27 августа 2015 г. 19:00

5 в поисках смысла жизни

У нас получилось так. Моя дочка Тая - очень чувствительный ребёнок, научилась читать и прочла не абы чего, а сразу Льва Толстого. Лев и собачка. Ну вот... рыдала так, что просто невозможно было успокоить. И тут я вспомнил, что у меня в заначке лежит книга про другого льва - Лафкадио. Я достал её и начал читать рыдающей Тае. Книга начинается сразу максимально смешно, поэтому уже через пару минут мы всей семьёй хохотали и катались по полу. Но Силверстайн, конечно, совсем не прост. К концу книги он совершенно меняет жанр. Финал получается открытым. Для взрослого открытым, а для ребёнка опять же трагическим, потому что непонятно, куда лев пропал. В общем, прочтение этой книги у нас тоже закончилось слезами. Но я ни капли не жалею, что прочитал её дочке - я считаю, что ничего плохого от таких…

aldanare

18 ноября 2011 г. 16:16

Детских книг, авторы которых умеют по-настоящему разговаривать со своими читателями, без сюсюканья и взгляда свысока, - считанные единицы. У Дядюшки Шелби, маски-рассказчика писателя и художника (а также сценариста, композитора и кого только не) Шела Силверстайна, это получается на пять с плюсом - и в этом, кажется, главная ценность этой книги. Прекрасный перевод Григория Кружкова эту ценность удваивает.

Дядюшка Шелби рассказывает нам сказку - очень необычную, в которой молодой лев учится стрелять из ружья вместо того, чтобы убегать от охотников. Впрочем, есть охотников ему это не мешает.

Льву охотники понравилось.

Даже очень понравились. Так что когда один такой симпатичный охотник с зелеными глазами, без одного переднего зуба и в смешной красной кепке (чуть-чуть испачканной птичкой)…

grumpy-coon

ветеран бытовых действий

6 января 2011 г. 18:15

Это невероятная и замечательная книга, проиллюстрированная автором. дети в ней видят веселую историю про льва, умеющего стрелять стоя на голове, а взрослые - совсем другие подтексты про поиски собственного я. и я даже не знаю, кому эта книга понравится больше - ребенку или родителям. но читать ее стоит обязательно. (:

7 февраля 2019 г. 17:00

2 Сказка без души

Приземленная очень "сказка". После прочтения ее почувствовала опустошенность. Герои плоские. Отношения коммерческие.