30 января 2010 г. 11:44

превосходно. #3 в личном списке. очень грустно и дико смешно одновременно.

6 апреля 2013 г. 12:38

люблю тему наркомании. Хочу понять. Первые 50 страниц увлекли безумно, описание ломки до дрожи. Потом я устала от языка, запуталась в именах, секс опротивел, еле дочитала.

30 мая 2020 г. 09:48

1 Зачем я это прочитала?

Эта книга входит в подборку 1000 лучших книг по версии BBC. Там я её и нашла. В книге несколько рассказчиков, в которых я моментально запуталась, так как имена смешивались с прозвищами. Содержание книги полностью отражено в нескольких словах аннотации. Алкоголь, мат, наркотики, драки, случайные и не очень связи, болезни. Возможно, в книге есть очень глубокий смысл, но он настолько глубоко, что я не рассмотрела. Да, это правда жизни (одна из), но читать противно, предпочитаю тратить свой досуг на более приятные книги.

14 января 2016 г. 17:13

фильм понравился гораздо больше

27 июля 2016 г. 17:06

Если вы любите трэш, то эта книга для вас. В ней не будет ванильных историй о любви, хэппи энда (типичного). Но зато в ней есть наркотики, секс, крутые парни, интриги и приключения. Главные герои зависимы от наркотика, который они называют ^черный^. В книге присутствуют четкие описания как приготовить и как принимать его, лично для меня это было очень интересно, ведь в моей жизни ничего подобного не было. Главным отличием книги является то что описана не гламурная жизнь наркоманов, красавчиков от которых тают все девушки, а тех кем они реально являются, автор не прибавляет им красоты. хотите окунутся в реальный мир наркомании? Ивин Уэлш подарил вам такую возможность

20 марта 2017 г. 13:32

Я довольно скептически отношусь к маргинальной литературе. После романов Буковски я ничего качественного в этом жанре боле не встречала. Поэтому, принимаясь за произведение Уэлша, я была готова к пополнению списка псевдомаргинальщины. Осталась я довольно в противоречивых чувствах. С одной стороны - это отражение жизни наркоманов во всей, так сказать, красе. Ломки, ковёр шприцов на полу, вечные пьянки, попытки завязать, кражи, СПИД, смерть друзей... Все это, мягко говоря, страшно и жутко. С другой стороны, все события, действия и образы актёров местами показались мне преувеличенными. А это не очень хорошо для маргинального жанра. Иногда наигрыш был близок к театральному.

18 июля 2022 г. 10:58

4.5 Поколение техно

Боже, защити меня от тех, кто хочет мне помочь

Бесподобно. Ни в одной книге я не встречал так много отрицательных героев, которым сочувствуешь, сопереживаешь, симпатизируешь