Dikaya_Murka

Издатель без издательства

31 декабря 2023 г. 18:03

Несмотря на мою неизбывную любовь к скандинавским детективам, это первый опыт чтения финского автора - и не могу сказать, что особенно удачный.

В контейнере возле резиденции влиятельного семейства обнаруживается труп молодой темнокожей женщины, плавающий в воде. Именно эта вода, закачанная в герметичную емкость и стала причиной ее смерти - одурманенная наркотиками, она просто в ней захлебнулась. Чисто формально, все черты жанра присутствуют: и затейливый способ убийства, и следователь с глубокой личной травмой, и обилие вредных привычек у всех участников повествования.

Дальше действие развивается между тремя основными мизансценами. Первая - жаркая Африка, где у семьи Лехмусоя были в прошлом свои бизнес-интересы и свои страстишки. Вторая - наши дни, не менее жаркий Хельсинки, разбивающий…

3 октября 2023 г. 23:16

Хороший детектив. Книжка-малышка, а потому ее можно прочитать буквально за вечер, особенно если нет настроения читать что-то сильно сложное. Грамотно выстроен сюжет, очень тонко описаны персонажи. Их много, но они так хорошо обрисованы четкими штрихами, что ты сходу всех запоминаешь и к каждому начинаешь испытывать что-то (интерес, неприязнь, настороженность, восхищение, просто сопереживать и т.д.). Уверена, что в продолжении без труда узнаю каждого из них, а авторы еще больше нас познакомят. Главная героиня - великолепна, не просто штампованная сильная леди, но живой человек со своими травмами и переживаниями. Да и ее коллеги прекрасно описаны. Причем и внешне тоже. Я бы сказала, что описания очень образны и кинематографичны, как и весь роман. Надеюсь, что однажды мы увидим…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 июня 2023 г. 11:02

2.5

Рядовой детектив, по месту рождения - финский, не стал для меня своим. Книга оставила водянистые, холодные впечатления.

02:29

Слишком уж разные мы с этой книгой. Хотя события вполне могли происходить и где-нибудь у нас. Преступления и чувства - это объединяет все нации. Но один закон нас всё-таки разъединяет, и я не устану говорить об этом в каждой рецке. Потому что если устану - такие законы станут для меня нормой, а я этого не хочу.

Сами никак не мог объяснить новым коллегам, что не желает носить прозвище, которым обычно называют больших волосатых геев.Но именно таковым он и был.Прозвище осталось, и вскоре Сами к нему привык. Йоонаса это лишь смешило – впрочем, его смешило всё на свете. Не полюбить его было невозможно.Прозвенела микроволновка. Медведь осторожно вынул горячий контейнер и…

true_face

12 июня 2023 г. 17:54

Я дочитала роман. Не знаю, можно ли эту книгу обозначить как детектив или триллер. Для меня это в первую очередь социальная драма, которыми столь знамениты современные скандинавские романы.

Финал мне понравился. Не смотря на всю эту тупую повестку, которую авторы выпячивали чуть не из всех щелей: тут вам и расизм, и мужской шовинизм, и фэтшейминг, и упоминание о сексменьшинствах, которое вообще было ни к селу, ни к городу, в отличие от остальных пунктов — те хотя бы для движения сюжета были важны.

Я не угадала ни убийцу, ни мотив и это отлично. Значит, детективы ещё могут меня удивлять. И мне понравился посыл книги. Мать и дитя. И общество, которое очень часто встаёт между ними. Средненькая история, интересная, но не более того.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 июня 2023 г. 23:18

Nothing's what it seems to be, I'm a replica, I'm a replica Empty shell inside of me I'm not myself, I'm a replica of me. Sonata Arctica - Replica

Что нужно знать про этот детектив? Он написан финнами, про Финляндию, для финнов.

Нет, понятно, что он переведён на несколько языков, издан во энном количестве стран и даже заработал какие-то награды, но в нём есть дух страны.

Действие происходит преимущественно летом, упоминается Юханнус (день летнего солнцестояния, наш Иван Купало).

Пересказывать сюжет смысла не вижу, а потому сразу к впечатлениям: Во-первых, как говорил Шерлок Холмс (или Коломбо?) чем необычнее дело, тем проще его решить. Кто будет писать про обычную поножовщину по синей лавке? Пфф! Убийство в контейнере с морской водой расследует Паула и её команда. Постепенно детективы…

tentation

7 июня 2023 г. 18:44

История начинается в январе. Мы наблюдаем, как по-летнему одетый человек бредет на пронизывающем морозе, он не знает где он, не знает кто он. Сцена не самая приятная, но после мы сразу переносимся в май, на заседание суда. И если первая сцена более-менее становится понятна к середине книги, то про суд я вообще забыла и вспомнила только сейчас, когда стала писать отзыв. Не уверена, что это была хорошая идея начинать так книгу. И далее мы переходим к первой части. Книга разделена на три части, но это очень условное разделение, не несущее особой смысловой нагрузки.

Итак, основной сюжет начинается уже летом, накануне праздника, когда въезд в поместье Фонда Лехмус, принадлежащем богатой семье предпринимателей, оказывается перегорожен транспортным контейнером. В контейнере находят труп…

8 июня 2023 г. 00:13

Очень даже хороший детектив с нотами триллера. За повествованием следить интересно, интрига удерживает внимание, характеры героев живые. Временами было действительно жутковато, не слишком уж гуманный способ убийства выбрали преступники. Однако помимо захватывающего сюжета книга предлагает и нечто большее, мы задумываемся о достаточно серьезной проблеме, о которой на самом деле не так уж часто готовы говорить авторы (к сожалению, рассказать больше без спойлеров я не могу). Прочиталось легко, с удовольствием ознакомлюсь с продолжением, если оно будет. По крайней мере задел на него в финале вроде бы есть, но в целом это законченное произведение, которое хорошо воспринимается и самостоятельно.

18 июня 2023 г. 22:58

Хороший добротный детектив. Сюжет интересный, в меру мрачный и закрученный, есть и неожиданные повороты и жутенькие моменты, в частности жутковато читать описание последних минут жизни жертвы, когда повествование ведется от лица этой самой жертвы. Меня привлек необычный способ убийства, было очень любопытно узнать, кто и почему выбрал именно такой способ, и на мой взгляд, всё объяснено достаточно логично, хоть мотивация преступника и неординарная. Никаких проколов по ходу повествования, которые позволили бы спалить убийцу раньше времени, не обнаружено. Напряженная развязка с погоней, смертельной опасностью и разоблачением преступника - в наличии. Для меня с этой книги началось знакомство со скандинавским детективом и прошло оно, надо сказать, увлекательно. Продолжение серии про…

4 мая 2023 г. 19:35

Финский детектив, написанный супругами Аки и Миллой Олликайненами. Авторами в Финляндии известными, но "Контейнер" - первый роман, написанный "в тандеме".

У ворот виллы, принадлежащей богатому семейству, обнаружен контейнер, наполненный водой. А в нем труп темнокожей женщины. С этого начинается расследование, которое ведет комиссар полиции Паула Пихлая со своей командой.

Следы преступления ведут в Намибию, откуда и начинался бизнес этого семейства. По ходу расследования вскрываются давнишние тайны бизнесменов, которые и стали причиной убийства.

Необычный прием авторов с использованием такого необычного для литературы предмета как контейнер. Но писатели обыграли эту тему очень удачно.

Читалась книга с интересом. Да и "главный злодей" оказался неожиданным. К тому же, сама Паула Пихлая имеет…