Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

3 марта 2024 г. 12:31

5 Интересные дела- интересные наказания

Очередная книга Евы Меркачёвой оправдала ожидания и выполнила главную функцию - пролила свет на судебную систему великого СССР. Не будь официальных документов, предоставленных в книге автором, я бы решила, что это какой-то наговор - виданое ли дело, присуждать высшую меру наказания за грабёж и вызов скорой помощи пострадавшей? И при этом, дать какой-то смешной срок сбежавшему трусу, когда горели дети в школе. Пока не окунёшься в подобную литературу, никогда не осознаешь, насколько поменялась страна и судебная система *здесь какая-то саркастичная шуточка*

Не могу сказать, что каждое из описанных дел было такое уж громкое, но каждое из них заслужило место в данной книге. Памятник таинственной девушке Кате, убийство судьбы (которого можно было бы избежать, будь у судьи табельное оружие!),…

14 марта 2024 г. 13:56

Если Саша Сyлим является "королевой" серийных yбийц, то Ева Меркачёва -- "королева" российских тюрем. Так интересно об их порядках и обитателях не рассказывает, на мой взгляд, никто. В этой книге собраны истории о самых интересных, по мнению автора, персонажах из престyпного мира СССР.

Часть 1. Сyд над женщинами. Тонька-пyлеметчица: одна из тех немногих женщин, полyчивших смертный приговор в Советском Союзе. Во время ВОВ работала в расстрельной команде фашистов. Заявляла, что ее заставили, однако свидетельства очевидцев говорят о том, что больших yгрызений совести в связи со своей "деятельностью" Антонина не испытывала. Железная Белла: вторая женщина, которая полyчила расстрельнyю статью (третьей и последней бyдет Тамара Иванютина, о которой в книге не говорится, а зря, тоже интересная…

Anton-Kozlov

12 января 2024 г. 18:44

Довольная странная книга, в которой очень громкие дела, типа Фишера, соседствуют с какими-то обычными бытовыми делами, которые можно было бы просто не упоминать, типа антисоветских выпадов или распространения стихов Высоцкого.
Какой-то сюрреализм. Как-будто автор стремилась увеличить объëм книги практически рядовыми уголовными делами, но не собирать тут уже избитые дела. Чикатилло тут упоминается в истории о Фишере, мол, оба действовали практически в одно и то же время.
Есть тут несколько действительно интересных, но как минимум половина просто ни о чëм, обычные какие-то дела.

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

19 февраля 2024 г. 11:02

Немного не того ожидала от книги, что было по факту. Во-первых, это не только громкие преступления, но и "замолчанные", не только в СССР, но и в Царской России и в РФ уже после развала. Никакие из них не были мне известны до прочтения. Во-вторых, основной упор в книге сделан на вид наказания - смертная казнь и через мнение автора продвигается, что такой вид наказания неприемлем и судьи должны были оставить жизнь преступникам и осудить их мягче. Я, с одной стороны, согласна с этим, учитывая что смерть - неисправимое наказание, а вероятность ошибки при нашей системе рассмотрения дел (да и не нашей наверное, тоже) всегда существует.Так ведь сейчас и нет этого, дают большие сроки даже за самое страшное. Но в этой книге - преступления и наказания прошлого и как мне кажется, предъявлять к ним…

3 марта 2024 г. 22:42

5 «Громкие дела» Ева Меркачева

«Громкие дела» книга про резонансные прогремевшие на всю страну, а также ни где не опубликованные, скрытые от общественности преступления времен СССР и, людей их совершивших.

Каждая история (глава) сопровождается фотографиями из реальных материалов дел хранящихся в архивах судов, прокуратур и иных органов (протоколы, рукописные приговоры, справки об исполнении наказания, телеграммы, ходатайства о смягчении наказания и т.д.), а также фотографиями преступников, мест и предметов, которыми было совершено преступление.

Ева пишет про людей, которым в качестве наказания была назначена высшая мера-смертная казнь (среди них есть несовершеннолетний и женщина осужденная за экономическое преступление), размышляет о разумности такой меры в каждом конкретном случае (разброс идет от доказанности, до…

16 февраля 2024 г. 15:26

«Громкие дела» - это субъективный взгляд Евы Меркачёвой на различные приговоры времен СССР

Далеко не все из них были правомерными. Но к некоторым не возникает вопросов. У меня. Однако Ева Меркачёва имеет свое мнение на этот счет

Например, она верит в возможное исправление несовершеннолетнего Аркадия Нейланда, убившего Дарису Купрееву и ее трехлетнего сына. Однако Аркадий осознанно пошел на убийство и подготовился к нему. Но к высшей мере наказания - смертной казни - готов не был. Зато лишать жизни других - вполне

И в книге еще множество моментов, где можно вступить с автором в полемику. От наивности ли, но Ева Меркачёва искренне верит, что убийцы могут исправиться. И некоторых на этот грех подталкивает отчаяние, воспитание и обстоятельства. На мой взгляд - не в случаях, приведенных в книге

Од…

12 декабря 2023 г. 19:25

5 Спойлер

Меня суши не корми, дай про маньяков и душегубов почитать. А данная книга - просто идеальна для таких любителей чернухи, как я.
Расчленёнки в подробностях , вы тут не прочитаете, сразу говорю. Но интересные факты, фото допросов и постановлений о смертной казни - найдёте.
Кто такая Тонька-Пулемётчица и почему её казнили спустя много лет.
Кто стал единственной за всю советскую и российскую историю женщиной, которая получила исключительный приговор за экономическое преступление.
Почему не отменили смертную казню ребенку, несмотря на просьбы людей и высших чинов.
Узнаете о страшной трагедии в СССР, о которой не было известно практически ничего. А погибло тогда 106 детей.
А кто такая Катя Иванцова и почему ей стоит памятник?
И найдете информацию о первом в СССР деле о педофиле.
Книга…

3 января 2024 г. 20:35

4 Громкие дела. Преступления и наказания в Чите

Интересно, что в аннотации указано, что эта книга — о самых громких уголовных делах советской эпохи, но на деле львиная доля рассмотренных дел относится к Забайкальскому краю. Чтение увлекательное, ничего не скажу; цитаты из интервью с участниками тех процессов добавляют тексту жизни, плюс работа с материалами уголовных дел проделана огромная. Но честнее было бы упомянуть, что помимо всесоюзно прогремевших преступлений рассматриваются и уголовные дела на примере одного из регионов РСФСР.

2 января 2024 г. 02:25

Прочитана уже вторая книга автора.

-Небольшая документальная работа, рассказывает о самых необычных и громких судебных делах СССР и даже, бонусом, царский России.

-Дела есть и очень известные, действительно громкие на всю страну, например дело Япончика и Фишера, а есть и совершенно неизвестные и довольно странные (пожар в школе в Чувашской республике).

-Рассказывается не только о том, как совершались преступления, но и как расследовали, а потом наказывали, какой приговор был вынесен за что и всегда ли это было соизмеримо.