули в жесткий мир фэнтези, а инструкцию что делать не дали. Рин поятоянно приходится стараться больше других, чтобы потом узнать, что она все равно отстает. И не сдается же, скулит, плачет, страдает, но не сдается. Она…

20 мая 2024 г. 16:17

Типичный фанфик с Мэри Сью Фанаты аниме жанра «шонен» написали куча таких. Идея хорошая и описание атмосферы отличные, но развитие главной героини хромает.

29 февраля 2024 г. 18:44

5 Восток дело тонкое

Никогда не читал восточного фентези. А тут приспичило чего-нибудь новенького. И.... Мне понравилось) Отличная история, шикарно подана. Интересно описано как Рин жаждала поступить в школу, как с правилами с этой задачей. Жизнь в школе, отношения с наставниками, с учениками. Каждая прочитанная страница пролетает незаметно. Потом война, появление богов, рост самой героини. Чем дальше читаешь, тем больше офигеваешь от происходящего. Ну и концовка просто взрывает мозг. Браво!
Для тех, кто боится запутаться в китайских именах: не бойтесь. Все имена, кроме трёх Цзян, Цзюнь и Цзима, совершенно разные и легко произносимые. Не запутаетесь)
В общем моя горячая рекомендация любителям эпичного, жестокого, темного фентези. Книга оправдает ваши ожидания