Підглядаючи за китами. Минуле, сьогодення та майбутнє найбільших у світі тварин

Ник Пайенсон

11 марта 2020 г. 14:57

Книга интерерсная, позновательная и понятная. Автор рассказывает о самых крупных и загадочных млекопитающих Земли - о их происхождении, строении, повадках, способах изучения и многом другом. Немного сбивала подача. Когда Ник Пайенсон говорит о себе, вспоминает, с чего началось его увлечение китами, как он ездил на раскопки, изучал животных - кажется, что читаешь художественную книгу. Но потом он прерывает повесвование, и начинается чистый науч-поп - множество терминов, фактов, ссылок. А потом опять начинается художественная часть. Подобные преходы сбивали и мещали восприятию информации. Также не хватило какой-то систематизации. В цнлом же книга понравилась, открыла для меня много нового.

17 апреля 2020 г. 20:02

5 Погружение в мир гигантов

Прочитала с удовольствием, очень интересно написано. Я боялась что будет заумно и я брошу быстро читать, но нет похоже на путевой дневник, записки путешественника. Хотя что бы изучать китов реально нужно быть путешественником они могут проплывать целые океаны и опускаются под воду почти на 3000 метров. А еще оказывается раньше много миллионов лет назад киты жили на суше. Эта малая часть фактов, что я узнала о китах)) Однозначно советую прочесть каждому, несколько приятных и полезных вечером вам обеспечено)

14 апреля 2020 г. 23:33

5 Самые загадочные создания на Земле

Киты для меня являются одними из самых загадочных созданий. Мы знаем о них мало, слишком мало, но геологические масштабы их жизни и параметры их тел завораживают нас. Это невероятно, но у них целая культура и свой язык! Киты - хищники, способные на любовь. Очень интересная книга, под впечатлением. Планирую прочитать новую книгу из этой серии про пчел ("Жужжащие").