4,4

Благодаря некой фирме, организующей путешествия в далекое прошлое, мистер Эккельс отправляется на 60 миллионов лет назад. Охотясь на динозавров, он нечаянно убивает бабочку, и это убийство, как ни…

29 марта 2024 г. 18:52

Маленькое произведение заставляет задуматься над истинной формой времени и о последствиях наших поступков. Хотя с появлением теории о суперпозиции материи я не сторонник идеи временных путешествий, почитать о попаданцах и их приключениях всегда приятно. Особенно, если речь заходит об ответственности за их действия. Чего стоит только шутка о человеке, ставшим сам себе дедушкой.

В общем, очень рекомендую к прочтению.

Литературный турнир. Тур 3.

Год издания: 1994

Аудиоспектакль

Длительность: 38 минут
Исполняют: Ярослав Барышев, Александр Овчинников, Олег Мартьянов, Николай Маликов

Знамените науково-фантастичне оповідання американського письменника Рея Бредбері вперше опубліковано 28 червня 1952 в журналі Collier's. Входило до авторських збірок «Золоті яблука Сонця» (The Golden Apples of the Sun, 1953), «Р - значить ракета» (R is for Rocket, 1964) та ін. Займає перше місце за кількістю перевидань серед усіх науково-фантастичних оповідань, згідно з інформацією журналу Locus.

Рассказ часто цитируется в работах по теории хаоса, поскольку иллюстрирует так называемый эффект бабочки. Однако, этот термин появился позже и не связан с бабочкой, раздавленной Экельсом, термин закрепился после опубликования в 60-х годах научной работы Эдварда Лоренца под названием «Предсказуемость: может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?».

Идея фильма «Эффект бабочки», снятого в 2004 году, исходит из этой книги.

Экельс, охотник-любитель, за большие деньги отправляется на сафари в Мезозойскую эру вместе с ещё несколькими охотниками. Однако охота на динозавров обставлена жёсткими условиями: убить можно только то животное, которое должно и без этого вот-вот погибнуть (например, убитое сломавшимся деревом), а возвращаясь, необходимо уничтожить все следы своего пребывания (в том числе вытащить из тела животного пули), чтобы не внести изменения в будущее. Люди находятся на антигравитационной тропе, чтобы случайно не задеть даже травинку, поскольку это может внести непредсказуемые потрясения в историю.
Во время охоты Экельс, увидев тиранозавра, впадает в панику и сходит с тропы. После возвращения в своё время охотники неожиданно обнаруживают, что их мир изменился — иная орфография языка, у власти вместо президента-либерала стоит диктатор. Причина этой катастрофы тут же выясняется: Экельс, сойдя с тропы, случайно раздавил бабочку. Тревис поднимает ружьё. Щелкает предохранитель. Последняя фраза повторяет название рассказа: «…И грянул гром».

A Sound of Thunder, 2005И грянул гром / A Sound of Thunder (2005) - по мотивам одноимённого рассказа, режиссёр Питер Хайамс

Театр Рэя Брэдбери (сериал 1985 – 1992)Эпизод 6 сезон 3

Кураторы

29 марта 2024 г. 18:52

В общем, очень рекомендую к прочтению.

Литературный турнир. Тур 3.

SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 22:57

5 Нельзя вмешиваться в естественный ход истории

Вся трагедия разворачивается в мезозойской эре. Человечество в очередной решило, что умнее, сильнее, хитрее и находчивее всех. Учёные открыли возможность путешествовать в прошлое, а коммерсы придумали как это монетизировать. Теперь на машине времени можно путешествовать в прошлое и убивать тех животных, которым и так суждено умереть, например, быть придавленными деревом. С собой забирать трофей нельзя. Можно лишь сделать с ним кадр на память. Любое неосторожное движение, любая раздавленная мышь или бабочка может привести к катастрофическим последствиям в будущем.

Организаторы сафари продумали буквально всё, но, как часто бывает в любом деле, не учли человеческий фактор. Один из гостей мезозоя испугался и свернул с тропинки. Это лишний раз доказывает, что каждый человек несёт…

Подборки